Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Интернету угрожает глобальный сбой в феврале

В феврале мировая сеть Интернет переходит в новую "эпоху" – вступает в силу новый стандарт

1 февраля 2019 года в мировом Интернете наступит DNS Flag Day ("День флага") – переход на новый стандарт протокола системы доменных имен. Однако с учетом прошлого опыта глобальных изменений, часть экспертов опасается, что смена режима работы Сети может повлиять на стабильность Интернета и сохранность данных, в результате чего многие сайты могут банально перестать работать. Некоторые даже приводят аналогии с "проблемой 2000 года".

Однако опытные специалисты уверяют, что для большинства компаний DNS Flag Day пройдет незамеченным, так как многие DNS-провайдеры уже обновляют или обновили свое ПО до необходимых версий. Частные компании, которые следят за своими сайтами, перейдут на новые стандарты безболезненно.

Реклама

Читайте также:

А вот малые сервисы, которые самостоятельно поддерживает собственные DNS-сервера, могут ожидать проблемы. Это касается также многих государственных структур, которые не слишком оперативно обновляют программное обеспечение в своей инфраструктуре, не имея на это либо средств, либо квалифицированных специалистов. В результате с 1 февраля сайты многих ведомств могут стать недоступны или столкнуться с проблемами с доступом.

Читайте также:

Реклама

Чтобы убедиться в том, что ваш сайт поддерживает новый стандарт, необходимо в первых числах февраля зайти на сайт dnsflagday.net, ввести имя своего домена и получить результат, который будет иметь два значения: OK и Serious Problem Detected. В первом случае сайт оказался подготовлен к переходу на новый стандарт, а во втором – сайт ждут проблемы с доступом, и необходимо поскорее обновить ПО, обеспечивающее работу вашего DNS.

Сайт в порядке
Инфраструктуре сайта требуется обновить устаревшее ПО

Зачем это нужно?

Протокол DNS был разработан в начале 80-х годов. С тех пор в протокол DNS понадобилось добавить новые функции и возможности. Старый протокол попытались модернизировать еще в 1999 году в виде RFC 2671, чтобы повысить производительность системы, а также обеспечить безопасность данных, и получил название EDNS (Extension Mechanism for DNS). Новый стандарт EDNS был новее своего предшественника из 80-х, но теперь и он не отвечает современным требованиям.

Текущая версия расширенного протокола EDNS описана в RFC 6891. Новый стандарт EDNS будет внедрен 1 февраля. После внедрения сервера с устаревшим программным обеспечением теперь не будут выдавать ответы на запросы, а потому сайты могут не работать. Новый стандарт наконец позволит в полной мере реализовать все новые возможности EDNS.

Реклама

Эпоха интернета: как люди становятся зависимы от сети:

Напомним, что ранее мы писали, что произойдет, если отказаться от соцсетей. А недавно случился скандал с поисковым гигантом - Google тайно подсматривал за пользователями Android

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять