Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Google выпустила Android 11 – обзор ключевых нововведений

Android 11 получил возможность записи экрана, объединил мессенджеры, добавил поддержку новых типов экранов и усилил безопасность

После официальной презентации в феврале 2020 года Android 11 наконец-то перешел в релизную версию и стал официально доступен для обновления. Приятно удивило том, что перечень смартфонов, которые получат прошивку в первый день релиза, оказался довольно большим, по сравнению с предыдущими версиями.

Сейчас установить Android 11 на свой смартфон смогут владельцы Google Pixel 2, 3, 3A, 4 и 4A, а также аппаратов OnePlus 8 и 8 Pro. Также новая прошивка доступна для некоторых премиальных моделей Xiaomi, Oppo и Realme. В ближайшие месяцы другие производители начнут выпускать новые устройства с Android 11 и обновлять прошивки на старых.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как Opera обновила свой браузер для Android:

Новая версия мобильной операционной системы от компании Google призвана сделать работу со смартфоном удобнее. В частности, стало проще управлять беседами, подключенными устройствами, настройками конфиденциальности и так далее. Сегодня.Lifestyle приводит список ключевых изменений Android 11.

Реклама

Доступное общение

В Android 11 для чатов из разных приложений отведен специальный раздел уведомлений, чтобы управлять беседами из мессенджеров было можно прямо в нем. Кроме того, появилась возможность отметить некоторые чаты в качестве приоритетных, чтобы не пропускать сообщения от более важных контактов.

Объединение уведомлений от мессенджеров в Android 11

Всплывающие беседы сделают более удобным и простым выполнение на телефоне нескольких задач одновременно. Отныне не нужно переключаться между приложениями, чтобы ответить на сообщение.

Функция записи экрана стала встроенной в Android 11 – раньше для этого необходимо было устанавливать отдельное приложение. Функция позволяет снимать все, что происходит на дисплее, а затем делиться видеозаписью в социальных сетях, заливать ее на YouTube или отправить по почте. При этом можно записывать звук с микрофона или с устройства, а можно — сразу из двух источников.

Реклама

Расширенные возможности управления смарт-устройствами

Все умные устройства отныне доступны в одном разделе. Чтобы перейти в него, следует нажать и удерживать кнопку питания. Больше не придется открывать множество приложений, чтобы управлять совместимыми подключенными устройствами вроде термостата или функцией Smart Lock.

Связь со смарт-устройствами через Android 11
Связь со смарт-устройствами через Android 11 / Фото: 3dnews

Google обновила дизайн элементов управления медиаконтентом, а также сделала их удобнее. Теперь можно быстро переключиться между устройствами, на которых проигрывается музыка (например, колонкой и наушниками), не прерывая песню. На всех телефонах с Android 11 отныне работает беспроводное подключение к Android Auto при условии, что в автомобиле используется совместимая информационно-развлекательная система.

Усиление безопасности

Теперь можно настроить разовый доступ приложений к микрофону, камере или информации о местоположении. В следующий раз, когда приложению понадобится доступ, оно будет снова запрашивать разрешение.

На устройствах с Android 11 теперь будет автоматически сбрасываться доступ для приложений, которые давно не используются — об этом будет приходить соответствующее уведомление. Если пользователь решит снова воспользоваться программой, он сможет восстановить настройки в любой момент.

Усиление мер безопасности в Android 11
Усиление мер безопасности в Android 11 / Фото: 3dnews

В Android 11 введены 12 дополнительных модулей обновления системы через Google Play в рамках Project Mainline — теперь их 22. То есть через магазин приложений на телефон по аналогии с обновлением приложений будет поступать больше исправлений, касающихся безопасности и конфиденциальности напрямую от Google. Вместо ожидания выхода новой прошивки на смартфон будут более оперативно поступать обновления безопасности.

Android 11 даст пользователям Android Enterprise равный уровень конфиденциальности на рабочих и личных устройствах. Если пользователь добавил рабочий аккаунт на смартфон, отдел технической поддержки сможет управлять устройством, не получая при этом доступ к личным данным и действиям на смартфоне.

Среди прочих улучшений в Android 11 стоит отметить ряд оптимизаций для работы мобильных телефонов в сетях 5G, поддержку новых типов экранов (с перфорацией, каплевидными вырезами, изгибаемые), интеграцию с нейросетями в Neural Networks API 1.3 и многое другое.

Напомним, что ранее Xiaomi выпустила "лучшее обновление десятилетия" для 36 смартфонов. В то же время синие "экраны смерти" испугали пользователей после обновления Windows 10.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять