Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как солнечная активность усилит эффект глобального потепления: неутешительный ответ ученых

Новый Великий минимум может начаться в 2020 году и продлиться около 50 лет

Климат на Земле измениться после 2070 года, когда объемы ультрафиолетового излучения вновь вырастут, передает "Новое время".

По данным ученых, уменьшение активности Солнца называется Великим минимумом, периодическим событием, в течение которого магнетизм Солнца уменьшается, солнечные пятна образуются нечасто. По прогнозам американских исследователей, Солнце может испускать меньше излучения к середине столетия, давая Земле шанс нагреваться чуть медленнее, однако это не сможет полностью остановить глобальное потепление на нашей планете.

Реклама

Ученые из университета Калифорнии полагают, что новый Великий минимум может начаться в 2020 году и продлиться около 50 лет. Ученые оценили, насколько интенсивным может быть такое событие на основе анализа почти 20-летней записи данных об излучении звезд, которые следуют циклам, подобным солнечному. Уменьшения солнечного излучения при нормальном солнечном минимуме недостаточно для значительного влияния на земной климат. Но великий минимум означает, что активность упадет еще на 7 %.

Тем не менее, это снижение активности Солнца не сможет компенсировать повышение температуры на нашей планете за счет увеличения концентрации основного парникового газа в атмосфере Земли – диоксида углерода. В течение сотен тысяч лет концентрация этого газа не превышала 300 ppm (миллионных долей по объему), а теперь, после Промышленной революции, она повысилась до 400 ppm, поясняют ученые.

"Теперь у нас есть ориентир, используя которого мы можем улучшить климатические модели. Поэтому мы можем лучше понять, как изменения солнечного УФ-излучения влияют на изменение климата", – сказал ведущий автор исследования, физик Дэн Любин из Института океанографии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Реклама

По его данным, за полвека усредненная температура воздуха уменьшится лишь на несколько десятых градуса Цельсия. Таким образом, увеличение солнечной активности после 2070 года быстро приведет к тому, что это снижение будет "отыграно", а в дальнейшем солнечная активность только ускорит процессы глобального потепления.

Несколько дней назад на Солнце зафиксировали мощную вспышку. В настоящий момент диск Солнца полностью очищен от пятен за исключением экватора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять