Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Человек-мышь покорил сердца миллионов геймеров

Герой комиксов еще никогда не был таким живым

Как это часто бывает с играми по фильмам, интерактивные развлечения о Бэтмене никогда не отличались особым качеством. Их было много, выходили они на разных платформах, но ничего серьезного от них никто никогда не ждал. Как, впрочем, и от многих других игр по популярным супергеройским вселенным.

Поэтому, когда в 2007 году появилась информация о том, что новообразованная британская Rocksteady Studios трудится над очередной игрой о Бэтмене, медиа не придали этому особого значения. Но, как оказалось, в этот раз история совершила неожиданный поворот.

В августе 2009 года свет увидела первая игра серии Arkham – Batman: Arkham Asylum. Среди прочих проектов этот отличался по-настоящему самодостаточным стилем. Как отметили тогда многие игровые издания, после лучшей нолановской адаптации киношного Бэтмена, пришло время для лучшей игровой адаптации.

Произведение Rocksteady завоевало не одну престижную награду, игроки и критики были в восторге от проекта, что вылилось в один из самых высших баллов игровому произведению за всю историю видеоигр – 91 из 100 на сайте Metacritic, о чем присутствует соответствующая запись в "Книге рекордов Гиннесса".

asulym2_01.

Кроме прочего, такому успеху способствовало то, что британцы делали игру без привязки к киновселенной, то есть как отдельный проект – разработчики имели полную творческую свободу. И не упустили возможность воспользоваться ею, чтобы воплотить смелые задумки.

Главная комиксовая идея истории о Бэтмене, которая и сделала его таким популярным, то, что он обыкновенный человек без сверхспособностей. Его козыри – это острый ум, хорошая физическая подготовка, а также различные инновационные технические разработки. Чувствуется, что в Rocksteady лучше других знали, как правильно это передать – игровой процесс изобилует использованием всевозможных спецустройств, поиском ответов на загадки и яркими боями.

Немаловажно, что Бэтмена озвучивают те же актеры, что и в популярном англоязычном мультфильме. Но не только это стало причиной повышенного внимания к проекту, а еще и то, что его создателям удалось сделать игровой процесс и подачу истории в каком-то смысле уникальной для супергеройских игр, с большим вниманием к мелочам.

asulym
Особенно удались драки, такого увлекательного процесса прохождения за любимого комиксового героя не было ранее ни в одной игре. Персонажи, стиль, постановка сцен – все это в Batman: Arkham Asylum на очень высоком уровне.

Для западной аудитории сложно переоценить значение Бэтмена для широкой аудитории, культ этого супергероя просто зашкаливает. Но интересно, что лучшую игру об американском персонаже делают британцы. Хотя в последние годы это не редкость – вспомнить хотя бы лучшую игроадаптацию фильма "Чужой" Alien: Isolation от британской студии Creative Assembley.

После успеха первой части перед разработчиками стояла сложная задача – сделать продолжение не только на уровне, но и добавить в него чего-то нового. Как показала история и оценки игроков, Rocksteady Studios справились с этим на ура. Batman: Arkham City вышел в 2011 году и сразу же завоевал народную любовь, средний бал на Metacritics 94 из 100.

arkham_city2

Новая игра еще больше раскрывала представленные ранее возможности. Ключевым отличием стал открытый мир города, который пришел на смену закрытой территории психиатрической лечебницы из первой части.

После успеха двух частей серии, Rocksteady взялись за разработку финальной части, которая была призвана завершить трилогию. А в это время канадское подразделение издателя, компании Warner Brothers, выпустило приквел к первой части серии, игру Batman: Arkham Origins.

Игроки сразу же заметели подмену качества. Главной критикой проекта стало отсутсвие каких-либо нововведений и скучный игровой процесс, который просто копировал все ранние достижения серии. Но для тех, кто не нашел для себя ничего интересного в Arkham Origins на горизонте уже маячил новый проект от Rocksteady – эпичное, как заявляли сами разработчики, завершение трилогии.

Долгожданный выход Batman: Arkham Knight в конце июня 2015 года омрачили проблемы с PC-версией игры. Проект был так плохо оптимизирован для этой платформы, что издательству пришлось снять игру с продажи до октября. Проблема оказалась настолько серьезной, что не устранена полностью и сегодня. Но на консолях нового поколения третья часть истории Темного Рыцаря вышла безупречной. И в творческом и в техническом плане. В октября 2015 в Warner Brothers сообщили, что игра разошлась тиражом более 6 млн копий.

Несмотря на провальный старт на PC, последняя часть Бэтмена с лихвой оправдала ожидания фанатов. Как отметили многие игровые издания, уровень качества всей игровой трилогии беспрецендентный для игровой индустрии. Критики сходяться во мнении, что так качественно игры о Бэтмене да и вообще о супергероях не делал еще никто.



Вот лишь некоторые выдержки из рецензий на завершающую трилогию игру Batman: Arkham Knight:

"Rocksteady сделала игру, которую должны увидеть все владельцы современных консолей. Просто потому, что это и есть будущее индустрии, именно такой уровень детализации и пространства, и сюжета, и второстепенных заданий должен быть у игр в открытом мире нового поколения", – Канобу.

"Солидный возраст Бэтмена позволяет существовать таким удивительным феноменам, когда люди, любившие героя с детства, выросли, научились программировать, рисовать, делать игры и зарабатывать на них миллионы — получают возможность сделать такую игру про Темного Рыцаря, о которой всегда мечтали. У Rocksteady этот путь занял три игры и почти шесть лет, но в результате получилась самая насыщенная, фактурная, дорогая и аутентичная игра про супергероя, в которую можно поиграть сегодня", – Игры@Mail.Ru.

"Нео-нуар в комиксной оболочке", – PlayGround.

Кто знает, может после такого успеха с Бэтменом, персонажем издательства DC Comics, британцам из Rocksteady Studios предложат воплотить еще одну игровую адаптацию другой популярной вселенной этого издателя – историю о Супермене.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять