Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как у Терминатора: ученым удалось создать неуязвимую кожу

Ученые разработали новый тип гибкой, самовосстанавливающейся и полностью утилизируемой кожи

Перед Новым Годом Арнольд Шварцнеггер рассказал о подробностях нового "Терминатора", а, в это время, ученые из университета Колорадо разработали новый тип гибкой, самовосстанавливающейся и полностью утилизируемой "электронной кожи", имеющей применение от робототехники и протезирования до самых прогрессивных биомедицинских устройств, сообщает Экономист.

Кожа имеет встроенные датчики для измерения давления, температуры, влажности и расхода воздуха, рассказывает ассистент профессора Дзинлянга Сяо, возглавляющего кафедру химии Университета, Вэй Чжан. Кроме того, разработка имеет несколько отличительных свойств, говорит он. Сделанная из нового типа полимера, известного как полимин и покрытая серебряными наночастицами, она проявляет высочайшую механическую прочность, химическую стабильность и электропроводность.

Реклама

"Что уникально здесь, так это то, что химическое соединение полиимина, которое мы используем, позволяет e-коже самовосстанавливаться с одной стороны, и при необходимости полностью перерабатываться при комнатной температуре", — говорит профессор Сяо. "Учитывая, что миллионы тонн электронных отходов, образующихся во всем мире каждый год, утилизируемость нашей электронной кожи – хорошее решение для экономики и экологии".
Многие люди знакомы с фильмом "Терминатор", в котором кожа главного злодея фильма исцеляется через несколько секунд после того, как ее раздавили, разбили или в нее попала пуля, говорит Сян. В жизни все выглядит менее захватывающе — исцеление разрезанной или сломанной электронной кожи, включая датчики, осуществляется с использованием смеси трех коммерчески доступных соединений на основе этанола.

Еще одним преимуществом новой электронной является то, что ее можно легко использовать на изогнутых поверхностях, таких как руки человека и руки робота.
"Скажем, вы бы хотели, чтобы робот мог заботиться о вашем ребенке. В этом случае вы интегрируете e-кожу на пальцы робота, которые могут чувствовать тело ребенка. Идея состоит в том, чтобы попытаться имитировать биологическую кожу с помощью электронной кожи, которая имеет аналогичные функции".

Чтобы утилизировать кожу, ее пропитывают специальным раствором, который превращает полимеры в олигомеры и мономеры, растворимые в спирте. Серебряные наночастицы, при этом, опускаются на дно раствора.

Реклама

"Раствор из разложенных полимеров и наночастиц серебра может снова использоваться для создания новой функциональной электронной кожи", — говорит профессор Сяо.

Напомним, ранее на Солнце зафиксировали мощную вспышку


О том, какое необычное существо выловили португальские ученые, смотрите на видео ниже:

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять