Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как молодой айтишник стал одним из лучших мировых экспертов

Данная статья расскажет историю Александра Уткина – эксперта в сфере информационных технологий

Александр Уткин – эксперт в сфере информационных технологий с опытом более 10 лет, ведущего сертифицированного профессионала по Red Hat технологиям в мире, ментора, руководителя, автора научных публикаций и высочайшего профессионала в отрасли

Все началось в 12 лет c Turbo Basic – мое первое прикосновение к миру IT, с которым я впоследствии и решил связать свою жизнь.

Я родился и вырос в небольшом провинциальном городе Ульяновск. Свою карьеру я начал с обучения в Ульяновском Государственном Университете по специальности "Информатик-аналитик" где достаточно скоро понял, что только занятий в университете может быть недостаточно и начал поиски источников дополнительного образования. К моему сожалению систем онлайн обучения не было или я о них не знал. Coursera и подобные ресурсы появились сильно позже. Так мы с моим другом нашли на частные курсы по администрированию операционной системы Linux, о которой я только слышал. Уже совсем скоро мое сознание было перевернуто когда я познакомился с простотой и логичностью устройства этой операционной системы. Эти знакомство и стало отправной точкой моей дальнейшей специализации.

После окончания университета я присоединился к IT отделу крупной торговой компании. Нас в команде было четверо и в зоне ответственности была широкая сеть распределенных офисов расположенных в разных городах России. Попал я туда очень вовремя, как раз к старту проекта по миграции серверов обслуживающих внутреннюю инфраструктуру компании на Linux. Цель была упростить текущую инфраструктуру, избавиться от ненужных решений, повысить отказоустойчивость и сделать ее дешевле в обслуживании. Все это мы вскоре успешно реализовали. Дальше оставался только этап поддержки, который показался мне довольно скучным. Мне хотелось дальнейшего развития компетенций и масштабных проектов.

В конце 2012 года на меня вышла компания ICL Services из города Казань с предложением о сотрудничестве. Там я начал работать с реально крупными международными компаниями. Одним из первых клиетов был всемирноизвестный автопроизводитель из Швеции, обладающий большой распределенной информационной системой с несколькими датацентрами на разных континентах. Заказчику требовалась экспертиза в миграции ИТ инфраструктуры из датацентров родительской североамериканской компании в свои собственные датацентры расположенные на другом континенте. Миграция должна была происходить без простоя в производстве. Нам пришлось иметь дело с тысячами Linux, Solaris и AIX серверов, системами хранения данных и резервного копирования на базе решений от Dell EMC и IBM с общим объемом данных свыше 6 петабайт. В рамках миграции были отмечены слабые места в инфраструктуре. В дальнейшем используя экспертные знания в области поддержки Linux/UNIX систем заказчику были предложены и успешно внедрены работы по повышению отказоустойчивости и защиты защищены. Кроме этого мы успешно внедрили инновационные решения, сделав систему более гибкой. В дальнейшем это позволило трансформировать систему, внедрять современные технологии без риска для производственных линий и бизнес процессов заказчика.

Другим интересным и непростым заказчиком был один из крупнейших ритейлеров и прямой конкурент Amazon на территории Великобритании и Ирландии. Имея такого серьезного соперника, у тебя должна быть исключительно отказоустойчивая инфраструктура.

Именно с такими вызовами я и работаю. Под моим руководством команда провела огромный объем работ включая аудит информационной безопасности и ИТ процессов, тестирование и выявление слабых мест, внедрения систем высокой доступности как на уровне оборудования, так и на уровне информационных систем. Немаловажной частью было привитие эффективных зрелых ИТ процессов на всех уровнях для снижения затрат и оптимизации расходов. В результате сотрудничества с нами получил информационную систему, модернизированную с учетом лучших международных практик в области информационной безопасности, автоматизации и отказоустойчивости. Доказательством этого были прекрасные показатели функционирования всех систем даже в самые пиковые периоды продаж такие как черная пятница и канун Рождества. Имея столь надежную информационную платформу для бизнес приложений наш британский партнер может без особых трудностей продолжать гонку с Amazon на равных.

Одним из последних и наверное самых интересных моих проектов в ICL Services были работы со всемирно-известным брендом одежды родом из Швеции. Требование было простым: организовать автоматическое и оперативное развертывание всей ИТ инфраструктуры в новых или существующих магазинах по всей Европе и Азии. Технический персонал на месте должен делать минимум действий, а именно правильно подключить все необходимое оборудование. Вся дальнейшая настройка должна проходить автоматически без участия человека и при этом решение должно быть легко масштабируемым.

Это был вызов, серьезный вызов. Подходящего решения на рынке в то время не было, поэтому при моем участии была разработана архитектура, которая базировалась на всем опыте работы с распределенными системами и автоматизации их процессов. В итоге мы получили мощный продукт, который полностью отвечал требованиям заказчика. Используя наше решение первая линия поддержки способна по просьбе заказчика инициировать установку полного комплекса торгового приложения на любую кассу/магазин/группу магазинов со всеми необходимыми языковыми, фискальными и прочими кастомизациями за небольшой срок. Новая версия торгового приложения или необходимые изменения требуемые законодательством страны могут быть доставлены во все магазины в течение нескольких часов. Благодаря инновационному подходу с нашей стороны заказчик продолжает свое развитие на глобальном рынке с легкостью вводя в строй новые и новые точки присутствия. Сейчас нашим решением активно интересуется потенциальные заказчики, такие как крупный бизнес из нефтяной сферы и большой европейский ритейл.

Одним из международно признанным показателем экспертности является сертификация. Я получил сертификаты по промышленным системам хранения данных от компании Dell EMC, системе резервного копирования IBM Tivoli Storage Manager, а также первый сертификат RHCSA из линейки Red Hat – ведущего производителя решений на базе Linux. Экзамен требует наличия значительных практических навыков с системой, так как сертификационный экзамен подразумевает выполнение практических заданий на работающей системе. Без опыта работы с системой экзамен сдать практически невозможно. Это в целом объясняет почему сертификация Red Hat достаточно высоко ценится работодателями и заказчиками, особенно на рынке США. Поэтому я поставил для себя цель получения RHCA – Red Hat Certified Architect, она отлично ложилась с моим планом саморазвития и давала возможность стать одним из немногих специалистов в СНГ. Экзамены достаточно сложные. Полученные знания и опыт предыдущих глобальных проектов помогают решать серьезные бизнес задачи и сэкономить миллионы долларов США за счет высокоуровневых решений.

Последние пару лет я посвятил теме, которая взорвала ИТ, а именно контейнеризация. Это следующий большой скачок, настолько же большой, каким была виртуализация несколько лет назад. Это убирает большой слой абстракции, который кардинально меняет взгляд на ИТ и на то, как планируется инфраструктура. Кроме того, это отлично ложиться в тренд перехода на микросервисную модель разработки современных приложений.

Кластера на базе Docker контейнеризации становятся production-ready решением, поэтому моим следующим шагом становится сертификация в администрировании OpenShift кластера от ведущего поставщика решений на базе Linux – Red Hat. Таким образом, к концу 2018 года я получил статус Red Hat Certified Architect и присоединился к очень узкому кругу профессионалов став четырнадцатым RHCA в России на тот момент.

С 2019 года я сотрудничаю с компанией EPAM Systems которая объединяет высококлассных специалистов из 25 стран и работает со многими компаниями из списка Fortune 500. Я являюсь техническим лидером.

Знаменитая цитата: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" – как ничто лучше описывает темп развития современного ИТ. Будьте любопытными, пробуйте, развивайтесь и ставьте для себя большие цели и вы тоже сможете выйти на мировой уровень! В современном мире для этого есть все условия.

За любым крупным интернет-гигантом стоят обычные люди ни хуже и ни лучше вас, а значит у вас тоже все получится! Дерзайте!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять