Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Google запускает облачный сервис хранения данных

Google вскоре планирует открыть сервис для хранения данных в "облаке" – то есть на серверах компании, который может быть назван Google Drive или GDrive.

Облачное хранилище – продукт, который от Google ждут многие и давно. О том, что компания работает над таким сервисом, благодаря утечке стало известно еще в 2006 г. Тогда сообщалось, что сотрудники поискового гиганта тестируют продукт под кодовым названием Platypus, который бы позволил загружать на серверы Google персональные файлы и получать к ним доступ с любого компьютера, на котором есть выход в интернет, сообщает TechCrunch.

В 2008 г. компания отказалась от запуска проекта по решению его тогдашнего руководителя Брэдли Хоровица – ныне главы команды разработчиков Google+, – который расценил работу пользователя с информацией через файлы и папки устаревшей моделью, не вписывающейся в архитектуру цифровой вселенной, которую компания вознамерилась построить (примечательно, что такой же подход, то есть работу с данными, а не файлами, в своих продуктах, включая iPhone и компьютеры Mac, пропагандирует Apple).

Реклама

В январе 2010 г. Google объявила о том, что пользователям ее сервиса работы с документами через веб-интерфейс Google Docs открыта новая возможность – загрузки файлов любого типа. Максимальный размер файла был ограничен 250 МБ, а объем бесплатного пространства – 1 ГБ. Фактически это и стало воплощением долгожданного Google Drive, который так и не был реализован. Несмотря на то, что новая функция главым образом была предназначена для прикрепления файлов к документам, благодаря ее появлению многие стали пользоваться Google Docs именно как облачным хранилищем и делают это по сей день.

При необходимости пользователь может докупить свободное место на сервере: 1 ГБ стоит 25 центов в год, 20 ГБ – $5, 80 ГБ – $20, 200 ГБ – $50, 400 ГБ – $100, а 1 ТБ – $256 в год. Максимально допустимый объем свободного места составляет 16 ТБ, за который в год придется заплатить более $4 тыс. При этом максимальный размер загружаемого файла увеличен с 250 МБ до 10 ГБ, вне зависимости от тарифного плана.

Однако теперь, как ожидается, эти функции будут выделены в отдельный продукт. А возможность загружать файлы появится не только на персональных компьютерах, но и на смартфонах. Предполагается, что соответствующие мобильные приложения появятся для целого ряда платформ, включая собственную платформу Google – Android – и Apple iOS. В результате пользователи смогут выгружать контент в облако и пользоваться им где угодно и передавать доступ другим людям. В конечном счете все это будет сильно похоже на существующий сервис Dropbox, пишет TechCrunch.

Реклама

По всей видимости, сервис будет интегрирован с операционной системой Google Chrome OS, что придаст ей дополнительный вес в глазах потребителей, добавляет издание.

Отметим, что нечто подобное вместе с новой версией мобильной операционной системы, iOS 5, в октябре планирует запустить Apple. Сервис iCloud позволит выполнять синхронизацию данных на всех мобильных iOS-устройствах, включая iPhone и iPad, и на персональном компьютере. Ключевой особенностью станет то, что перенос данных в облако и на другие устройства будет происходить автоматически, без участия пользователя. Конечно же, он сможет отключить эту функцию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять