Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как проверить ПК на брак

Покупка компьютера не всегда проходит гладко. Чтобы быть уверенным в стабильности компьютера, протестируйте его на месте или дома специальными программами.

Компьютер перестал быть роскошью давно. Сегодня ПК продаются практически везде: в больших супермаркетах, на радиорынках, в магазинах электроники. Ну а фирм, занимающихся "железом", вообще несчетное количество. Присматривая среди этого разнообразия себе мультимедийного друга, мы преследуем главную цель — чтобы он надежно и стабильно работал. Поэтому и пытаемся выбирать для него "запчасти" от самых лучших производителей. Вот здесь как раз и можно попасть на "нечистых" на руку фирмачей, которые могут подменить начинку на такую же по характеристикам, но от неизвестных брендов, которая может работать нестабильно.

Чаще всего из "неизвестных" деталей замене подвергаются: оперативная память, материнская плата, процессоры, видеокарты. Подмена таких жизненно важных для компьютера "органов" на менее качественные приносит дельцам хороший заработок, а вам головную боль в виде нестабильной работы, зависания и прочих малоприятных проблем. Но бывает и такое, что даже "именитые" производители делают бракованные комплектующие, которые могут также хлопотно работать, как и подделки под них. Поэтому, чтобы не попасть в братство обманутых пользователей, воспользуйтесь программами, которые расскажут вам всю правду о железе, запакованном в красивый корпус ПК. Кстати, найти их совсем несложно — достаточно зайти на любой поисковик и забить название программы. Большинство из них абсолютно бесплатны.

Реклама

CPU-Z — РЕНТГЕН ЖЕЛЕЗА

Первое, что нужно сделать перед покупкой компьютера или сразу после нее, — проверить конфигурацию, которую вы заказывали. Не тяните с этим больше 14 дней — это срок, в который можно без проблем вернуть деньги или потребовать замены несоответствующей паспорту"железки".

Программа CPU-Z прольет свет на начинку вашего ПК. Она покажет какой процессор, материнская плата и оперативная память у вас на боту.

Реклама

Также немаловажно то, что CPU-Z укажет в каком режиме работает "оперативка". Их несколько: один канал-Single channel и двойной канал-Dual channel. Современные компьютеры быстрее и стабильнее работают в двухканальном режиме, но бывает так, что вместо двух каналов, сборщики "запитывают" один, путая слоты на "материнке".

Пользоваться программой очень просто. Она не требует установки, по размеру всего 512 Кб, состоит из архивного файла, кликнув на который вы получаете интересующую вас информацию.

Недостатком этого "информатора" можно назвать то, что он работает только под Windows. Проверить "голый" компьютер без ПО через DOS — не получиться.

Реклама

3D MARKS 06 — РЕВИЗИЯ ДЛЯ ВИДЕО

Видеокарта — одна из наиболее важных и самых дорогих комплектующих ПК. Неисправная или бракованная плата не даст жизни своему хозяину, и будет постоянно приносить массу проблем. Например, искажение картинки, "тормоза" при просмотре фильма или активном использовании 3D-игр, а также постоянные перезагрузки Windows.

Проблемы с видеокартой приключаются чаще всего из-за перегрева сердца карты — процессора. Автор этих строк четырежды менял платы, на которых был бракованный кулер, из-за чего система постоянно "висла".

Программа 3D MARKS 06 поможет проверить видеокарту на стабильность, а также покажет ее производительность. Прогнав видеокарту несколько раз, вы получите результат в виде очков. Сравнить свои балы с тестами других ПК можно на сайте www.futuremarks.com.

Недостатком программы можно назвать ее зависимость от Windows (без операционки она не работает), а также приличный размер около 600 Мб — скачать при медленном подключении к Сети будет накладно.

S&M — ПРОВЕРКА ПК НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

Нередки случаи того, когда вроде все жизненно важные компоненты ПК работают стабильно, а проблемы все равно возникают. Причиной тому может быть неполадка или брак, например блока питания, или неправильное подключение какого-нибудь компонента.

Вычислить неполадку можно при полном тесте всего компьютера. Помочь в этом вам может программа S&M. Она распространяется бесплатно на правах As Is (как есть) и ни автор программы, ни редакция газеты "Сегодня" не несут ответственность за причиненный ущерб оборудованию, который может возникнуть при ее использовании. Но как показывает практика, этот тест проходит большинство качественно собранных компьютеров, а также ноутбуки практически всех брэндов. Наш редакционный ноутбук HP Compaq 6310 — выдержал тест.

Как работает. Программа заставляет работать на полную катушку всю систему. Процессор, оперативная память, видео, блок питания придаются "экзекуции" в виде работы на максимально возможных режимах. Если ваш компьютер выдерживает такую "взбучку", то в повседневной жизни с ним хлопот не будет.

Программа очень проста в использовании. Ее размер всего 300 Кб, она не требует установки — просто распаковываете файл и пользуетесь. Чтобы удовлетворить самых требовательных пользователей: в программе предусмотрены три режима от самого быстрого (30 мин), до более длинного (от 2 часов). Кроме того S&M работает на "голом" ПК (без Windows). Для полного контроля за тестом, программа показывает температуру процессора, если вы вдруг заподозрите большой риск, то можете в любой момент прервать проверку.

О том, что ваш компьютер прошел тест вас известит информокошко, а также личные наблюдения — если во время теста компьютер не завис и не перезагрузился, то все в порядке.

Также радует факт, что S&M проверяет и жесткий диск. Нередко бывает так, что "хранилище данных" с самого начала имеет проблемные зоны или подключено не верно, тем самым нарушая нормальную работу ПК. Эти неполадки станут известны вам и вы сможете потребовать замену или правильное подключение винчестера.

Скакчать программы:CPU-Z, S&M

Прикрепленный файл:

cpuz_144.zip


snm.zip


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять