Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Холодильник не морозит: разбираемся в причинах самостоятельно

Когда холодильник перестает вырабатывать холод, в большинстве случаев пользователь сумеет самостоятельно выявить и устранить причину, не прибегая к помощи мастера

На что обратить внимание в первую очередь

Когда ломается термостат, пропадает напряжение в двигателе. Проверить это можно с помощью специального измерительного прибора — омметра. В основном такие запчасти не ремонтируют, а меняют на новый. Выбрать терморегулятор холодильника можно в "Сервис-Маркет" в этом разделе: https://www.service-market.com.ua/catalog/termostaty-dlya-holodilnikov

Холодильник перестанет морозить при сломанном датчике температуры. Чтобы убедиться, что дело именно в этой детали, на время установите в холодильной камере температуру в 6 или 7 градусов Цельсия.

Самые затратные работы — это ремонт или замена двигателя холодильника (компрессора). Очень просто самостоятельно провести первичную диагностику работоспособности этой запчасти. Просто приложите ладонь к нижней части боковой стенки холодильника — если она горячая, значит мотор греется. Далее отключите холодильник от электричества и отодвиньте от стены сантиметров на 10-20. Когда двигатель остыл, включите устройство и проверьте температуру. Если пошел холод, значит двигатель просто не успевает остывать.

О серьезной поломке свидетельствует запах гари, который сопровождается скрежетом и вибрацией. При этом мотор постоянно работает, затихает на несколько секунд и снова пытается "стартануть".

holodilnik-ne-morozit_1.

Часто холодильник теряет холод из-за того, что портится уплотнительная резина. Этот ободок должен быть мягким и эластичным, без трещин и дыр, а при закрытии дверцы как бы приклеиваться к холодильной или морозильной камере. Заказать уплотнитель холодильника любого популярного бренда можно в "Сервис-Маркет" по ссылке.

Кстати, об электричестве. Если сломана розетка или где-то перебит кабель, холодильник тоже не будет вырабатывать тепло.

Еще из случайностей: проверьте не включена ли функция разморозки или оттайки. Редко, но случается, что кто-то непреднамеренно прокручивает колесико или задевает кнопку.

Неисправности, которые диагностирует и устраняет мастер

Пользователь самостоятельно может обнаружить конденсат на компрессоре. Это говорит об утечке фреона. Своими силами пытаться исправить ситуацию не рекомендуется. Лучше доверить работу мастеру.

А вот засор капиллярной трубки ни диагностировать, ни исправить без необходимых навыков, скорее всего, не удастся. Неполадка исправляется заменой трубки на новую и заправкой холодильника фреоном.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять