Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Биткоин не нужен: майнеры обвалили рынок видеокарт

Производители не могут продать скопившиеся на складах видеокарты из-за переполненного вторичного рынка

Окончание криптовалютного бума и майнинга ударило по рынку видеокарт, который оказался переполнен б/у моделями, что, в свою очередь, привело к тому, что производители не могут реализовать новые видеоускорители, скопившиеся на складах. Об этом говорится в квартальном отчете аналитической компании Jon Peddie Research. По мнению аналитиков компании, падение продаж видеокарт продолжится в первой половине 2019 года.

За последние три года производители графических ускорителей AMD и NVIDIA очень хорошо заработали на криптовалютах, продавая майнерам видеокарты – их разметали оптом. Эта ситуация серьезно ударила по геймерам, которые не могли себе позволить приобрести мощную игровую карту из-за ценовой спекуляции и дефицита – стоимость GPU взлетела в 2-3 раза как минимум и держалась на такой отметке до конца 2018 года.

Реклама

Читайте также:

В IV квартале 2018 года рынок криптовалют обвалился, а за ним и рынок видеокарт – продажи графических ускорителей для настольных компьютеров упали на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2017 год. В этом виновна не только ситуация с криптовалютами, но и набравший сил вторичный рынок.

Даже если сравнивать с третьим кварталом 2018 года, когда майнеры уже явно свернули свои закупки, то продажи дискретных десктопных GPU сократились на 10,8%. Это привело к тому, что суммарное количество всех отгруженных графических процессоров даже с учетом мобильных GPU упало у NVIDIA на 7,6%, и у AMD – на 6,8%, несмотря на предновогодний сезон "высоких продаж".

Реклама

Читайте также:

Суммарные поставки GPU всех производителей сразу снизились всего лишь на 2,65%, по сравнению с третьим кварталом. Здесь положение спасает Intel, поставляющая интегрированные ускорители, которые тоже учитываются в этой статистике. Доля ускорителей этой компании по понятным причинам не подвержена существенным колебаниям.

Кроме того, сглаживает драматические тенденции и рынок мобильных GPU в целом, где поставки графических ускорителей, напротив, растут. Например, в четвертой четверти 2018 года поставки GPU для ноутбуков увеличились, по сравнению с предшествующим кварталом, на 8%.

Реклама

Читайте также:

В конечном итоге AMD и NVIDIA продолжают терять свои позиции в качестве производителей графических процессоров. За четвертый квартал рыночная доля NVIDIA сократилась на 0,8%, а AMD потеряла 0,6%. Все эти 1,4 % отошли в пользу главного поставщика интегрированных решений, компании Intel.

Как украинцев обманывают криптовалютные магнаты:

Напомним, что ранее AMD обещала выпустит восемь новых устройств для майнинга биткоина. В то же время Nvidia теряет доходы из-за падения спроса на видеокарты для майнинга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять