Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Для планет предложили новое определение

Если небесное тело весит вдесятеро тяжелее Юпитера или еще больше, оно вряд ли родилось как планета, а скорее — как звезда, доказывает американский астрофизик

Астрофизик Кевин Шлауфманн (Kevin Schlaufman) из университета Джонса Хопкинса в США предложил новое определение терминов "планета" и "коричневый карлик"; ученые предлагает классифицировать небесные тела не по наличию или отсутствию термоядерной реакции на ядрах дейтерия, как это делалось раньше, а по составу звезд, вокруг которых они вращаются, и по механизму формирования. Из этих двух параметров ученый выводит предел массы планеты. Если объект тяжелее 10 масс Юпитера, он должен считаться не планетой, а субзвездным объектом — коричневым карликом, доказывает ученый.

Реклама

Звезды рождаются в результате гравитационного коллапса материи в облаке молекулярного газа и пыли. Планеты формируются в результате аккреции вещества протопланетного диска на области повышенной плотности. Зная происхождение тела, его легко можно отнести к планетам или коричневым карликам. Однако определить, каким было прошлым небесного тела, которое вращается вокруг далекой звезды, до недавнего времени было невозможно, поэтому среди известных объектов с массой в несколько масс Юпитера есть много таких, которые ученые затрудняются классифицировать.

Сегодня, когда счет открытых экзопланет идет на тысячи, можно выводить статистические закономерности, утверждает Шлауфман. Изучив 146 планетных систем с газовыми гигантами и коричневыми карликами, ученый заключил, что крупные объекты с массой от 1 до 4 масс Юпитера вращаются обычно вокруг высокометалличных звезд (тех, в составе которых много ядер элементов тяжелее гелия). Объекты тяжелее 10 масс Юпитера обнаруживаются вокруг низкометалличных звезд. Можно предположить, пишет ученый, что существует предел массы для формирования планеты-гиганта в результате аккреции, и этот предел составляет около 10 масс Юпитера.

Официальное определение "планеты" дает Международный астрономический союз: согласно нему, планета — это небесное тело, которое а) вращается вокруг Солнца б) обладает лостаточной массой для того, чтобы принять форму, близкую к шару и в) обладает массой достаточной для того, чтобы расчистить свою орбиту от других тел. Крупные шарообразные тела, вращающиеся вокруг других звезд по чистым орбитам, не удовлетворяют первому пункту этого определения и называются экзопланетами или коричневыми карликами.

Реклама

Ранее мы писали, что обнаружена ближайшая к Земле планета с пригодным для жизни климатом.

Также напомним, что на спутнике Сатурна нашли источник жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять