Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Биологи доказали, что человек произошел не от обезьяны

Ученые выяснили, что нашим "более старшим" предком был двухмиллиметровый морской червь, обитавший на планете более 500 миллионов лет назад.

Ученые из Великобритании и Канады спешат расширить кругозор тех, кто считает, что человек произошел от обезьяны. Биологи доказали, что нашим "более старшим" предком был двухмиллиметровый морской червь, обитавший на планете более 500 миллионов лет назад, сообщает Zee News.

Древнейшего предка человека зовут Pikaia gracilens или просто пикайа. Результаты последних исследований ученых из Кембриджского университета ставят точку в многолетних спорах биологов и палеонтологов о том, к какому классу живых существ отнести пикайу: беспозвоночным или хордовым. Впервые окаменелости древнего животного, похожего на червяка, были обнаружены американским ученым Чарльзом Уолкоттом в 1911 году на территории Британской Колумбии (Канада).

Реклама

У пикайи не было зубов и глаз, несмотря на наличие головы, а также крошечных жабр и двух маленьких щупалец, которые, как полагают палеонтологи, морское животное использовало для добычи питательных веществ. Изучив останки древнего существа, ученые сначала отнесли его к многощетинковым червям. Лишь в середине 1970-х годов группа кембриджских биологов выдвинула предположение, что P. gracilens может относиться к хордовым. То есть позвоночным. Не прошло и полувека, как эти предположения удалось подтвердить.

Для этого исследователи изучили мельчайшие детали строения пикайи с помощью новейших электронных микроскопов. У животного удалось обнаружить маленький хрящик или хорду, выполнявшую роль позвоночника, и даже остатки кровеносной системы. Биологи уверены, что пикайа является древнейшим хордовым организмом на Земле, а значит, от крошечного морского создания произошли все позвоночные существа на планете, в том числе птицы, рыбы, амфибии, млекопитающие... и человек.

Пока непонятно, почему в ходе эволюции у пикайи начал развиваться позвоночник. Палеонтологи предполагают, что хорда понадобилась существу затем, чтобы быстрее спасаться от более крупных хищников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять