Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Германия пришла к генетической селекции

После эмоционального обсуждения немецкие законодатели согласились с тем, что эмбрионов можно подвергать проверке на генетические нарушения до пересадки в женский организм.

Обычно это происходит после.

В ряде стран данная процедура разрешена, но в Германии вызвала жаркие дебаты. В прошлом году врача, осмелившегося осуществить подобную проверку, даже судили. К счастью, оправдали. Дело оказалось настолько громким, что рейхстаг в конце концов взял это на себя.

Реклама

Решать вопрос о том, кому можно и кому нельзя, будет специальная этическая комиссия. Главным моментом станет заключение эксперта о высоких шансах на то, что у данной пары родится ребёнок с серьёзными нарушениями или что мать не сможет его как следует выносить.

Противники данного предложения утверждали, что подобная практика нанесёт вред генетическому и социальному разнообразию, а сторонники напоминали, что к проверке будут прибегать только в исключительных случаях. В самом деле, почему бы не помочь семьям, которые боятся заводить детей.

Есть ещё одно соображение, которое, правда, не упоминалось во время парламентских дебатов, — память об экспериментах нацистов. В 2002 году президент ФРГ напомнил, что страна должна осторожнее относиться к подобным вещам в свете своего кошмарного прошлого. Из-за этого импорт человеческих эмбрионов в Германию для нужд науки существенно ограничен.

Реклама

Дискуссия вращалась в основном вокруг нравственной стороны процедуры, а не её подлинной медицинской ценности, которая, по словам специалистов, невелика. Дело в том, что до сих пор нельзя точно предсказать, какой именно эмбрион приживётся.

Эмбрион обычно пересаживают на третий день после оплодотворения. Исследования говорят, что лучше подождать до пятого дня, и многие начинают придерживаться этой рекомендации. Новый закон позволяет извлечь из трёхдневного зародыша, который к тому времени имеет, как правило, восемь клеток, одну-две клетки. Некоторые эксперты полагают, что это слишком рано для того, чтобы судить о возможных аномалиях, и может попросту навредить дальнейшему созреванию.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять