Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Google будет предупреждать о землетрясениях и наводнениях

Пользователь может видеть карту, на которой специальными иконками отмечены зоны актуальных стихийных бедствий

Интернет-компания Google запустила сервис информирования о землетрясениях, наводнениях и других стихийных бедствиях Public Alerts, интегрированный с существующим картографическим сервисом Google Maps, сообщает РИА Новости со ссылкой на корпоративный блог Google.

На странице сервиса Public Alerts пользователь может видеть карту, на которой специальными иконками отмечены зоны актуальных стихийных бедствий, которые происходят в данный момент или прогнозируются синоптиками. В рамках сервиса предусмотрен поиск информации – пользователь может ввести интересующий запрос в строку поиска, аналогично существующей в Google Maps.

Реклама

Расширенный поиск информации по сервису реализуется по нескольким критериям – типу стихийного бедствия или погодных условий, месту расположения, дате. Можно ввести свое географическое положение вручную, найти его на карте или воспользоваться функцией геолокационного сервиса.

Одновременно с запуском сервиса Public Alers доступна информация о погоде и угрозах землетрясений и наводнений от Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), Национальной метеорологической службы США и Геологической службы США (USGS). Если пользователь ищет информацию о том или другом стихийном бедствии в своем регионе на Google Maps и если одна из указанных организаций опубликовала предупреждение о таком несчастье, эта информация будет первой в результатах поиска.

Несмотря на то, что наиболее подробная информация о погоде размещена сейчас на Public Alerts для США, данные о стихийных бедствиях в других странах мира можно найти в Public Alerts. Например, на момент написания материала Public Alers сообщал о землетрясениях на севере Италии, в Аргентине и Индонезии.

Реклама

При нажатии на любой из результатов поиска Public Alerts продемонстрирует подробную информацию о стихийном бедствии или его угрозе, включая зону распространения, общие данные о подобных погодных условиях, рекомендуемые действия при них и ссылки на сайты метеорологических служб.

Сервис пока работает в тестовом режиме, и Google планирует привлекать метеорологические службы других стран и различные организации к сбору информации для него.

Это уже не первый сервис Google, призван помочь людям в зонах неблагоприятных погодных условий или стихийных бедствий. В феврале 2010 года компания запустила сервис Person Finder, в рамках которого реализовывала поиск пропавших людей и публикацию данных о жертвах стихийных бедствий и других масштабных катастроф. Сервис использовался во время землетрясений в Чили, Новой Зеландии и Японии, а также наводнений в Бразилии и Пакистане.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять