Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Дія" внедряет бесплатную электронную подпись для украинцев

Министерство цифровой трансформации запустило несколько проектов в приложении "Дія", включая данные о недвижимости, бизнесе, автомобилях, а теперь – электронную подпись

В рамках проекта "Государство в смартфоне" правительство в начале 2020 года запустило приложение "Дія". Приложение должно помочь оцифровать все документы украинцев, но на момент запуска функционал был ограничен лишь водительскими правами и свидетельством о регистрации транспортного средства. Спустя полгода функционал расширился до возможности внедрения цифровой подписи "Смарт-Дія", сообщает Министерство цифровой трансформации. Пользователи "Дія" получат подпись бесплатно и полностью онлайн.

"Смарт-Дія" позволит подписывать документы, получить финансовые, административные, коммерческие услуги через телефон. Подпись будет создаваться на основе данных из Единого государственного демографического реестра и информационной системы МВД, и будет действительна 6 месяцев. После этого пользователю снова нужно проходить процедуру идентификации с помощью приложения и технологии распознавания лица FaceID.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как наши зрители в соцсетях обсуждали государство в смартфоне:

Ранее украинское правительство разрешило использовать приложение "Дія" как электронный паспорт. Теперь к цифровым возможностям был добавлен кабинет гражданина Украины, в котором содержится информация из различных государственных реестров: электронные документы, данные об их недвижимости, земле, бизнесе и авто. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, на портале "Дія" сейчас доступна вся информация об имуществе, которая была приобретена или зарегистрирована до 2013 года, но список будет дополняться.

Реклама

"Если, например, вы владеете квартирой, но данные о ней не отражены в кабинете, это означает, что ее нет в электронном реестре. Право собственности есть только в бумажном виде, в архиве. Отсутствие данных в реестре – это риски рейдерства, и вообще потери прав собственности, если что-то произойдет с тем же архивом", – объясняет вице-премьер.

Информация о недвижимости и бизнесе уже доступна на портале "Дія"
Информация о недвижимости и бизнесе уже доступна на портале "Дія" / Фото: Сегодня

Подобная инновация сделала Украину первым в мире государством, в котором можно предъявлять цифровой паспорт без бумажного или пластикового аналога – достаточно запустить приложение "Дія". Стоит отметить, что оцифровать можно только ID-паспорта нового образца и биометрические загранпаспорта. Подобное нововведение позволит использовать смартфон с запущенным приложением "Дія" и копией цифрового паспорта для подтверждения своей личности. Таким образом отпадает необходимость носить с собой физический ID-паспорт. Но работает это нововведение исключительно на территории Украины.

Реклама

Кроме того, в постановлении есть небольшая оговорка: представители госорганов обязаны принять ваш е-паспорт, но лишь "при условии наличия технических средств, предназначенных для установления достоверности отражения в электронном виде информации". Грубо говоря, если у полицейского, который попросил вас предъявить документы, нет с собой считывающего устройства — придется показать ему аналоговый паспорт.

Услуга цифрового паспорта начала работу с сегодняшнего дня – 16 апреля 2020 года. Однако на данном этапе воспользоваться ею сможет ограниченное количество пользователей – 17 тысяч. В полной мере воспользоваться цифровым паспортом смогут все украинцы лишь после полномасштабного запуска, который состоится позже в этом году.

Дія для Android
Дія для Android / Фото: Сегодня

С помощью цифровых паспортов украинцы смогут:

  • путешествовать железнодорожным и авиатранспортом;
  • подтвердить личность по требованию полиции;
  • получать медицинское и банковское обслуживание;
  • при получении посылок и писем на почте;
  • получать административные услуги.

Коммуналка

Вместе со стартом услуги цифрового паспорта Министерство цифровой трансформации запустило курс оплаты коммунальных услуг онлайн на платформе "Дія. Цифрова освіта". В рамках проекта каждому гражданину Украины предоставляется бесплатный онлайн-курс для обучения новому цифровому формату в виде образовательных сериалов.

Сейчас на официальном сайте доступен курс "Оплаты коммуналки онлайн. Оставайся дома". Обучающий сериал содержит семь серий для начинающих продолжительностью от 2 до 7 минут. Темы охватывают оплату коммунальных услуг на сайте коммунальных предприятий, с помощью платежного сервиса на сайтах и в мобильных приложениях банков. Участие в образовательном сериале приняли заслуженный мастер спорта Украины Василий Вирастюк и эксперт по онлайн-платежам Святослав Комаха.

Напомним, что ранее на Android обнаружили 24 опасных приложения, которые следует удалить немедленно. Также на Android более 800 приложений оказались в зоне риска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять