Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Самые странные решения в смартфонах в 2018 году

Производители смартфонов стали двигателями инноваций и трендов прошедшего года, которые оказались весьма неоднозначными

2018 год прошел, настало время подвести итоги работы производителей, которые продвигали свои тренды в мобильных устройствах. Большая часть из них была действительно полезной и удобной, но несколько решений оказались неоднозначными с точки зрения дизайна, инженерии и маркетинга – одни пользователи поддерживают эти тренды, а другие критикуют.

Предлагаем вспомнить самые спорные решения 2018 года, которые появились в смартфонах.

Реклама

Вырез в дисплее

oneplus-6t-iphone-xr
Вырез в дисплее – один из главных трендов 2018 года
Фото: Trusted Reviews

Решение Apple выпустить iPhone X с вырезом в дисплее показалось правильной идеей, чтобы привнести новую лепту в неизменный дизайн этих смартфонов, избавиться от кнопки Home и сделать лицевую панель, почти полностью покрытую экраном. Сложно не признавать эффекта "вау" при первом взгляде на безрамочный дисплей с вырезом.

Вслед за Apple производители начали массово внедрять подобную технологию в своих смартфонах, используя ее по поводу и без, что порой даже высмеивалось пользователями за отсутствие свежих идей. Точно нельзя сказать, хорошая ли была идея с "челкой", но это решение задало тренд на весь прошлый год и наверняка будет применяться в 2019 году.

Мультикамерность

huawei-p20-pro-triple-cameras
Тремя фотокамерами в смартфоне уже никого не удивишь
Фото: BGR

Если в 2016-2017 году в тренде были две камеры, то в 2018 году появилось множество смартфонов с тремя и более фотосенсорами. К примеру, Huawei Mate 20 Pro и Huawei P20 pro подобная технология в купе с искусственным интеллектом вывела качество мобильных фотографий на небывалый уровень. Но другие производители посчитали внедрение большого количества камер бесполезным – это просто маркетинг, а для качественных фотографий достаточно и двойной оптики.

Реклама

Быстрая зарядка

oppo-find-x-lamborghini-special-edition-box
Самый быстрозаряжающийся смартфон в мире – Oppo Find X Lambo Edition
Фото: ifuun.com

С одной стороны, быстрая зарядка – действительно полезная технология, которая развивается уже не первый год. Стоит вспомнить рекордсмена по скорости зарядки Oppo Find X Lambo Edition, который способен почти полностью восполнить заряд всего за 30 минут.

Но эта технология крайне негативно отражается на "живучести" батареи, ускоряя ее износ в несколько раз. Эксперты уже дают советы не использовать быстрые зарядные устройства, чтобы продлить жизнь аккумуляторам в устройствах с несъемными батареями.

Слайдеры

chrome_yuxgqb9m7s
Xiaomi Mi Mix 3 с корпусом форм-фактора слайдер
Фото: Android Central

Возвращение технологии средины "нулевых" привнесло приятную ноту ностальгии по тем временам, когда каждый мобильный телефон был средством выражения индивидуальности. В этом году Xiaomi Mi Mix 3 стал первым флагманом с форм-фактором слайдера, который позволил решить проблему выреза на экране – фотокамера смартфона просто выезжает при открытии слайдера, оставляя экран почти полностью бесшовным.

Реклама

Однако эксперты усомнились в долговечности подобной конструкции, особенно от китайского производителя, поскольку количество открытий и закрытий оказалось ограниченным – несколько тысяч раз. Также конструкция слайдера сказывается на слабой прочности корпуса, а сам механизм со временем может начать люфтить.

Отверстие в дисплее

huawei-nova-4-1
Huawei Nova 4 стал одним из первых смартфонов с отверстием в дисплее
Фото: Huawei

Этот тренд появился почти под конец 2018 года, и первым смартфоном с отверстием в экране стал Galaxy A8s. Вслед за корейцами подоспели ребята и из Китая в лице Huawei, которая показала Nova 4, внешне и технически практически полностью повторяющий устройство Samsung.

Скорее всего это решение вытеснит "челки" в 2019 году, но все равно полностью не исправит "костыль" с размещением фронтальной камеры, поэтому тоже является спорным решением.

Цены

755368081819124.
Apple перешагнула отметку в 1000 долларов за смартфон
Фото: Apple

Крупные игроки, наконец, отреагировали на возрастающую популярность недорогих решений. И если в 2017 году на Huawei, OnePlus и Xiaomi смотрели как на нестабильных игроков, сегодня сомнений в их успешности нет. Huawei предлагает недорогие и качественные решения, а OnePlus и Xiaomi покорили мир доступными флагманами OnePlus 6T и Poco F1.

Но Apple задрала ценовую планку смартфонов до 1449 долларов с анонсом iPhone XS Max, что шокировало экспертов. Это решение показало, что производители способны переоценивать свои устройства, задирать ценники на мобильные аппараты с недешевыми инновациями, а покупатели – приобретать дорогущие смартфоны скрипя зубами.

Складываемые экраны

samsung_infinity_flex_3
Infinity Flex Display
Фото: Samsung

Рынок давно ждет первых смартфонов с гибкими дисплеями. Под конец 2018 года китайцы решили опередить Samsung, выпустив первый гибкий смартфон "на скорую руку", правда первые впечатления оказались не самыми приятными, а цена – заоблачной.

Спустя неделю Samsung представили технологию Infinity Flex Display. Правда первые модели появятся в продаже в 2019 году. Эксперты предрекают, что подобные форм-факторы не получат популярности из-за дороговизны и громоздкости самой конструкции и заинтересуют лишь ограниченное количество пользователей.

 

Напомним, что ранее Samsung нашла гениальное решение для своих смартфонов по размещению акустики. Также  эксперты назвали главное преимущество смартфонов на Android перед iPhone

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять