Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Это безумие: изобретатель успешно перелетел Ла-Манш на ховерборде

Ховерборд французского изобретателя Фрэнки Запаты преодолел Ла-Манш всего за 22 минуты

Французский изобретатель Фрэнки Запата успешно пересек пролив Ла-Манш утром 4 июля на своем летающем ховерборде Flyboard Air. Запата вылетел из французского города Сангатта и через 22 минуты прибыл в английский Дувр, развив скорость в 170 км/ч.

"Моя команда создала летающий ховерборд за три года, а теперь мы успешно перелетели Ла-Манш – это безумие!" – прокомментировал свой полет французский изобретатель Фрэнки Запата.

Реклама

Однако, несмотря на успешный полет, все же он не был непрерывным. Поскольку запаса топлива у Запаты было всего на 10 минут, то по пути ему приходилось приземляться и совершать дозаправку на специально сконструированном пит-стопе.

Это была вторая попытка Запаты пересечь Ла-Манш: его первая попытка в конце июля провалилась, когда он упал в воду, пытаясь приземлиться на заправочной платформе. Во время приземления платформа накренилась и ее захлестнула волна и изобретатель упал в воду. После аварии Запата не остановился и заявил, что будет предпринята еще она попытка, но полет будет проводиться по другому маршруту, а саму заправочную платформу расширят.

Реклама

40-летний военный резервист изобрел Flyboard в 2011 году – это был аппарат, который позволял делать невероятные трюки в воздухе при помощи реактивных струй воды. Конструкция хоть и получилась громоздкой (требует отдельную лодку и длинные шланги), но выглядит фантастически.

Позже изобретатель создал Flyboard Air – специальный ховерборд, приводимый в движение четырьмя турбореактивными двигателями, который позволяет пилоту свободно перемещаться по воздуху, используя компьютер для стабилизации. В 2016 году Запата установил мировой рекорд по дальнему полету на ховерборде после того, как полетел на Flyboard Air вдоль южного побережья Франции на 2252 метра.

Реклама

Читайте также:

Изобретатель стал знаменитым, когда в середине июля 2019 года появился в воздухе во время празднования Дня взятия Бастилии во Франции, при этом держа оружие в руках, демонстрируя одно из применений своего устройства. У оборонной промышленности появился определенный интерес к необычному транспортному средству: подрядчик Implant Sciences планировал приобрести компанию Zapata Industries (хотя позже эта сделка сорвалась), тем не менее французское оборонное ведомство предоставило Запате грант в размере 1,3 млн. евро.

Напомним, что ранее мы рассказывали о главных изобретениях 2019 года. А недавно в небо поднялся самый большой самолет в истории.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять