Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Дополненная реальность позволяет читать мысли и экономить на покупках

В Украине показали очки виртуальной реальности: они подскажут, где товар дешевле, и спасут от аварии.

Для того, чтобы получить информацию о том, какие фильмы идут в кинотеатре, достаточно всего лишь навести на здание объектив камеры смартфона — афиша высветится на дисплее. Если же повернуть устройство в сторону пиццерии — появляется меню и информация про акции и скидки. А если навести, например, на маршрутное такси? На дисплей выводится информация о номере маршрута, расписании, остановках и наличии свободных мест, а также то, какие достопримечательности встретятся по пути.

Ошиблись те, кто подумал, что это сцена из фантастического фильма. На самом деле — это реальность сегодняшнего дня, правда "дополненная": на изображение реального мира накладывается дополнительная информация, обработанная компьютером.

Реклама

ВИДЕО: В ближайшем будущем мы не сможем обходиться без электронной помощи

Сегодня воспользоваться таким сервисом может каждый человек, который держит в руке смартфон, планшетный компьютер либо ноутбук с веб-камерой. Причем — в любой стране ЕС, США, а с недавних пор — и в Украине с Россией. Однако это — только начало развития новой технологии. Так, на прошлой неделе в Киеве прошла презентация прототипа специальных очков, надев которые, можно получать допинформацию, без компьютера. Дальше — больше. Через 2 года технологии позволят выводить всю информацию прямо на зрачки, транслируя информацию на контактные линзы.

КАК РАБОТАЕТ ТЕХНОЛОГИЯ "ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ"

Реклама


Информация всплывает в виде текстовых подсказок на объектах

Суть технологии дополненной реальности (от англ. аugmented reality, сокр. AR) заключается в том, что информация о каждом материальном объекте вносится в гигантскую базу данных сети интернет, а специальное устройство (смартфон, планшет либо очки) распознает объект и выводит о нем информацию в понятном для человека виде (текст, фото, видео, голос). В данный момент большинство решений основывается на "Википедии". Например, современный смартфон по GPS определяет свое местоположение и выводит на дисплей информацию про объекты, которые находятся рядом, а также способен вывести данные с находящихся в радиусе ближайших 10 км веб-камер, показать фотографии ближайших улиц, подсказать местоположение магазинов (ресторанов, пиццерий и так далее) и проложить оптимальный маршрут с учетом пробок, накладывая на реальное изображение улиц стрелочные указатели и дистанцию до заведений. Смартфон даже может показать направление, в котором искать потерявшегося в толпе товарища или привести к месту, где он назначил встречу. Также доступен просмотр того, как объекты выглядели в прошлом: старинные фото можно накладывать на современные здания.

ВИДЕО: Как работает дополненная реальность

Реклама

БУМАГА: ДОПОЛНЯЕТСЯ 3D-ВИДЕОРОЛИКАМИ


Газета. Интегрируется со смартфоном и становится интерактивной

Описанные выше возможности доступны для пользователей уже около 2-х лет, правда, с тех пор объемы информации, которые способна подсказывать система, увеличились в разы. Функции, получившие развитие в этом году, — расширение с помощью мобильного устройства информации, размещенной на обычной бумаге. Так, сегодня писк моды — заказать себе бумажную визитку со специально нанесенным матричным двухмерным кодом (QR-код). Поднеся к визитке камеру смартфона, можно узнать подробности про владельца, например, посмотреть видеоролик про него.

Эта технология идеально подходит для медиабизнеса. Например, неделю назад в Тайване показали газету с дополненной реальностью: читатель, направив камеру на полосу, через несколько секунд видит на экране мобильного видео с места события или фоторепортаж. Причем в трехмерном формате. Газеты хоронят рано?

ОБУЧЕНИЕ: СТАЛО ИНТЕРАКТИВНЫМ


Школьник. Получает из учебников намного больше информации

Для системы образования технология дополненной реальности способна стать серьезным подспорьем. Так, сегодня ее широко используют в Южной Корее — согласно с результатами исследования компании EON Reality, благодаря тому, что ученики и студенты не просто слушают лекции, но и видят трехмерные объекты, качество обучения растет вдвое. К примеру, студент медвуза может не просто посмотреть на картинку со схемой сердца, но и покрутить 3D-модель органа, а также "разобрать" его на составные части. А дети в школах на уроках астрономии не только видят схему расположения планет Солнечной системы на картинке, но и просматривают то, как именно они вращаются и взаимодействуют друг с другом. Нажимая на текстовые подсказки, можно увидеть формулы, схемы, фотографии.

ВИДЕО: В иностранных школах используют 3D-технологии в комбинации с дополненной реальностью

Сегодня широко используют дополненную реальность и для повышения квалификации технических специалистов: во время ремонта или обслуживания новой техники мастер в очках постоянно видит перед собой виртуальную схему агрегата, и при этом у него остаются свободными руки. Другой пример, показанный в ходе презентации — персонал АЭС на виртуальных объектах отрабатывает свои действия при аварии и при этом "видит" картину того, что реально будет происходить в случае катастрофы. Помогает дополненная реальность и при строительстве — архитектор совершает виртуальную прогулку по всему объекту на этапе проектирования. Таким способом можно выявить недочеты и внести изменения в проект еще до того, как стройплощадку оградили забором, — сегодня именно так строят газотранспортные магистрали.

ВИДЕО: Трехмерная модель человека для обучения медиков

ТРАНСПОРТ: АВАРИИ ОСТАНУТСЯ В ПРОШЛОМ


Инфо про ДТП. Будет выводиться на лобовое стекло машины. Фото BMW

Нынешние привычные нам GPS-навигаторы также являются вариантом системы дополненной реальности — способны просчитать маршрут, сообщить про пробки и информацию справочного характера (например, про кафе по пути следования). Однако устройства этого года способны еще и предотвращать ДТП, получая информацию из интернета о препятствиях, которые могут встретиться впереди. Кроме того, останутся в прошлом "случайные" нарушения ПДД, когда водитель просто не увидел знака или разметки — вся необходимая информация выводится прямо на лобовое стекло автомобиля либо с помощью устройства, передающего данные на зрачок.

Еще более интересно выглядят прототипы автомобилей будущего: у водителя появляется возможность передать управление автомобиля автопилоту, а самому сидеть и рассматривать окружающий пейзаж, получая дополнительную информацию о нем. Например, проезжая мимо туристического объекта, можно получить текстовую подсказку о его названиии, истории, посмотреть трехмерную видеоэкскурсию и фотогалерею. Если цель поездки — не туристическая, а например, шопинг, компьютер будет выводить информацию про ассортимент ближайших магазинов одежды, сравнивать цены на одну и ту же продукцию, а также резервировать место на парковке.

Аналогично, проезжая мимо заправки, можно получить информацию о качестве топлива. Правда, в связи с этим возникает логичный вопрос: насколько правдива информация, которую показывает компьютер? Очевидно, этот вопрос нуждается в законодательном регулировании.

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА: ШЛЕМ ДЛЯ ПИЛОТОВ

Увы, новые технологии не всегда используют в целях созидания — дополненная реальность вот уже много лет в ходу у военных. Яркий пример — военная авиация, где, учитывая скорости, на которых все происходит, у пилота просто может не быть времени на то, чтобы лишний раз повернуть голову.

В результате вся возможная информация выводится прямо перед глазами. Двигатель загорелся — об этом пилот услышит от речевого информатора (звучит примитивно, но если вдуматься — вполне себе дополненная по "аудиоканалу" реальность), где-то, за пределами визуальной дальности, захвачена цель — пилот все равно увидит это прямо перед своими глазами: поможет наложенная компьютером на лобовое стекло картинка с обратной связью. Нашлемная система целеуказания ответит за то, чтобы пилот мог указать нужную цель просто легким поворотом головы.

Понятно, что в истребителе за все это отвечают немаленькие по габаритам блоки. А стоимость системы нашлемного целеуказания для старенького F-15 составляет около $350 тыс.

Однако в этом году на выставках вооружения были очки, вместо шлемов стоимостью в районе $8—10 тыс. и рассчитанных для работы на голове у обычного пехотинца — на экраны выводится карта местности, система помогает целиться, подсказывает о невидимой опасности и, в случае чего, сообщает, когда ждать помощи. Для этого устройство подключается к армейскому серверу, который собирает, анализирует, преобразует данные и отправляет их бойцам.

Кстати, весной этого года Пентагон объявил тендер на разработку очков допреальности для военных медиков. С их помощью медик сможет читать все медзаписи о состоянии пациента и его истории болезней и немедленно получить знания по оказанию помощи, например, при сложных химожогах или поражениях ядами. Не исключено, что технологии дойдут и до наших военных.

ПОКУПКИ В МАГАЗИНАХ: ЧАСТИЧНО СТАНУТ ВИРТУАЛЬНЫМИ


Примерочная. Для смены одежды нужно просто махнуть рукой

Хотя интернет-магазины за последние 2—3 года получили довольно широкое распространение, на сегодняшний день, как метко выразился хозяин одного из них, "в Сети продавцов намного больше, чем покупателей". Особенно, когда речь идет о торговле одеждой, обувью. Во-первых, их обязательно нужно мерить, во-вторых, покупателю без примерки перед зеркалом сложно представить себе, будут ли идти туфли и костюм конкретно ему.

Член правления ITC-консорциума Intecracy Group Юрий Сивицкий (занимается IT-технологиями более 15 лет) в ходе презентации технологий дополненной реальности рассказал, что они могут произвести настоящую революцию в торговле. Так, уже сегодня существуют виртуальные интернет-примерочные — достаточно ввести в компьютер параметры своей фигуры и загрузить собственное фото, чтобы компьютер создал трехмерную модель. После этого можно надевать на нее различную одежду, экспериментировать с моделями и стилями, причем с учетом размера одежды и соответствия его фигуре. Точно также можно менять себе прическу и цвет глаз. Если такой сервис будет развиваться и дальше, то шопинг в интернет-магазине станет для многих предпочтительнее реального похода в магазин одежды.

ВИДЕО: Виртуальная примерочная: выбирать одежду можно при помощи 3D-модели

Но это — лишь на первое время. Дело в том, что крупнейшие мировые торговые сети сейчас изучают возможность установки прямо в магазинах компьютерных примерочных: как только покупатель заходит за ширму, его сканируют, моментально создается 3D-модель. А вместо зеркала за ширмой висит экран, на котором отображается покупатель в различной одежде. Причем для смены наряда достаточно просто махнуть рукой. Но всякому ли такое понравится?

— Мы прогнозируем, что число людей, совершающих покупки в реальных магазинах, через 5 лет примерно сравнится с количеством потребителей, предпочитающих заказать покупку через интернет, — говорит Юрий Сивицкий.

Однако в итоге грань между этими двумя видами покупок будет стерта, а конкуренция между магазинами обострится: наведя устройство дополненной реальности на товар, покупатель сразу же получит информацию о том, в каких магазинах он стоит дешевле, сможет сравнить гарантию и узнать про доставку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дэн Лайерскар, глава компании EON Reality:

— Через 4—5 лет люди не смогут обходиться без трехмерных виртуальных помощников точно так же, как сегодня жизнь современного человека сложно представить без мобильного телефона.

Электроника, внедренная в человека, будет помогать учиться, работать, совершать покупки и отдыхать. И этот процесс уже начался.

Дойдет до того, что, выходя на улицу, мы сами сможем выбирать цвет тротуара, форму зданий вокруг и даже внешний вид прохожих. И это не бред, а реальные возможности новых технологий.

Создавать трехмерные объекты для дополненной реальности уже сегодня стало очень просто и недорого. Главная проблема — достоверность информации, которую черпает компьютер. Но она будет решена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять