Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как подключить и настроить роутер самостоятельно: инструкция

Простые советы, которые помогут сделать настройку беспроводного маршрутизатора намного проще

Подключить роутер к компьютеру на практике задача не такая сложная, как может сперва показаться, хотя и требует небольшой настройки. Однако за последние годы производители маршрутизаторов заслуживают похвалы за то, что делают процесс подключения и настройки очень простым и с понятной инструкцией.

Смотрите также в сюжете о ТОП-5 странных популярных товаров среди пользователей интернета:

Реклама

Если вы приобрели себе Wi-Fi маршрутизатор, и желаете самостоятельно настроить домашнюю беспроводную сеть, подключить роутер к компьютеру или ноутбуку по вайфаю, то эта инструкция поможет сделать это за четыре шага.

Разместите роутер

Любой производитель роутера рекомендует размещать его на открытой площадке в центре вашего дома или квартиры, чтобы беспроводная Wi-Fi сеть обеспечила максимально равномерное покрытие помещения. Если маршрутизатор по центру разместить не получается, ставьте его в наиболее близком месте у LAN кабеля, по которому к вам подведен интернет (также это может быть ADSL-модем, кабельный модем или оптоволокно).

Реклама

Расположите роутер как можно ближе к центру жилья
Расположите роутер как можно ближе к центру жилья / Фото: PCWorld

Но, будьте осторожны: не помещайте беспроводной узел в мертвую точку Wi-Fi – подключиться к роутеру не сможет ни одно клиентское устройство. Вместо этого поместите маршрутизатор, где его беспроводной сигнал может достичь этой мертвой точки.

Подключите роутер к компьютеру

Порты подключения на примере роутера TP-Link
Порты подключения на примере роутера TP-Link / Фото: PCWorld

Реклама

Если все установлено правильно, остается взять интернет провод вашего провайдера и подключить его в разъем WAN (Интернет) – он обычно по цвету отличается от остальных портов, к примеру, у TP-Link он синего цвета. После подсоединения провода должен начать мигать сетевой индикатор, сигнализирующий о рабочем состоянии. Затем берем короткий провод в комплекте и подключаем роутер к компьютеру или ноутбуку через свободный сетевой разъем.

Откройте меню настроек роутера

Окно авторизации на примере роутера TP-Link
Окно авторизации на примере роутера TP-Link / Фото: PCWorld

После включения и подключения роутера к компьютеру или ноутбуку необходимо его настроить – эта процедура делается один раз, а затем кабель в связке с ПК можно не использовать. Открываем любой браузер (Chrome, EDGE, Firefox или Opera) и в адресной строке вводим адрес нашего роутера. Адрес входа обычно нанесен на нижней части маршрутизатора и обычно выглядит следующим образом: 192.168.0.1 или 192.168.1.1, а в моделях TP-Link – tplinklogin.net. Введя любой из этих адресов, жмем на кнопку Еnter.

Читайте также:

В открывшемся окне авторизации необходимо ввести имя пользователя и пароль. Как правило они следующие: имя – admin, пароль – admin. После ввода жмем на кнопку "Вход". При необходимости вы можете найти данные для входа в инструкции к маршрутизатору или на сайте производителя.

Настройка доступа к интернету на роутере

В появившемся меню выбирайте опцию "Быстрая настройка" (Quick Setup), и следуя простым подсказкам настройте вашу домашнюю Wi-Fi сеть. Из необходимых настроек следует указать название домашней сети (SSID), но исключительно на латинице (например "My Sweet Home"), укажите регион "Украина", канал выставите на значение "Auto", режим "11 b/g/n", и самое главное установите защиту WPA2-Personal, указав 8-значный пароль, чтобы никто кроме вас не смог пользоваться вашей вайфай сетью. Сохраняйте настройки и сеть будет доступна для использования, но только в случае автоматического определения настроек сети.

Настройка Wi-Fi роутера
Настройка Wi-Fi роутера / Фото: PCWorld

Если интернет до сих пор не заработал, роутер нуждается в особых настройках. Какие именно параметры вам нужны, зависит от конкретной модели устройства и поставщика интернет-услуг. Универсальной конфигурации не существует. Чтобы получить нужную инструкцию, проверьте сайт провайдера или запросите ее у службы поддержки, вроде IP-адреса, настроек DHCP-сервера, шлюз и прочие тонкости.

На этом настройка завершена, и вы можете подключиться к роутеру по вайфаю уже без компьютера.

Напомним, что ранее мы рассказывали, как упростить работу с Windows 10, используя три полезных трюка. Также мы давали советы по тому, как очистить Windows 10 после майского обновления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять