Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как победить коронавирус: ученые нашли спасение в ультрафиолете

Ультрафиолетовое излучение уже давно используется для стерилизации предметов и помещений, оно может помочь в борьбе с коронавирусом

Пока общество пытается остановить распространение COVID-19, известного как коронавирус, люди принимают строгие меры предосторожности, включая карантин и дезинфекцию, чтобы не заразиться. Таким образом, антисептики для рук, спирт и другие дезинфицирующие средства в настоящее время в дефиците. Поэтому люди начали искать альтернативы, к примеру, обращаться к природным средствам вроде ультрафиолетового излучения.

Ультрафиолетовое излучение уже давно используется для стерилизации предметов и помещений, поэтому имеет смысл задуматься: может ли ультрафиолетовый свет убить коронавирус? Эксперты дали ответ на этот вопрос, сообщает Digital Trends.

Реклама

Читайте также:

Вирусы не размножаются сами по себе, но у них есть генетический материал – ДНК или РНК. Они размножаются, прикрепляясь к клеткам, вводя в них свою ДНК. Некоторые вирусы вырываются из зараженной клетки (эта форма размножения называется литическим циклом), тогда как другие сливаются в зараженную клетку, размножаясь каждый раз, когда клетка делится (лизогенная).

Если вы когда-либо получали солнечный ожог, вы чувствовали болезненные его последствия – это ультрафиолетовый свет повреждает ДНК вашей кожи. Молекула ДНК состоит из двух нитей, связанных вместе четырьмя основаниями: аденином (A), цитозином (C), гуанином (G) и тимином (T). Эти основы похожи на алфавит, а их последовательность формирует инструкции для воспроизведения клеток.

Реклама

Смотрите также интервью с первым украинцем, который вылечился от коронавируса:

Ультрафиолетовое излучение может привести к слиянию тиминовых оснований, нарушая последовательность ДНК, тем выводя весь механизм из строя. Поскольку последовательность ДНК больше не является правильной, она больше не может реплицироваться должным образом. Таким образом УФ-излучение уничтожает вирусы, разрушая их способность к размножению.

Реклама

Убивает ли УФ-излучение коронавирус?

COVID-19 — это новый штамм вируса. Исследования его устойчивости к ультрафиолетовому излучению изучены крайне плохо. Однако люди все равно используют ультрафиолетовые лампы, чтобы помешать распространению вируса. Компании, которые производят ультрафиолетовые устройства, ощутили заметный рост их продаж. Больницы тоже используют УФ-лампы для дезинфекции больничных помещений, даже маски для лица проходят обеззараживание ультрафиолетом.

Ученые смотрят на предыдущий опыт с коронавирусами, такими как SARS и MERS. Исследования как SARS, так и MERS показывают, что ультрафиолетовое излучение может ослабить вирусы, поэтому вполне разумно ожидать, что УФ окажет аналогичное воздействие на COVID-19.

Читайте также:

Согласно исследованию, опубликованному в Nature, определенный спектр ультрафиолетового света "эффективно убивает бактерии без вреда для кожи млекопитающих". Это потому, что из-за высокой абсорбции в биологических материалах, ультрафиолетовый свет не может проникнуть даже через внешние слои кожи или глаз человека. Однако, поскольку бактерии и вирусы имеют микрометровые или меньшие размеры, длинный УФ-луч может проникать и "деактивировать" их.

Подобные исследования природы показывают, что лампы с длинноволновым ультрафиолетовым излучением могут уничтожать даже находящиеся в воздухе вирусы, не причиняя вреда людям, и поэтому мы можем представить себе мир, в котором проход через охрану аэропорта или вход в больницу предполагает прохождение через камеру обеззараживания ультрафиолетом.

Читайте также:

Тем не менее, нужно помнить о мерах предосторожности. Ни в коем случае не дезинфицируйте руки светом обычной ультрафиолетовой лампы! УФ-излучение может повредить ДНК человека, вызывая такие проблемы со здоровьем, как рак кожи или катаракта в глазах. Ею можно обеззараживать исключительно пустые помещения.

Напомним, что ранее инфекционисты рассказали, как быстро закончится эпидемия коронавируса. Также мы узнали, что чувствует инфицированный человек в первые дни после заражения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять