Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как Samsung Galaxy S20 Ultra достигает 100-кратного увеличения: магия инженерии

Какие особенности использует 108-мегапиксельная фотокамера для достижения рекордного для смартфонов увеличения в 100 раз
Технология 100-кратного увеличения называется Space Zoom
Технология 100-кратного увеличения называется Space Zoom / Фото: Android Central

Недавно анонсированный Samsung Galaxy S20 Ultra предлагает новую функцию, которую компания называет Space Zoom – увеличение в 100 раз (оптическое – в 10 раз). Такие показатели звучат фантастически – самый большой зум, которые существуют в смартфонах. Однако, чтобы добиться таких впечатляющих результатов Samsung пришлось пойти на некоторые ухищрения – комбинации оборудования для оптического масштабирования, обработки изображений и фотосенсора исключительно высокого разрешения.

Читайте также:

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как подзаработать на селфи:

При более низком уровне увеличения Samsung полагается на "сложенный" 4-кратный телеобъектив в задней части телефона, который он сочетает с 48-мегапиксельным сенсором. Затем между 4-кратным и 10-кратным зумом телефон предлагает то, что Samsung называет "гибридным оптическим зумом без потерь", который основывается на комбинации сенсора и биннинга, когда несколько пикселей объединяются в один большой. Использование слова "без потерь" означает, что визуально пользователь не увидит потерю качества при 10-кратном увеличении.

Реклама

Фотомодуль Samsung Galaxy S20 Ultra со 100-кратным зумом
Фотомодуль Samsung Galaxy S20 Ultra со 100-кратным зумом / Фото: The Verge

Затем, между 10-кратным и 100-кратным зумом, телефон использует аналогичные методы. Но в этом случае используется цифровой зум, который неизбежно будет означать меньше деталей при приближении. Этот 100-кратный зум является эксклюзивным для S20 Ultra. Тем временем S20 и S20 Plus предлагают гибридный оптический зум, который достигает 3-кратного увеличения, а не десятикратного, в то время как их максимальные уровни зума находятся в пределах 30 крат.

Реклама

Метод достижения в 100 крат не является уникальным, хоть и рекордным для смартфонов. Например, в прошлом году Huawei использовала аналогичный "сложенный" зум-объектив на P30 Pro. Смартфон Huawei обладал 8-мегапиксельным сенсором, поддерживающий телеобъектив с оптическим зумом 5x, и затем мог добавлять данные с основного 40-мегапиксельного сенсора камеры, предлагая гибридное "без потерь" увеличение до 10x. Общий цифровой зум достиг максимума в 50 раз, но хорошо освещенные изображения перестали отображаться после 32-кратного увеличения. Между тем, Oppo Reno 10x Zoom предлагал программно-расширенное увеличение до 60 крат и использовал аналогичную гибридную систему для увеличения до 10x.

Читайте также:

Одно из больших аппаратных отличий между телефонами Samsung, Huawei и Oppo заключается в том, что южнокорейская компания использует датчики с гораздо более высоким разрешением как для телеобъектива S20 Ultra, так и для основных камер. В то время как телеобъектив P30 Pro имел разрешение 8 мегапикселей, а Reno 10x Zoom – 13 мегапикселей, Samsung использует 48-мегапиксельный сенсор с телеобъективом. Кроме того, основная камера S20 Ultra оснащена невероятно высоким разрешением в 108 мегапикселей по сравнению с 40-мегапиксельным сенсором на Huawei и 48-мегапиксельным у Oppo. Два сенсора в совокупности предоставляют смартфону Samsung доступ к большему количеству данных, что потенциально может привести к получению более детальных изображений.

Напомним, что ранее Samsung выпустила Android 10 для некоторых смартфонов раньше срока. Также мы выложили полное видео онлайн презентации Samsung Galaxy S20 Unpacked с украинским переводом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять