Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как кошка перестала гулять сама по себе: история приручения (инфографика)

Мыши и помойки привлекли обитателей ближневосточных полупустынь к домам первых земледельцев

Остроумный и не лишенный истины рассказ о взаимоотношениях людей и кошек есть в сказке Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе". Хотя, конечно, этим вопросом интересовались задолго до выхода книги, но только в XXI веке ученым, опираясь на данные изучения ДНК, удалось пролить свет на историю, длящуюся уже не одну тысячу лет.

В 2000 г. Карлос Дрисколл (США) начал системный сбор ДНК у мелких видов кошачьих. После чего в его распоряжении оказалось 979 проб из Южной Африки, Ближнего Востока, Азербайджана, Казахстана, Монголии. Ученый ожидал, что генетическая структура диких кошек отличается в зависимости от географии. И если ДНК домашних кошек и представителей некоей природной популяции будут схожи, то сходство укажет место, где началось одомашнивание. В 2007 г. были опубликованы результаты этого любопытного исследования.

Реклама

1_57

Прародитель. Ближневосточная степная кошка — с нее все началось.

ГДЕ И КОГДА: ДЕТАЛИ ЗНАКОМСТВА

Реклама

Долгое время преобладало мнение, что одомашнивание кошки произошло в Древнем Египте. Никакая другая древняя цивилизация не оставила столько изображений этого животного. А считать найденные мумифицированные кошачьи тушки (зверьки почитались как священные) можно не по количеству, а по весу — на тонны. Но, как оказалось, египтяне первыми не были.

КТО. Все домашние кошки оказались близки к ближневосточной степной кошке, обитающей в полупустынях Северной Африки, дельты Нила, Синайском полуострове и Малой Азии.

ГДЕ. Историки и географы выделяют особый регион — Плодородный полумесяц, занимающий территории современных Ливана, Израиля, Сирии, Ирака, юго-востока Турции и северо-запада Иордании и дельту Нила. Из-за сочетания климата и географического положения Плодородный полумесяц стал колыбелью цивилизации. Здесь появились земледелие и скотоводство, зародились первые города.

Реклама

Прогресс в земледелии и основание постоянных поселений привело к тому, что домовые мыши так освоили амбары, что стали приносить немалый ущерб. Что и дало шанс для сближения кошки и человека, оценившего присутствие в хозяйстве этого маленького и ловкого охотника на грызунов.

Кот и человек  подружились   10 тыс. лет   назад  на Ближнем Востоке.

КОГДА. Напомним, что прежде одомашнивание приписывалось древним египтянам (примерно 3,6—4 тыс. лет назад). Теперь пришлось отнести этот момент в более глубокое прошлое. "Договор о мирном сосуществовании" был заключен примерно 10 тыс. лет назад. Тем более что в 2004 году на Кипре обнаружили захоронение возрастом в 9,5 тыс. лет. В нем рядом со скелетом взрослого нашли захороненные останки котенка. Любопытно, что кошки никогда не были аборигенами острова — они прибыли откуда-то с людьми. Скорее всего, с ближайшего к Кипру Левантийского побережья (современные Сирия, Ливан, Израиль).

ПОЧЕМУ. Но почему именно степная кошка? Внятного ответа пока нет. Возможно, сыграл роль тот факт, что некоторые виды (например, европейская или китайская горная) менее терпимы к присутствию человека. Согласитесь, сложно найти общий язык с тем, кто тебя на дух не переносит. Более дружелюбны южноафриканская и центральноазиатская дикие кошки. Но регионы их обитания оказались в стороне от мест, где начался прогресс человечества. Интересно, что по мере того, как земледелие вышло за Плодородный полумесяц, началось завоевание новых просторов и одомашненной линей степных кошек. Ученые считают, если бы она не была завезена в Африку или Азию, мы могли бы наблюдать, как сближались тамошние представители Homo sapiens и местные дикие виды кошек.

По клику – большое изображение.

НАВЕКИ ВМЕСТЕ: ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ

Шаг за шагом дикие кошки, приспособившиеся жить по соседству с человеком, обжили весь Плодородный полумесяц. Впрочем, называть их домашними в ту эпоху можно лишь с большой натяжкой: кошки благоденствовали в амбарах, на свалках, но не занимали того положения, которого добились потом. В современном мире аналог той ситуации — еноты-полоскуны, шатающиеся по задворкам американских городов.

В ДОЛИНУ НИЛА. Вскоре (через каких-то пару тысяч лет) кошки оказываются в долине Нила. Рисунки на стенах храмов и дворцов свидетельствуют о том, что коты в то время освоили даже покои фараонов.

Запрет на вывоз из Египта животных-полубогов существовал много веков. Тем не менее 2,5 тыс. лет назад коты уже метили стены в древнегреческих полисах.

Пройдет еще несколько веков, и груженные амфорами с зерном галеры привезут усатых-полосатых, давивших шастающих на борту крыс, в города Римского государства. С I в. н. э. империя бурно растет в размерах, и домашние кошки путешествуют вместе с ними по миру, распространившись по всей Европе. Специалисты до сих не могут дать объяснение тому факту, что кошки оказались на Британских островах раньше, чем там высадились первые римские легионы.

НА ВОСТОК. Тогда же коты двинулись по натоптанным и "наплаванным" торговым путям в Азию — Индию, Китай. И здесь развитие кошачьего племени пошло особым путем: там образовались мелкие изолированные группки домашних кошек, внутри которых стали накапливаться мутации. Так называемый дрейф генов (когда не являющиеся ни благоприятными, ни вредоносными признаки закрепляются в популяции) вызвал необычные окрасы шерсти и некоторые другие отличия. Так возникли сиамские и бирманские аборигенные породы.

СТАРУШКА ЕВРОПА. О распространении этого животного в Европе в начале нашей эры свидетельствуют находки в Германии, датированные IV—X вв. н. э., и частые упоминания в живописи и литературе того времени. О Средневековье можно уже и не вспоминать. Именно тогда, благодаря стараниям церкви, кошки (а также красивые женщины) стали всенепременными пособницами нечистой силы.

НОВЫЙ СВЕТ. Как ни странно, об этом этапе кошачьей эволюции известно не так много. Впрочем, есть свидетельства, что далекие предки Матроскина (дедушка коего, как известно, ходил на пароходе "И. Ф. Крузенштерн") присутствовали на каравеллах Христофора Колумба. Одна из первых партий англосаксонских переселенцев, прибывшая на корабле "Мэйфлауэр", также везла через океан кошек, дабы те контролировали численность грызунов и приносили удачу. Что касается Австралии и Океании, то там коты оказались на закате эпохи Великих географических открытий в XVII в.

2_73

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Несмотря на столь долгое существование, домашняя кошка продолжает свою эволюцию. С одной стороны, на такую ситуацию влияет то, что она все та же, о которой писал Редьярд Киплинг — гуляющая сама по себе. Она все так же не друг и не слуга нам — она просто живет рядом. Она чаще всего способна без нашей помощи добыть пищу, найти пару, вырастить потомство. С другой стороны, прорыв в биотехнологиях позволяет дать новое направление. Искусственное осеменение, оплодотворение в пробирке, генные технологии открывают перспективы, которые мы и представить не можем. Уже не редкость гибриды домашней кошки с дикими видами кошачьих — ради создания новых пород. От скрещивания с азиатской леопардовой кошкой и каракалом получены такие чудо-звери, как бенгал и каракот. На подходе — "усатые-полосатые", несущие в себе гены трех и более видов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять