Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Чрезмерное увлечение гаджетами грозит потерей здоровья

Люди рискуют своим здоровьем, активно используя смартфоны, планшетники и ноутбуки в нерабочее время.

К такому выводу пришли специалисты Королевского общества физиотерапии, занявшиеся изучением этого вопроса по заказу руководства профсоюзов страны.

Медикам не нравится, что люди стали "рабами гаджетов" и часто работают, находясь в дороге или после того, как вернутся домой. Как минимум это чревато нарушением осанки, которое может привести к болям в спине и шее.

Реклама

Онлайн-опрос, проведенный этой организацией, показал, что почти две трети опрошенных продолжают работать в нерабочее время, что увеличивает рабочий день в среднем более чем на два часа. На основании своего исследования британские физиотерапевты предположили, что люди, пользующиеся мобильными телефонами, чаще становятся жертвами стрессов, нарушения сна и повышенной утомляемости.

На основе их рекомендаций британские профсоюзы уже начали советовать своим членам "научиться отключать мобильники" и попросили работодателей проследить, чтобы их сотрудники не увлекались работой за пределами офиса.

Мобильные телефоны, а за ними и другие гаджеты, начали широко использоваться в развитых странах лишь 10-15 лет назад, потому их возможное воздействие на организм человека еще не изучено до конца.

Реклама

И пока такие исследования не будут проведены, вопросы безопасности использования мобильных телефонов будут беспокоить как ученых, так и простых пользователей. Например, в ученой среде по-прежнему циркулирует мнение, подкрепленное результатами некоторых исследований, что определенную угрозу здоровью может представлять излучение мобильных устройств.

Возможно, более точный ответ даст COSMOS – стартовавшая в 2010 году крупнейшая в истории программа по изучению мобильных телефонов и их воздействия на здоровье человека. Правда, результаты этого исследования ожидаются только через 30 лет.

Некоторые исследователи тем не менее предупреждают, что одна из главных опасностей, если она есть, состоит в том, что телефон находится в тесном контакте с телом человека, поражая его электромагнитным излучением.

Реклама

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что связь между заболеваемостью и современными гаджетами не прослеживается, однако точно сказать нельзя, поскольку эксперты до сих пор руководствовались результатами лишь краткосрочных исследований. Поэтому сейчас ВОЗ относит мобильные в ту же категорию, что и, например, кофе: "риск напрямую не доказан, но и не может быть полностью исключен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять