Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Китайские батареи шпионят за владельцами смартфонов

Почти в каждом смартфоне существует угроза использования скрытых шпионских устройств

Недавние исследования экспертов по безопасности из Великобритании показали, что электроника батарей может быть использована для шпионажа над владельцами смартфонов. Результаты исследования были опубликованы на сайте Hackread.

Хакеры способны добавить микрочип в батареи-шпионы для слежения за пользователями и распространять их на популярных китайских магазинах, например, Aliexpress. А привлекательная низкая цена – залог того, что батарея будет точно приобретена.

Реклама

Аккумуляторы смартфонов и планшетов обладают массой встроенных датчиков, которые постоянно анализируют потребление заряда, предотвращают перегрев и передают устройству полезную информации о состоянии батареи. Все это идет лишь на пользу.

Однако установив китайскую подделку вместо оригинальной батареи, злоумышленники могут получить прямой полный доступ к смартфону или планшету, всего лишь добавив специальный микрочип внутрь аккумулятора или вшить свой микрокод.

Хакер при помощи неоригинальной батареи сможет отслеживать активность владельца смартфона на другом конце земного шара: просмотр страниц в интернете, ввод текста на клавиатуре смартфона или даже разговоры по телефону и переписки по СМС. Так могут быть отслежены личные конфиденциальные данные, вроде паролей, данных банковских карт, переписка, которая может быть использована для шантажа.

Реклама

Если в батарее в наличии индикатор DRAM или GPU, хакер с помощью ИИ может сопоставить распределение питания с нажатием конкретных кнопок на телефоне.

На практике таких случаев пока не было обнаружено, однако эксперты предупреждают, что такой сценарий уже используется хакерами или возможен в ближайшем будущем.

Исследователи провели несколько тестов на популярных смартфонах с использованием неоригинальных батарей со встроенным "шпионским" кодом. Они достигли 65-процентной точности при обнаружении посещаемых веб-сайтов и смогли отследить звонки и тексты, отправляемые по SMS.

Реклама

Специалисты рекомендуют не экономить на китайских копиях, а использовать исключительно сертифицированные аккумуляторы для своих смартфонов во избежание риска быть взломанными.

Напомним, что Apple признала об уязвимости всех iPhone, поэтому не рекомендует использовать Jailbreak, а также названы несколько признаков того, что ваш телефон взломали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять