Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Боезапас новейшего миноносца Zumwalt оказался слишком дорогим для ВМФ США

Продвинутые снаряды оказались чересчур дорогими, и пушкам за 4 млрд долларов просто нечем стрелять

С новейшим стелс-миноносцем Zumwalt ВМФ США случился казус. Спустя три недели после ввода в эксплуатацию он лишился всего боезапаса, так как снаряды, изготовленные специально для его боевых систем, оказались баснословно дорогими, – пишет Popular Mechanics.

Миноносцы класса Zumwalt были задуманы еще в 1990-х годах как новое поколение стелс-кораблей. Они оснащены 155-мм продвинутой оружейной системой, и по проекту должны были стрелять специальными снарядами дальнего поражения, оснащенными GPS-наведением и способными поразить цель на расстоянии 100 км. Две пушки продвинутой оружейной системы заряжались магазином на 600 снарядов и были способны уничтожить сотни объектов буквально за 10 минут. Вот так это выглядело в теории.

Реклама

Теперь же ВМФ США признало, что продвинутые снаряды оказались чересчур дорогими, и пушкам за 4 млрд долларов просто нечем стрелять.

Согласно Defense News, один такой снаряд стоит около 800 000 долларов — а то больше. Флот утверждает, что все дело в сокращении программы. Изначально планировалось спустить на воду 32 корабля класса Zumwalt, а в результате их сделали всего три, что, разумеется, сказалось на стоимости боеприпасов из-за резкого снижения предложения.

Еще в мае утверждалось, что цена одного снаряда для продвинутой боевой системы будет колебаться от 400 000 до 700 000 долларов. Для сравнения один снаряд обыкновенной 45,5-дюймовой пушки, которая сейчас сейчас стоит на большинстве миноносцев и крейсеров, стоит 1600−2200 долларов.

Новые снаряды разработал "Локхид Мартин". В 2001 году директор отдела по разработке самонаводящихся боеприпасов заверял, что они они будут стоить меньше 50 000 долларов за штуку. Даже если принять во внимание инфляцию, за прошедшее время они подорожали в 12 раз

Реклама

Сейчас ВМФ раздумывает над тем, что делать. Есть вариант заменить снаряды на артиллерийский снаряд Excalibur. У него тоже есть система GPS, правда дальность меньше в два раза, зато цена всего 68000 долларов. Рассматривается вариант вообще избавиться от продвинутой системы и заменить ее рельсотронами, если, конечно, до конца доработают их технологию. В конце концов, высказан вариант просто заменить все системы обыкновенными ракетами. Решение ВМФ США пока не принял.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять