Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

SpaceX и NASA успешно отправили в космос астронавтов на корабле Crew Dragon: видео

Запуск корабля Crew Dragon на ракете Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска совместно с NASA в рамках проекта Launch America (Demo-2) состоялся успешно – сейчас корабль летит к МКС

Компания Илона Маска SpaceX под руководством NASA вписали себя в историю первым успешным запуском частного космического корабля с астронавтами на борту. Запуск при помощи ракеты Falcon 9 состоялся в 30 мая 2020 года в 22:22 по Киевскому времени. В течение суток пилотируемый космический аппарат Crew Dragon достигнет Международной космической станции ​​(МКС). При этом отработанные ступени ракеты SpaceX Falcon 9 автоматически приземлились на специальную платформу в Атлантическом океане.

Ранее исторический полет SpaceX и NASA отменили из-за погоды. Координатор NASA за 16 минут до старта сообщил, что в американском округе Бревард (штат Флорида), на территории которого расположен космодром на мысе Канаверал, было объявлено штормовое предупреждение. Над округом начали собираться грозовые тучи, сверкали молнии. Поэтому следующая попытка старта была перенесена на субботу 30 мая, а в случае повторной отсрочки – на 31 Мая в 22:00 по Киеву.

Реклама

Миссия является исторической, так как это первый с 2011 года запуск космического корабля с территории США, на борту которого будут люди – когда Соединенные Штаты свернули программу "Спейс Шаттл", все полеты NASA в космос осуществлялись в партнерстве с Россией на ее кораблях типа "Союз".

Смотрите также в сюжете о том, как Илон Маск строил космические корабли:

Реклама

Будьте готовы к знаковым моментам, поскольку это будет зрелищный старт. SpaceX отправит Crew Dragon на той же ракете, которая отправила Tesla Roadster к Марсу Falcon 9. Экипаж состоит из двух человек. Командир, Даглас Херли, летал в космос в миссии STS-127 и пилотировал шаттл в его последнем полете, STS-135. Специалист по совместным операциям с МКС Боб Бенкен совершил два полета в космос на шаттлах, это были миссии STS-123 и STS-130.

Экипаж Crew Dragon – Даг Херли и Боб Бенкен
Экипаж Crew Dragon – Даг Херли и Боб Бенкен / Фото: NASA

Стоит отметить, что грузовые корабли Crew Dragon летают к станции уже давно. В космической гонке участвовали два корабля — созданный Boeing аппарат Starliner и корабль SpaceX Crew Dragon. Первый, к сожалению, провалился из-за серии неудачных запусков, что позволило SpaceX занять лидерскую позицию в гонке частной космонавтики. Миссия Demo-2 должна стать первым со времен шаттлов стартом американского пилотируемого корабля к МКС.

Реклама

Экипаж корабля Crew Dragon проведет на станции от 30 до 119 суток. Окончательное решение о длительности миссии NASA примет только после стыковки. Завершив работу на МКС, Дуглас Херли и Роберт Бенкен вместе с подлежащим возвращению грузом вернутся на Землю, приводнившись с помощью парашютов в Атлантическом океане, недалеко от Флориды, после чего их подберет спасательное судно Go Navigator.

Напомним, что ранее SpaceX обещала доставить человека на Луну за 7 миллиардов долларов. В то же время Илона Маска обвиняют в захвате космоса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять