Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Что нас ждет на пути к сетевому обществу: прогноз на 5 лет

Сеть 5G и рост контента YouTube на 55%

Человечество с огромной скоростью движется по направлению к так называемому сетевому обществу, в котором почти все структуры будут организованы вокруг сетей электронных коммуникаций. Ericsson ConsumerLab — организация, которая вот уже на протяжении 20 лет занимается изучением поведения потребителей во всем мире, — недавно представила результаты своего исследования этого процесса и сделала прогноз на пять лет.

ОБЩИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ: СЧЕТ ПОШЕЛ НА МИЛЛИАРДЫ

Реклама

Ситуацию, когда окружающие человечество предметы обмениваются между собой информацией с помощью проводных и радиокоммуникаций, всевозможных электронных меток, штрих-кодов и датчиков, называют интернетом вещей (англоязычная аббревиатура — IoT). Предполагается, что это позволит решить множество насущных проблем: начиная с повышения индивидуального комфорта в быту (холодильник с редким занудством проследит за сроком годности продуктов, лекарства сами педантично напомнят о графике их приема, портфель подхалимски подскажет, что хозяин забыл зонтик, а на улице собирается дождь) до весьма серьезных задач — ликвидации пробок на улицах городов и управления, например, беспилотных авто.

Согласно последнему отчету Ericsson Consumer Lab, сегмент интернета вещей будет продолжать расти быстрее, чем подключение других видов устройств (например, смартфонов и планшетов). Ожидается, что в период с 2015 по 2021 год ежегодный рост IoT-подключений составит 23%. И к 2021 г. из 28 млрд подключенных устройств 16 млрд будут приходиться на IoT-устройства. Особенно бурно этот процесс будет проходить в сетях сотовой связи, где количество подключенных устройств вырастет с 400 млн в 2015 г. до 1,5 млрд в 2021 г.

1_12

Реклама

В глобальном масштабе бурному росту интернета вещей способствует распространение скоростного мобильного интернета и постоянное удешевление подключаемых устройств.

Очень большие надежды возлагаются на коммерческое развертывание сетей стандарта 5G (планируется, что оно начнется с 2020 г.) и некоторые новые технологии. Самый активный рост демонстрирует Западная Европа, где число подключенных устройств к 2021 г. увеличится на 400%. Основным двигателем этого процесса в регионе станут государственные регулятивные требования, касающиеся внедрения умных энергосетей, а также растущий сегмент подключенных к сети автомобилей. Например, речь идет о европейской системе экстренных вызовов eCall, которой начиная с 2018 г. в обязательном порядке станут комплектовать все автомобили. В Восточной Европе процесс пойдет медленнее: к 2021 г. количество IoT-устройств в регионе достигнет 4 млн.

МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ: 3G УХОДИТ В РЕЗЕРВ

Реклама

Важнейшая особенность внедряемых сейчас в мире поколений мобильной связи — это отнюдь не скорость передачи данных, а емкость сети. Иными словами — возможность предоставить надежную и устойчивую передачу данных большему количеству абонентов на большей площади за меньшие деньги. Такое упрощение доступа к интернету практически мгновенно ломает устоявшиеся десятилетиями общественные механизмы. В качестве примера давайте вспомним, что любая новость моментально разносится в сетях и вызывает "бурление масс" среди определенной части населения.

С одной стороны, власть предержащим все сложнее становится врать: неправду довольно быстро вычислят и выложат аргументацию в комментариях. С другой стороны, появляется возможность влиять на огромные массы не слишком критично мыслящих пользователей смартфонов и компьютеров. Принципиально меняется деловая жизнь: на наших глазах видоизменяются банковские услуги и все большую роль начинает играть электронная торговля.

2_03

СТАТИСТИКА. В зоне действия сетей скоростного мобильного интернета к 2021 г. будет проживать 90% мирового населения. Количество подключений к мобильному интернету (со смартфонов, планшетов и т. д.) за 2016 г. увеличилось на 20% и достигло 3,7 млрд. При этом в сетях четвертого поколения (LTE) за год отмечено 150 млн новых подключений, сейчас число пользователей этой технологии составляет 1,2 млрд, а в 2021 г. к сетям LTE будет подключено 4,3 млрд устройств. Примечательно, что количество пользователей, имеющих доступ только к сетям второго поколения (GSM/EDGE), за первый квартал сократилось на 70 млн. Технология все больше становится резервной для поколения 3G/4G (т. е. используется в местах, где нет доступа к сетям более современным).

По прогнозу Ericsson, к 2021 г. число подключений к сетям мобильного скоростного интернета достигнет 7,7 млрд. На него будет приходиться 85% всех подключений к интернету. То есть проводное подключение уверенно уходит в прошлое (кроме каких-то особых случаев). Кроме того, в 2021 г. в США на один смартфон будет приходиться 22 Гб потребляемого трафика в месяц, в Западной Европе — 18 Гб, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 7 Гб.

ДВИГАТЕЛИ ПРОЦЕССА: ПОДРОСТКИ И ВИДЕО

Эксперты отмечают несколько факторов, которые выступают катализаторами, ускоряющими продвижение к сетевому обществу.

3_01

СМАРТФОНЫ. На сегодняшний день количество подключений исключительно через смартфоны составляет 3,4 млрд. К 2021 г. их число вырастет почти вдвое и достигнет 6,3 млрд. Можно с уверенностью говорить, что этот тип электронных устройств вскоре станет самым многочисленным на планете. В первом квартале 2016 г. на долю смартфонов пришлось почти 80% всех продаж телефонов. Во втором полугодии количество подключенных смартфонов превысит число обычных. При этом на долю стран Восточной Европы будет приходится более 110 млн новых подключенных устройств. В период с 2015 по 2021 г. объем скачиваемой на смартфоны информации вырастет в 12 раз. Более того, к концу 2021 г. в мире на смартфоны будет приходиться около 90% мобильного трафика.

ВИДЕО. За последние 4 года объем загружаемых на YouTube видео увеличился в 10 раз — с 30 до 300 часов роликов в минуту. Выросло и число людей, просматривающих видео на YouTube. Каждый пятый проводит на этом ресурсе больше трех часов в день. Объем передаваемого через мобильные сети видео вырастет на 55%, и в 2021 г. на этот вид информации будет приходиться 2/3 трафика. Объем видео, генерируемый пользователями социальных сетей, в ближайшее годы будет бурно расти. Пользователи станут одинаково часто использовать смартфоны и планшеты для просмотра коротких сюжетов, в то время как для просмотра длинных роликов будут чаще применяться планшеты.

ПОДРОСТКИ. 16% людей в возрасте 16—19 лет слушают потоковую музыку более трех часов в день. За счет просмотра видео на смартфонах объем трафика в мобильном интернете вырос на 127% только за 15 последних месяцев. Для молодежи просмотр потокового видео уже стал частью повседневной жизни — 46% проводит на YouTube минимум час в день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять