Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Что такое GetContact и почему оно разрушает семьи по всему миру

Как мобильному приложению GetContact удалось стать самым популярным в AppStore

Приложение GetContact за несколько месяцев стало очень популярно в некоторых странах СНГ и в России. Сейчас оно находится на первом месте по скачиванию бесплатных приложений в AppStore и на пятом — в Google Play. Пользователи устанавливают его себе на смартфон, чтобы узнать, под какими именами они записаны в контактах других людей.

Разработчики описывают это приложение как защиту от телефонного спама. Оно помогает определить, кто позвонил с неизвестного номера, просто показав контактные данные и аватарки, сохраненные в телефонах других пользователей программы. Для этого номер телефона нужно ввести в приложения.

Реклама

xenia-e1519824884477-600x448

Многие, кто его себе скачал, решили использовать GetContact в качестве развлечения и посмотреть, как их называют другие люди или проверить своих близких. Но узнать эту информацию можно только, если знакомые пользователя также скачали себе это приложение.
В Армении и Азербайджане подобное любопытство уже вызвало разводы и обиды. Так одна девушка узнала, что ее муж записан у кого-то под женским именем, и решила, что он ей изменяет. Другая увидела, что телефон ее любимого человека где-то хранится под именем "любимый муж". А гинеколог из Азербайджана, которая записывала в контакты имена пациентов с их диагнозами, повинилась, что из-за нее муж развелся с женой.

"Я работаю гинекологом и записываю имена своих пациентов вместе с названиями болезней или процедур, которые им проводила. Например, Айсель (гонорея), Севда (аборт), Нармина (гименопластика). Последняя пациентка позвонила мне вчера в слезах и сообщила, что муж разводится с ней, потому что она обманула его, потеряв девственность до свадьбы. И виной всему — это приложение! Испугавшись, сколько семей я могу разрушить, мне пришлось судорожно переписать всю записную книжку…"

Реклама

Приложение работает следующим образом: при скачивании оно получает доступ к контактам из смартфона и пересылает их на удаленный сервер. Среди информации, которую оно может собирать, называют также фотографии, аккаунты в соцсетях и мессенджерах Viber и Watsapp, адреса электронной почты и банковские аккаунты.

3

Предположительно, разработчики приложения находятся в Турции, но сейчас на их сайте есть только информация на английском языке, а в магазинах AppStore и Google Play указано, что компания находится в британской юрисдикции. Впрочем, еще год назад разработчики не скрывали свое турецкое происхождение.

Реклама

Точных данных о том, какую базу номеров они уже собрали, в открытом доступе нет, сайт Google Play пишет, что приложение скачали более 1 млн раз, в AppStore количество скачиваний не указывается, но написано, что первая версия приложения была размещена еще в 2016 году.

Приложение-шпион уже запретили или ограничили в Армении, Азербайджане, Казахстане и Киргизии. Количество отрицательных отзывов на него тоже довольно велико. Многие люди отмечают, что GetContact собирает личную информацию абонентов, но не известно, где она хранится и как может быть использована.

3770a040ea72d05e44a41ca99fdf602c

В России это приложение также нарушает законодательство, по которому все личные данные пользователей должны храниться на местных серверах. В отзывах о программе многие пользователи поставили ей плохие оценки.

_

После того как в Казахстане заблокировали GetContact, местные программисты создали свой аналог GetContact_. Позднее они рассказали, что за несколько дней в их базе было уже 22 млн телефонных номеров. Некоторые пользователи приложения звонили разработчикам с просьбой удалить их данные с сервера и даже предлагали за это деньги. Позднее программа-клон была также заблокирована в Казахстане, но ее владельцы сообщили, что решили продвигать ее в странах Прибалтики.

Напомним, ранее сообщалось, что в Google Play появилось приложение, которое выманивает секретные данные карточек украинцев

Также сообщалось, как можно сделать свой старый смартфон быстрее


О том, почему украинцы массово слепнут из-за компьютеров и смартфонов, смотрите на видео ниже:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять