Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

История с погодой: как климат влиял на развитие человечества

Потепление и холода вызывают как крах империй, так и расцвет наук

О том, что на развитие цивилизации оказывает влияние не только продуктивные силы, личности и тому подобные общественные факторы, но и погода с климатом, ученые мужи подозревали давно. Но только в последние десятилетия эти подозрения находят подтверждение.Доказательства накапливаются при совместной обработке огромного массива информации из, казалось бы, мало пересекающихся дисциплин: кропотливого анализа документов в пыльных архивах, морской геологии, изучающей донные осадки изучении образцов пыльцы древних растений.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Реклама

Полная ясность в вопрос влияния климата на ход истории еще не внесена. Но когда были изучены большие массивы данных, то стали ясны некоторые закономерности. В эпохи локального ухудшения климата (понижение температуры, сокращение осадков или сочетание этих факторов), в таких местах объединялись племена и народы, начинались масштабные переселения, возникали новые государства. А если климат ухудшался не локально, а на огромных территориях, то выигрывали те, кому хуже всего и отступать просто некуда.

Эпохи же улучшения климата зачастую ознаменованы ослаблением централизованной власти, внешне якобы беспричинным обострением внутренних противоречий в обществе, распадом старых государств, крахом империй. Теплое время с его материальным благополучием сплошь и рядом отмечено интеллектуальным и духовным застоем общества.

1_34

Реклама

Начало ледникового периода. Вымирают неандертальцы. Его место занимает кроманьонец (иными словами – современный человек)

2_32

Конец ледникового периода. Отступление стены льда на север влечет вымирани мамонтов. Человечество поставлено на грань исчезновения. Тогда вымело до 90% представителей вида "человек разумный". Но тех, кто выжил. Жизнь заставляет переходить от охоты к скотоводству и земледелию.

Реклама

3_22

Глобальное потепление вызывает сильные засухи. Человек начинает применять поливное земледелие. На смену каменным орудиям приходят бронзовые (начинается бронзовый век). На побережьях Средиземного моря и в междуречье Тигра и Евфрата возникают первые государства и письменность.

4_16

Сильное похолодание в Европе. Индоевропейские племена ("народы моря") вторгаются на берега Средиземного моря. Под их ударами гибнут империя хеттов, часть городов Древнего Египта разрушены. Финикийцы оседают в Северной Африке.

5_10

В Азии устанавливается крайне засушливый климат. В долине Тигра возникает Ассирийское государство, Израиль и Иудея объединяются под властью царя Давида, на Армянском нагорье появляется государство Урарту.

6_06

Спасаясь от морозов и снегов снежных бурь, через Альпы на Апеннинский полуостров вторгаются кельты, которые разграбляют Рим. На другом конце света – В Китае, от заморозков гибнет урожай, начинается гражданская война.

7_04

Из-за засухи Древний Рим начинает колонизациюбогатых зерном регионов – Ближнего Востока и Северной Африке, где выращивается зерно. Республика перерождается в империю.

8_06

Леса отступают на юг. Исчезают сухие степи за Волгой. Населявшие их гунны приходят в Европу. Их появление заставляет переселяться другие племена — началось Великое переселение народов, что, в итоге, привело к падению Рима.

9_05

Викинги осваивают юг Гренландии, доходят до Америки. Открывается речной путь "из варяг в греки".

10_08

Так называемый "малый ледниковый период". В Европе холод и голод порождают религиозные войны, способствуют массовой эмиграции в колонии Америки.

11_05

Повышается урожайность сельскохозяйственных культур, что развитие науки и техники. Феодализм окончательно сменяется капитализмом.

А ТЕПЕРЬ — О ПОГОДЕ

Если климат вызывает настолько масштабное влияние на ход истории, что оценить его можно только через тысячи лет, то эффект от погоды (т. е. состояния атмосферы в данном месте и в данное время) заметен даже одному поколению.


XIII в. БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕТЕР

Внук Чингисхана Хубилай был готов вторгнуться на Японские острова. Когда огромный флот вышел в море, на него обрушился небывалой силы тайфун. Десятки тысяч людей погибли, 4 тыс. кораблей легли на дно. Потеря флота стала началом конца империи монголов. В Японии же тайфун сочли делом небес и назвали камикадзе (божественный ветер).

1776 г. ТУМАН СПАСАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ США

На рассвете 25 августа англо-немецкие войска обратили в бегство слабо вооруженные, необученные отряды повстанцев под руководством Вашингтона. Но вдруг пошел дождь, затем лег густой туман. Англичане прекратили бой. Ночью под прикрытием тумана Вашингтон переправил бойцов в безопасное место. Так он сберег силы и продолжил войну за независимость.

1789 г. ПОГОДА ТОЛКАЕТ К РЕВОЛЮЦИИ

Засуха 1785 г. вызвала голод во Франции. Сильный град в 1788 г. выбил почти весь урожай. Жестокая зима 1788—1789 гг. погубила виноградники. Дело усугубил промышленный кризис. Революция разразилась летом 1789 г.

1812 г. БОНАПАРТ VS "ГЕНЕРАЛ МОРОЗ"

Наполеон вторгся в Россию с крупнейшей в Европе армией (600 тыс.). После захвата Москвы на оккупантов обрушились морозы до -40 °C. Стужа добила армию, и так уже проигрывавшую русским. Люди и лошади тысячами умирали от обморожения. Выжили лишь 150 тыс. человек. Начался закат империи Наполеона и новый геополитический передел. Бонапарт — не первый и не последний, кто недооценил "генерала Мороза": в 1709 г. — шведский король Карл XII, в 1941-м — Адольф Гитлер.

1945 г. ДВОЙНАЯ УДАЧА КОКУРЫ

6 августа в 7:00 самолет-разведчик сообщает, что небо над Хиросимой чистое. Бомбардировщик B-29 "Энола Гей" ВВС США сбрасывает атомную бомбу. Ясная погода обрекла хиросимцев на страшную смерть, но спасла резервную цель — г. Кокура. 8 августа вторая атомная бомба загружена в самолет. Но над Кокурой, основной целью, пасмурно. И B-29 уходит на Нагасаки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять