Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

К 2020-му космос станет доступным, а на орбите появятся базы отдыха

Футурологи говорят, что вот-вот полеты в космос станут доступными и небогатым людям.

"Если сильно захотеть — можно в космос полететь; рано утром на рассвете подойду к своей ракете". Слова этой популярной песни вполне можно воспринимать за пророчество, особенно если проанализировать тенденции в деле освоения космоса за последние 10—15 лет. Во-первых, ведущие мировые державы уже не готовы тратить на космос из госбюджета такие же колоссальные деньги, как в разгар холодной войны (СССР и США ежегодно тратили в 70-х годах порядка $30 млрд. в пересчете на нынешние деньги, тогда как сейчас эта сумма втрое меньше), а разработку новых технологий практически полностью передали в частные руки.

Во-вторых, космос стал доступен и для "простых" людей, правда, очень богатых. Так, в 2001 году за пределы Земли отправился первый космический турист — американский бизнесмен Деннис Тито на борту российского корабля "Союз" слетал на Международную космическую станцию, где пробыл чуть больше двух недель. Вдохновленные его примером, один за другим в космос отправились еще 7 богачей, каждый из которых потратил на вояж от $20 до $35 миллионов.

Реклама

Конечно же, эти примеры сейчас сложно назвать началом эры космического туризма (95% людей на Земле не способны заработать такие деньги за всю жизнь), но футурологи говорят, что вот-вот полеты в космос станут доступными и небогатым людям. Просто для этого нужно создать инфраструктуру, рассчитанную на групповые экскурсии: наладить регулярные рейсы, построить космические отели, продумать экскурсионные программы, словом, поставить все на поток.

Ведь, как известно, любое дело должно быть коммерчески успешным, а заработать деньги на космическом туризме можно либо за счет высокой (космической) цены каждого тура (как сейчас), либо за счет оборота (если в космос будет летать достаточно много людей). Конечно, стоимость такого тура будет намного выше, чем, например, поездка в Египет: прогнозируют, что билет на неделю будет стоить порядка $30 тыс., но и впечатлений в данном случае побольше. Правда, столько стоить билеты будут лишь к 2020 году.

Прогнозу вполне можно верить, учитывая то, что несколько месяцев назад в пустыне американского штата Нью-Мексико открыли первый частный космопорт, на летный состав которого уже начали продажу билетов по цене $200—300 тыс. — построившая космопорт компания Virgin Galactic уже получила заявки на участие в полетах от 340 человек на общую сумму в $45 миллионов. Отметим, что фантаст Роберт Хайнлайн еще в 60-х годах прошлого века прогнозировал, что к 1985 году такие полеты станут обыденностью. Правда, потом сместил свой прогноз на 20—30 лет (окончание холодной войны и развал СССР замедлили процесс освоения космоса).

Реклама


Кликните по изображению для увеличения

ПРОЕКТ: ОТЕЛЬ НА ОРБИТЕ ЗЕМЛИ

Сегодня организаторы полетов в космос могут предложить либо кратковременный полет по орбите, либо путешествие на орбитальную станцию МКС на неделю. Однако неспециалисту там откровенно скучно — сплошная работа, приборы и опыты — любитель лишь мешает космонавтам работать. Это все равно что поехать в Египет на стройку. Для привлечения туристов нужны именно помещения для свободного времяпровождения. И работа над ними уже идет — к 2012—2015 годам можно ждать появления космических отелей сразу от двух разработчиков: Bigelow Aerospace и Galactic Suite.

Реклама

Согласно с проектами, космические отели будут предоставлять туристам все стандартные "земные" услуги: номера, столовые, бар, набор развлечений. Весьма вероятно, что туристам также предложат прогулки в открытом космосе в скафандрах, чтобы путешественник мог хоть на 5—10 минут "повиснуть" в полутьме и помечтать, рассматривая нашу планету или далекие звезды.

Фотогалерея: В космосе появятся отели для туристов

ТРЕБУЕТСЯ ОТЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ


На борту. Жить в невесомости очень вредно для здоровья

Однако даже при наличии инфраструктуры полет в космос не будет развлечением в привычном понимании этого слова. Дело в том, что состояние невесомости — настоящее испытание для человеческого организма. Космонавту кажется, что тело наклонено или вообще находится в положении вниз головой. Часто происходят изменения в работе сердечно-сосудистой системы: отток крови вызывает кислородное голодание сердца, глаз и головного мозга. Это грозит также нарушениями мускульной координации и потерей зрения. Кроме того, мышцы космонавта ослабевают, может начаться дистрофия. Словом, полету в космос будет предшествовать спецподготовка организма к неземным условиям жизни, а также требуется отличное здоровье.

КОСМОЛЕТ: "ПОВЕЗЕТ" ТУРИСТОВ В 2015-М

Bigelow Aerospace — известная частная компания, занимающаяся космическим туризмом — разработала специально для этих целей... надувные космические челноки. И, в отличие от конкурентов, уже провела успешные испытания своих космолетов.

Компания запустила в июле 2006 года и июне 2007 соответственно модели Genesis 1 и Genesis 2 (с 22 камерами на борту) — тестовых предшественников моделей, предназначенных для проживания людей. Аппараты были выведены в космос на ракетах "Днепр" (переделка на основе межконтинентальных баллистических ракет SS-18) с космодрома "Ясный" в Сибири. Следующая цель — размещение на орбите в 2015 году реального жилого пространства на орбите. Многое зависит от наличия транспорта, которым может выступить ракета Atlas 5 либо еще не построенная Falcon 9 от частной компании Space Exploration Technologies (SpaceX), либо одна из украинско-российских разработок. Для доставки всех компонентов комплекса на орбиту необходимо совершить около семи запусков.

Первый создаваемый комплекс будет сдаваться в аренду, один из модулей предназначен для экипажа компании, в задачу которого войдут поддержание нормальной работоспособности оборудования и обязанности по обеспечению комфорта клиентов. Отметим, что владелец компании определяет цели пространно, утверждая, что она стремится "строить сооружения, которые будут населены талантами, занимающимися действительно интересными задачами, и эти сооружения будут в космосе". Очевидно, намекает на необходимость господдержки проекта. Правда, в случае отсутствия таковой, модули также готовы служить отелями, если Hilton, Marriott или какая-либо другая сеть пожелают развиться до космических просторов. Еще один вариант — сотрудничество с киностудиями.

Правда, главной надеждой компании все-таки остается бюджет NASA, которая инициирует свой проект по разработке коммерческих аппаратов Commercial Crew Development (CCDev). В сентябре 2009 года Bigelow Aerospace совместно с Boeing предложили NASA свои варианты транспортной системы, но то же самое сделали и другие производители. Сейчас NASA выбирает, какой из разработок отдать предпочтение.

Видео: Американцы придумали новый дешевый способ космического туризма

РУССКИЙ ПРОЕКТ


Полетит в 2015-м?

Кроме американцев, собираются строить космоотели и россияне. Проект коммерческой космической станции (ККС) разработали компании "Орбитальные технологии" и РКК "Энергия". Вывод на орбиту на российской ракете-носителе "Союз" будет осуществлен в конце 2015 — начале 2016 года.

Первый модуль ККС будет объемом около 20 кубических метров. Первоначально космический отель будет иметь четыре каюты. В нем смогут одновременно находиться до семи человек. Также предусмотрено обеспечение стыковки с космическим отелем российских, европейских, американских и даже китайских кораблей. Доставлять на станцию туристов и возвращать их обратно планируется на кораблях "Союз", а продукты и оборудование будут завозить грузовыми кораблями "Прогресс". В случае необходимости КСС может служить убежищем для экипажа МКС на случай аварии.

ТРЕНИНГИ: ПРОВОДЯТ НА ЗЕМЛЕ


Имитация. Почувствовать себя в невесомости можно за $3,5 тыс.

Сегодня подготовка космических туристов проводится в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина, а также в небольших самолетах, симулирующих невесомость, и занимает полгода. Программа подготовки туристов состоит из трех этапов: физическая подготовка, специализированная космическая подготовка (упражнения на центрифуге, под водой и в невесомости) и предполетная космическая подготовка (техзнания). Стоит курс подготовки недешево — $30 тыс. Еще бы! Один только полет на истребителе, который вначале резко взмывает на небо, а потом вертикально "падает" вниз (таким образом и появляется невесомость), обходится будущему туристу в 3,5 тысячи долларов. По окончании курса будущий турист проходит испытания.


Новинка. Новый скафандр позволяет выход в космос даже любителям

Для выхода человека в космос сегодня разработаны новые скафандры, облегченные в использовании. Одна из свежих разработок — скафандр "Орлан-МК" (см. на фото), оснащенный бортовой компьютерной системой, связанной с космическим кораблем.

ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ — В ПЕРСПЕКТИВЕ

Частные компании, которые готовятся к организации туристических полетов в космос, сейчас изучают перспективы организации экспедиций и на Луну. Считается, что с технической точки зрения трудностей она не представляет. Вот только очень дорого: двухнедельный космический тур с посещением международной космической станции и облетом Луны может обойтись примерно в $100 миллионов. Сейчас в России запущена предварительная, "земная" часть лунного проекта. Установка-тренажер максимально полно для наземных условий имитирует полет на Луну в условиях реального масштаба времени. Подсчитано, что "дорога" туда и обратно займет 7 суток, плюс неделю нужно провести на орбите луны. В роли лунного модуля используется базовый блок станции "Мир". Экипаж испытывает распорядок космического полета, в том числе и предстартовые перегрузки, а также состояние невесомости — такие условия достигаются с помощью центрифуги и на летающей лаборатории Ил-76.

На "лунном корабле" адекватно воспроизведена внешняя среда, причем "картинка" настолько реалистична, что, глядя в иллюминатор, можно увидеть звезды, Землю и Луну в режиме "бега звездного неба". Электронно-оптические приборы имитируют перемещение небесных тел так же, как это происходит при движении корабля в реальном полете. Питание, сон, туалет, вся система жизнедеятельности, кислородная установка — все работает в космическом режиме. Кстати, попробовать пожить в такой лаборатории можно хоть сейчас, но за деньги — от $10 тыс. за месяц жизни на борту.

Прикрепленный файл:

scheme.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять