Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Современные роботы занимаются творчеством и танцуют стриптиз

По прогнозам специалистов, через 10 лет андроиды составят людям конкуренцию на рынке труда.

Самые смелые прогнозы фантастов о том, что люди будут жить и работать бок о бок с человекоподобными роботами, уже начали сбываться. Эта мысль возникла у меня во время изучения экспонатов выставки новых технологий CEBIT-2012 (Ганновер), которая проходила в начале марта. Разработчики роботов считают, что за ними стоит будущее человечества — это будет еще один разумный вид среди обитателей Земли.

Главных технологических новостей две. Во-первых, впервые были показаны модели андроидов, способных к занятию творчеством — долго считалось, что рисованием, музыкой, театром, танцами и другими видами искусства могут заниматься только люди. Во-вторых, разработчики определили главную сферу применения двуногих роботов — обслуживание пожилых людей. Корпус робота по своим параметрам должен максимально соответствовать человеческому телу для того, чтобы работать в среде, рассчитанной на нас. Также андроид должен быть универсален для применения в любой сфере.

Реклама

БАРМЕН. Посетителей выставки обслуживал робот-бармен, который был создан для работы в сфере оказания услуг. В зависимости от заказа он преподносит напитки и еду, а затем желает "приятного аппетита". На выставке робот самостоятельно определял количество напитка в пакете, после чего наливал его в стакан. Если стакан не полон, робот доливал необходимое количество жидкости из другого пакета.

ВИДЕО Чудеса техники: кухонный робот

Но это — не все. Он умеет работать с большинством продуктов, лежащих в холодильнике. Например, доставать хрупкие яйца и перекладывать на стол таким образом, чтобы не повредить скорлупу. Обещают, что через год сможет и готовить яичницу. А через 5—7 лет — полноценно работать в качестве домохозяйки.

Реклама


Артист. С выражением читает Шекспира и характерно жестикулирует. Фото Cebit

КОМПАНЬОН И АКТЕР. Внимание привлекал Джейд — робот-компаньон для пожилых людей и инвалидов. В его лоб вмонтирована камера, благодаря которой он фокусируется на лице собеседника. Для эксперимента его даже использовали в качестве актера в спектаклях — он очень "любит" общаться, двигаться и петь.

ВИДЕО Чудеса техники: робот-актер

Реклама


Портретист. Человека не фотографирует, а именно рисует штрихами. Фото Cebit

ХУДОЖНИК. Был показан и робот-художник. Для написания портрета он использует встроенную камеру. После обработки лица человека специальный алгоритм ищет контрастные участки, превращающие их в линии на бумаге. Пока что робот создает исключительно контурные текстуры лица, — но через какое-то время научится и изображать детали.

ВИДЕО: Робот-художник умеет рисовать портреты

ПОЧЕМУ РОБОТУ ТЯЖЕЛО ТАНЦЕВАТЬ

Посетители выставки и эксперты назвали наиболее впечатляющим экспонатом группу танцующих роботов. Причем стриптизеров. Они устроили шоу на афтепати в конце первого дня выставки.

Машины под кодовым именем Tobit’s Pole внешне похожи на дроидов из "Звездных войн". Каждый из них ростом с человека, а вместо головы у них прожекторы. Кроме того, в трио выступает и диджей, который воспроизводит музыку при помощи громкоговорителя, установленного над плечами. Гуманоиды управляются при помощи беспроводной связи, а движения их варьируются в зависимости от такта музыки.


Стриптизерша. Очень пластична. Фото Cebit

Казалось бы, что тут такого? На самом деле, научить робота танцевать по-человечески — сверхсложная задача. Дело в том, что если во время медленной ходьбы человек полностью переносит вес тела с ноги на ногу, то на бегу он этим пренебрегает, полагаясь на быструю смену ног. Из-за смещения центра тяжести центробежная сила норовит "уронить" робота. Люди решают этот вопрос поворотом корпуса во время бега — аналогично в корпус робота также нужно встроить дополнительные сервомоторы, чтобы он мог и поворачивать корпус, и наклонять его для компенсации центробежной силы. Для танцев также требуется отрыв обоих ног робота от земли, после чего он еще и должен приземлиться. Соответственно, нужны и отличные сенсоры, и тщательно изготовленные сервомоторы, и спецматериалы, и мощный процессор для быстрой обработки множества параметров.

Разработчики представленных роботов пошли дальше — их стриптизеры танцуют у шеста (на фото выше), что требует особой пластичности.

ВИДЕО Чудеса техники: робот-DJ и робот-стриптизер

МУЗЫКА: РОБОТ КАК ПИАНИСТ


Руки робота. Должны уметь все тоже самое, что и человеческие. Фото AFP

Использование роботов в качестве музыкантов — не редкость уже сегодня. Одним из ярких представителей является модель компании Hiwin Technologies. Особенностью этого робота является то, что он использует для игры все десять пальцев, а не один, как другие роботы-пианисты. Естественно, модель создана не потому, что инженерам лень купить билет в консерваторию — это хороший способ испытать гибкость роборук. Ведь нужна координация всех пальцев, плюс нажимать на клавиши нужно с определенной скоростью и силой.

АВАТАР: ПОВТОРЯЕТ ДВИЖЕНИЯ


Робот-спасатель. Принимает всю опасность на себя вместо человека. Фото Кейо

Фантазия Джеймса Кэмерона месяц назад стала реальностью. Японцы представили робота, которым можно управлять с помощью шлема виртуальной реальности, спецжилета и перчаток. Установленные на оборудование сенсоры улавливают движения человека и заставляют работа выполнять аналогичные действия. Андроиды нужны для ликвидации аварий — существующие машины на гусеничном ходу крайне плохо показали себя на АЭС "Фукусима-1".

Именно поэтому создатели робота-аватара (название — Telesar V) добавили к нему тактильные и температурные ощущения в дополнение к звуку и видео. Плюс — датчики радиации и газоанализаторы.

МИМИКА: СТАНЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ


Лицо робота. На человеческое станет похожим лишь через 5 лет

Имитация движения человека, геометрические параметры тела и даже черты лица — пройденный этап робототехники. Следующий — человеческая мимика. Такая задача является на порядок более сложной, чем, к примеру, научить робота ходить. На лице человека — 57 мышц. Кроме того, эти мышцы должны взаимодействовать друг с другом в соответствии с происходящими событиями.

Именно этим в данный момент занимаются в электротехническом отделе техники Национального университета Тайваня. Их модель пока что научилась пародировать до 10 эмоций, однако разработчики планируют к 2017 году научиться имитировать все варианты мимики человека.

СХОЖЕСТЬ ПОКА НЕ ДОСТИГНУТА


Робототехника. Пока что дальше ходячих манекенов не продвинулась

И все-таки, несмотря на прогресс последних лет, придать роботу возможности человека удастся еще очень не скоро.

КОЖА. Изготовление покрытия, которое заменило бы человеческую кожу — сверхсложная задача. Основная проблема в том, что искусственная кожа роботов должна обладать высокой тактильной чувствительностью. В существующих разработках под пластик устанавливается множество датчиков давления, а они требуют для работы электрическую энергию. Приходится еще вводить и источники тока (аккумуляторы, солнечные панели). А это приводит к серьезному увеличению размеров "кожи". Кроме того, нужно расположить максимальное количество датчиков по всей поверхности робота, связав их в единую цепочку. А это — слишком дорого. В совокупности себестоимость такого робота превышает $10 миллионов, что ставит крест на серийности.

ЭНЕРГИЯ. Вторая главная проблема — автономность роботов. Например, у известной модели ASIMO от Honda время автономной работы составляет всего лишь час. Это если он будет только ходить. Если же начнет танцевать и прыгать — 15—20 минут. Это при том, что у ASIMO батарея занимает целый ранец на спине. Про компактные и мощные батареи говорят давно, но на практике они появятся не скоро.

ИНТЕЛЛЕКТ. Распознавание лиц, предметов и расстояния до них, выполнение простейших действий и... все. На большее искусственный интеллект техники самостоятельно пока не способен. Даже если создать компьютер мощностью с человеческий мозг (в перспективе — через 10 лет), самообучаться такой робот будет еще 30—40 лет.

ПРОГНОЗ ФУТУРОЛОГА ЯНА ПИРСОНА: В 2030-М ПОЯВИТСЯ НОВАЯ РАЗУМНАЯ РАСА


Ученый. Уверен, что искусственный разум появится к 2050-му. Фото Intecracy

Естественно, глядя на новые модели человекоподобных роботов, возникает вопрос о том, что будет дальше. В научной фантастике описывается несколько вариантов развития событий: от войны людей и роботов за власть над планетой до мирного сосуществования. А вот что прогнозируют ученые? Приведем мнение Яна Пирсона (аналитик British Telecom) — одного из самых известных британских футурологов, чьи прежние прогнозы сбылись на 70-80%.

2015-й. В быту повсеместно используются домашние роботы в качестве прислуги — в развитых странах их количество сравнится с числом автомобилей. Одновременно развиваются бешенными темпами системы искусственного интеллекта.

2018-й. Искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.

2020-й. Электронные формы жизни получат конституционные права.

2025-й. В развивающихся странах будет больше роботов, чем людей.

2030-й. Роботы и физически, и умственно превзойдут людей.

Неужели будут конфликты и война? Вряд ли. Ведь у машины нет побудительных мотивов — инстиктов. К тому же, по прогнозам Яна Пирсона, к 2030-му году нанотехнология позволит напрямую подключать компьютер к человеческому мозгу на молекулярном уровне, что в свою очередь позволит "скидывать на диск" свое сознание. Люди обретут бессмертие и смогут из "цифрового" облака управлять роботами (искусственными телами), если захотят. То есть конкуренции между людьми и машинами не будет. Нам придется вырабатывать законы, по которым придется сосуществовать двум видам разумных существ — биологическому виду и электронному. А в еще более отдаленном будущем будет осуществляться переход от одной формы существования к другой.

Однако футуролог имеет ввиду лишь техническую возможность — будет ли в этом какой-то практический смысл? Скорее всего, речь идет не о переносе разума в компьютер в прямом понимании (это маловероятно), а лишь о сохранении максимального количества информации о человеке в цифровом виде: дневник (блог), фото-, видео- и трехмерной модели тела, лексикон и так далее. Вплоть до программы, имитирующей действия личности на основе ранее записанной информации про жизнь, взгляды и привычки данного человека.

Кстати, сегодня в США юристы всерьез обсуждают вопрос того, кто получает право наследовать аккаунт в соцсети известного человека в том случае, если он умрет. То ли еще будет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять