Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Hubble сделал самые глубокие снимки космического пространства

Команда астрономов, управляющих работой космического телескопа Hubble, получила в видимом диапазоне волн изображение самых далеких от Земли и самых старых галактик из тех, которые ученым когда-либо удавалось наблюдать.

Для того, чтобы получить изображение столь далеких галактик, светимость самых тусклых из которых едва составляет одну миллионную долю светимости объекта, который может различить невооруженный человеческий глаз, ученые направили телескоп на одну из уже изучавшихся подобным образом областей космоса, так называемую Область сверхдальнего обзора Hubble, после чего заставили телескоп непрерывно наблюдать за этим участком звездного неба в течение четырех дней.

В результате точное время наблюдения, за которое новая камера телескопа накапливала сигналы в инфракрасном диапазоне волн, составило 173 тысячи секунд. Дело в том, что за счет расширения Вселенной, которое к тому же со временем только ускоряется, ультрафиолетовое и видимое излучение далеких космических объектов смещается в более длинноволновую область.

Реклама

Для галактик, образовавшихся всего 0,6 миллиарда лет после Большого взрыва, которые увидел на этот раз Hubble, все их излучение смещено в область невидимых глазом человека инфракрасных волн.

Восстановить видимый облик этих космических объектов ученые смогли, конвертировав изображение в ближней, наиболее коротковолновой области ИК-спектра в синий свет, тогда как средний и ближний диапазоны ИК-волн конвертировались в зеленый и красный диапазоны видимого света соответственно.

Полученные изображения помогут ученым понять механизмы формирования галактик в ранней Вселенной и процессы их роста, или выявить другие особенности этих звездных скоплений.

Реклама

По результатам этой работы авторами исследовательской работы – учеными из команды HUDF09 (Hubble Ultra Deep Field – Область сверхдальнего обзора Hubble) под руководством Гарта Иллингворта из Калифорнийского университета в Санта-Круз уже написано 12 научных публикаций, выход которых в специализированных изданиях намечен на ближайшее время.

Космический телескоп Hubble работает на орбите с 1990 года, и за время своей службы претерпел несколько модернизаций. После того, как космический аппарат полностью выработает свой ресурс, его миссию на орбите продолжит новый космический телескоп NASA "Джеймс Вебб", запуск которого на орбиту запланирован на 2014 год.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять