Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как сделать компьютер модным: обзор Cougar Vortex RGB KIT

Обзор комплекта охлаждения Cougar FCB RGB KIT с тремя 120 мм вентиляторами

Компьютерный системный блок можно превратить из скучной коробки, которая стоит у вас под столом, в настоящий элемент декора вашей комнаты. Для этого существует масса разнообразных способов, один из которых, к примеру, установка красивой RGB подсветки.

Смотрите также в сюжете о том, как обогатиться играя в игры на компьютере:

Реклама

Компания Cougar недавно выпустила комплект вентиляторов Cougar Vortex FCB RGB KIT специально для тех, кто желает сделать свой компьютер модным. В этом обзоре мы покажем, как просто украсить свой системный блок, придать ему привлекающий внешний вид, а заодно развеем миф о том, что подобная эстетика сложна в сборке.

Комплектация

Лицевая упаковка Cougar Vortex FCB RGB KIT
Лицевая упаковка Cougar Vortex FCB RGB KIT / Фото: Сегодня

Реклама

Комплект поставляется в ярко-оранжевой упаковке, демонстрирующая полный комплект внутри. На обратной стороне нанесена подробнейшая информация о правильном монтаже вентиляторов внутри корпуса с концентратором. Здесь можно увидеть важные характеристики самих вентиляторов: работают на скоростях до 1500 об/м, шум оценивается в 26 дБ, а также каждый кулер выдувает 13,5 кубических метра воздуха в минуту.

Тыльная сторона упаковки
Тыльная сторона упаковки / Фото: Сегодня

Весь комплект помещен в прозрачный ударопрочный блистер, где все упаковано очень компактно: три 120-миллиметровых вентилятора, концентратор, набор кабелей подключения, а также инструкция.

Реклама

Особенности конструкции

Набор из трех вентиляторов толщиной 25 мм выглядит очень стильно. Корпус выполнен полностью из пластика. Окантовка прозрачная, в которой расположены 18 RGB светодиодов. По середине кулеров вдавлен фирменный логотип Cougar.

Cougar Vortex FCB RGB KIT в распакованном виде
Cougar Vortex FCB RGB KIT в распакованном виде / Фото: Сегодня

Сами кулеры Cougar Vortex FCB RGB KIT оснащены девятью лопастями с ребристой поверхностью для усиления воздушного потока и уменьшения турбулентности.

Полная комплектация
Полная комплектация / Фото: Сегодня

По бокам вынесены крепления для вентиляторов, визуально выполненные под углеродное волокно, а монтажная поверхность дополнительно оснащена прорезиненными вставками для уменьшения вибрации. Конструкция получилась достаточно увесистой, по сравнению с обычными 120 мм вентиляторами, но собрана добротно: отсутствуют люфты и зазоры, а вентиляторы не гремят при тряске.

Подключение

Каждый из вентиляторов подключается через 6-контактный 5В разъем к прилагаемому концентратору, который питает одновременно, как вентиляторы, так и RGB-подсветку. К сожалению, прямого контакта к материнской плате не предусмотрено. Само питание подключается через классический порт MOLEX.

Вентиляторы получили ребристую поверхность лопастей, а ножки – прорезиненную поверхность
Вентиляторы получили ребристую поверхность лопастей, а ножки – прорезиненную поверхность / Фото: Сегодня

Пора рассмотреть сам концентратор от Cougar, о котором мы упоминали несколько раз. Это легкая коробочка, размером с кредитную карту, с набором портов подключения, которая управляет всеми кулерами и режимами подсветки. По бокам на торцах разнесены восемь 6-контактных портов для кулеров, три из которых будут заняты комплектными, порт для питания, переключения режимов RGB и два LED разъема для подключения RGB-лент.

Концентратор, управляющий подсветкой и питанием вентиляторов. Обратите внимание на два магнита позади – они позволяют закрепить его где-угодно в корпусе
Концентратор, управляющий подсветкой и питанием вентиляторов. Обратите внимание на два магнита позади – они позволяют закрепить его где-угодно в корпусе / Фото: Сегодня

Крепится она очень просто: при помощи двух магнитов ее можно размесить в любом месте металлического корпуса. Мы разместили концентратор в нашем системном блоке на передней панели, где к нему можно быстро получить доступ, да и сама коробочка выглядит как элемент декора внутри корпуса.

Монтаж вентиляторов и концентратора (справа)
Монтаж вентиляторов и концентратора (справа) / Фото: Сегодня

Подключается все по простой схеме, которая идет в комплекте – ошибиться невозможно. Cougar также предусмотрели возможность управлять переключением подсветки при помощи кнопки Reset, но мы решили оставить комплектную отдельную кнопочку, которую разместили незаметно под корпусом.

Схема подключения
Схема подключения / Фото: Сегодня

Единственный недостаток, Cougar Vortex FCB RGB KIT отказался работать с нашей материнской платой MSI Z370, хотя производитель указал на ее совместимость. В случае, если бы подключение заработало, можно было бы управлять и настраивать подсветку при помощи фирменной утилиты MysticLight. А так пришлось управлять переключением режимов вручную по кнопке.

Впечатления

Результат монтажа Cougar Vortex FCB RGB KIT в корпусе с прозрачной боковой крышкой
Результат монтажа Cougar Vortex FCB RGB KIT в корпусе с прозрачной боковой крышкой / Фото: Сегодня

Получившийся результат выглядит великолепно. Результат не оставит равнодушным никого. Конечно, увидеть красоту можно только при условии, если в корпусе боковая стенка будет прозрачной.

Кнопку управления RGB пресетами пришлось вынести под корпусом
Кнопку управления RGB пресетами пришлось вынести под корпусом / Фото: Сегодня

Более того, если в корпусе уже есть дополнительная подсветка, то Cougar Vortex FCB RGB KIT приукрасит ее своим свечением.

Концентратор в корпусе почти не видно, когда подсветка включена
Концентратор в корпусе почти не видно, когда подсветка включена / Фото: Сегодня

Сама подсветка обладает 14 пресетами, включая цикличный цвет, мерцание, "дыхание", RGB и статический цвет (10 вариантов). Однако по нашим впечатлениям, самым привлекательным оказывается пресет с RGB, где подсветка переливается всеми цветами радуги – она подходит под любое условие.

Cougar Vortex FCB RGB KIT
Cougar Vortex FCB RGB KIT / Фото: Сегодня

Что касается эффективности работы, то автоматической регулировки не предусмотрено – вентиляторы работают на максимальных оборотах в 1500 об/мин, но в полной тишине их едва слышно – все благодаря гидромеханическим подшипникам. Правда, какого-либо преимущества в охлаждении, по сравнению со стандартными 120-миллиметровыми вентиляторами, у них нет – внутри температура оставалась такой же, как и до апгрейда.

Итог

Комплект Cougar Vortex FCB RGB KIT создавался в первую очередь для украшения системных блоков, и свою главную функцию он выполняет на все 100%. Также стоит отметить относительно простой способ подключения – у нас на это ушло полчаса с учетом демонтажа старых кулеров.

Общий вид Cougar Vortex FCB RGB KIT в компьютере
Общий вид Cougar Vortex FCB RGB KIT в компьютере / Фото: Сегодня

Что касается практического применения, то особого снижения внутренней температуры мы не заметили – никакого преимущества перед обычными вентиляторами у этой модели нет. В то же время комплект вентиляторов работает практически бесшумно и обладает защитой от вибрации, что является весомым достоинством.

Как результат, с Cougar Vortex FCB RGB KIT компьютер действительно получился визуально очень красивым и модным, придавая системному блоку индивидуальности, которая не оставит равнодушным никого.

Напомним, что ранее мы делали обзор bluetooth наушников GMB Audio Milano. А также описывали свои впечатления от SSD накопителя Samsung 970 Evo.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять