Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Японцы научились делать трехмерных клонов

В городе Оцу живет мастер, который за 4 тысячи долларов и две недели изготовит точную копию лица заказчика.

Служащий небольшого японского города Оцу Осаму Китагава говорит, что идея создавать пластиковые копии лиц своих друзей и близких к нему пришла после того, как он увлекся портретной фотографией. Первый эксперимент он поставил на себе два года назад. С тех пор изготовление масок стало его основной работой.

Сам автор называет это даже не маской, а объемным фотопортретом. Технология уникальная, поэтому секреты фирмы, благодаря которым удается достичь такого удивительного сходства, Китагава-сан раскрывать отказался. Он сообщил, что на изготовление прижизненной маски уходит около двух недель, а стоит это без малого 4 тысячи долларов. Несмотря на высокую цену, отбоя от заказов нет. Сейчас их стало так много, что пришлось даже временно приостановить прием заявок.

Реклама

Сначала это напоминает посещение фотосалона. Главное здесь – в точности запечатлеть детали лица до последней морщинки. Для этого съемочный объект помещается в картонный бокс с лампой дневного света. Чтобы сходство с оригиналом было максимальным, лицо фотографируется в нескольких ракурсах.

"Самое сложное заключалось в том, чтобы воссоздать глаза. Я долго не мог добиться того, чтобы они выглядели, как живые", – рассказывает глава компании Real-F Осаму Китагава.

Анатомические подробности от узора радужной до расположения капилляров фиксируются отдельно. Следующий этап – замешивание гипсового раствора и снятие слепка. Фотографии обрабатываются на компьютере. Несколько снимков объединяются в один. Как это происходит – строжайшая тайна. У японца конкурентов пока нет, и делиться с кем-либо своим ноу-хау он не торопится. Говорит лишь, что изготовление масок – дело кропотливое и трудоемкое.

Реклама

"Сначала я не был уверен в том, что это кому-то будет интересно. И уж тем более не подозревал, что мои маски окажутся коммерчески выгодным делом. Их можно назвать третьей ступенью развития фотографии. Сначала это были монохромные изображения, затем к ним добавился цвет, а теперь и объем", – поясняет Осаму Китагава.

Осталось придумать, как наделить их подвижностью. Китагава надеется, что в скором времени его изобретению будет найдено и практическое применение, например, для создания нового поколения роботов-андроидов с человеческим лицом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять