Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Сегодня лунное затмение впервые за 500 лет совпадет с днем с зимнего солнцестояния

Вторник, 21 декабря, будет самым темным днем.

В этом году солнцестояние, которое состоится во вторник, 21 декабря, совпадет с полным лунным затмением. Такого совпадения на Земле не видели уже 456 лет.

Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд, Земля блокирует лучи Солнца, затеняя Луну, отчего спутник Земли меняет цвет от серого до красного.

Реклама

На этот раз затмение заставит Луну окраситься в розовый. Полное затмение продлится 72 минуты, с 7:41 до 8:53 по Гринвичу (в Украине на 2 часа позже), а вообще его продолжительность превысит 3,5 часа.

В отличие от солнечного затмения, лунное будет видно из любой точки земного шара, хотя лучше всего его наблюдать смогут жители Северной Америки. По данным NASA, на севере и на западе Европы затмение будет видно только на стадии захода месяца.

Много философских и эзотерических учений предают зимнему солнцестоянию, кратчайшему дню года, особое значение. Это время ассоциируется с перерождением солнца.

Реклама

"Это ритуальная трансформация от тьмы к свету", – рассказала Николь Купер, верховная жрица церкви виккан в Канаде. "Луна и Солнце в этот день будут самыми темными", – отметила она.

Зимнее солнцестояние играло важную роль в Греко-Римских ритуалах. "Это время рассматривали как перерождение или обновление, ведь астрономически это время, когда возвращается свет", – сказал Шейн Хаукинс, профессор истории Греции и Рима в Карлетонского Университете в Оттаве.

Последний раз затмение и зимнее солнцестояния проходили одновременно почти пять веков назад.

Реклама

Но с научной точки зрения, это просто совпадение природных циклов. "Это довольно редкое явление, но здесь нет никаких скрытых смыслов. Так уж легли карты: нам раздали четыре туза", – сказал Роберт Дик, преподаватель астрономии в Карлетоне.

Заметим, что, в отличие от солнечного затмения, затмения Луны могут наблюдать все желающие без специального оборудования, но в бинокль или телескоп явление будет видно лучше.

Напомним, что летом этого года на островах Французской Полинезии в южной части Тихого океана впервые за 350 лет можно было наблюдать полное солнечное затмение. Наблюдать за необычным явлением приехали более 5 тысяч туристов, среди которых кинорежиссер Джеймс Кэмерон и владельцы компании Google.

Предыдущее лунное затмение было частичным, земная тень закрыла Луну чуть больше, чем наполовину. Оно наблюдалось 26 июня 2010 года, и его смогли увидеть жители Северной и Южной Америки, Австралии, островов Тихого океана и Дальнего Востока России.

В следующем году будет два полных лунных затмения – 15 июня и 10 декабря.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять