Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Составлен список худших надругательств над наукой

Своими заявлениями общественность потрясали разные знаменитости.

"Научные познания" о сперме кита, средствах для очищения кишечника и форме женской стопы во время оргазма – вошли в ежегодный список худших надругательств над наукой, составленный в рамках кампании Sense About Science (SAS). Как передает Reuters, своими заявлениями общественность потрясали разные знаменитости.

Так, в список вошли сомнительные объяснения телезвезды Николь Полицци о том, почему вода в море соленая, высказывание кандидата в президенты от Республиканской партии Мишель Бахман о рисках использования вакцин от рака шейки матки и "глубокие" знания американской исполнительницы Сьюзи Кватро о кишечнике.

Реклама

"Раньше у меня часто болело горло, но потом одна из моих сестер рассказала мне, что все болезни начинаются в кишечнике. Я стала ежедневно употреблять пробиотики, смешанные со свежевыжатым соком, и почувствовала заметное улучшение", – заявила Кватро газете Daily Mail.

Но SAS стремится развеять подобные мифы и просит высказаться на этот счет ученых из разных областей.

"Кишечная палочка играет важную роль при некоторых заболеваниях, но, безусловно, не является причиной всех болезней", – комментирует Мелита Гордон, консультант-гастроэнтеролог.

Реклама

"Заболевание горла не вызвано кишечной палочкой, а вызвано вирусами, поступившими через дыхательные пути. Употребление препаратов для очищения кишечника не способствуют улучшению состояния горла...".

Важная целью кампании Sense About Science – не допустить, чтобы лженаучные заявления стали восприниматься как достоверная информация.

После того как Бахман поведала в телешоу историю о женщине из Флориды, дочь которой, по ее словам, стала "умственно отсталой" после введения ей вакцины для защиты от рака шейки матки, врачи заявили, что понадобится несколько лет, чтобы убедить общественность в обратном.

Реклама

"Очень заманчиво проигнорировать комментарии знаменитостей относительно науки и здоровья, но их взгляды становятся доступны широкой общественности, и произнесенный комментарий звезды о предотвращении рака или относительно экологии уже сложно опровергнуть", – сказала управляющий директор SAS Трейси Браун.

В список нелепых заявлений о науке вошел комментарий американской телезвезды Николь Полицци: "На самом деле, мне не нравится пляж. Я ненавижу акул, и в воде сплошь сперма кита. Вот почему море соленое".

Океанограф Симон Боксэлл опроверг предположение Полицци. "Понадобится огромное количество спермы кашалотов, чтобы море стало таким соленым", – сказал он.

Некоторые из самых интригующих лженаучных предположений становятся известны не от первоисточника. Например, таким является заявление одного из гостей вечеринки, обратившегося к французскому дизайнеру обуви Кристиану Лубутену.

"По ее словам, самое сексуальное в высоком каблуке – это изгиб стопы, потому что именно такой формы стопа женщины во время оргазма. Таким образом, поднимаясь на каблуки, вы ставите себя в ситуацию возможного оргазма", – объяснил гость.

Сексколог Кеван Уайли отметил, что важно отличать причину от следствия. "Стопа женщины может быть в данном положении во время оргазма, но это не означает, что данное положение стопы при других обстоятельствах приведет к оргазму", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять