Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астрономы получили мощный сигнал из далекого космоса: что это было

Сигнал огромной мощности прилетел на Землю из Крабовидной туманности

Во Вселенной зафиксирован мощнейший сигнал, который когда-либо регистрировался приборами. Космическое послание невероятной силы уловил радиотелескоп HEGRA в рамках эксперимента Tibet ASgamma, который проводили ученые из Японии и Китая, сообщает Phys.org.

Смотрите также в сюжете о том, как NASA показало новые видео пролета над Плутоном и Хароном:

Реклама

Изучение сигнала показало, что его источником был мощнейший выброс космического гамма-излучения. По мнению исследователей, причиной явления стало взаимодействие высокоэнергетичных электронов с космическим микроволновым фоновым излучением – остаточным излучением Большого взрыва.

Крабовидная туманность – здесь был зафиксирован сигнал небывалой мощности
Крабовидная туманность – здесь был зафиксирован сигнал небывалой мощности / Фото: Wikipedia

Реклама

Источник излучения находился в Крабовидной туманности, расположенной в 6500 световых годах от Земли в созвездии Тельца. Эта туманность является остатком погибшей звезды SN 1054. Впервые эта звезда была описана еще в 1054 году нашей эры. Люди того времени увидели в небе очень яркий взрыв сверхновой, который на Земле наблюдался как очень яркая звезда, видимая даже днем. Это событие было отмечено в официальной летописи китайской династии Сун, а также в произведении японского поэта XII века Фудзивара Тейка.

Читайте также:

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за туманностью с помощью различных типов электромагнитных волн. Эти наблюдения показали наличие гамма-излучения в диапазоне от 100 до 450 тераэлектрон-вольт (ТэВ). Ранее самый высокий уровень энергии гамма-излучения, который когда-либо наблюдали на Земле, составлял 75 ТэВ.

Реклама

На левом рисунке показан эксперимент с Tibet ASgamma, который фиксировал гамма-лучи от Крабовидной туманности с энергией свыше 100 Тераэлектрон-вольт (ТэВ)
На левом рисунке показан эксперимент с Tibet ASgamma, который фиксировал гамма-лучи от Крабовидной туманности с энергией свыше 100 Тераэлектрон-вольт (ТэВ) / Фото: phys.org

Эксперимент Tibet ASgamma проводится в Тибете с 1990 года, на высоте 4300 метров над уровнем моря. В 2014 году китайско-японская команда ученых обновила оборудование, добавив очень чувствительные детекторы излучения. Они способны подавлять до 99,92% фонового шума космических лучей.

Читайте также:

Ученые добавляют, что в общей сложности из Крабовидной туманности было получено 24 сигнала. И все они оказались с энергией свыше 100 ТэВ и низким фоновым шумом. При этом наибольшая энергия выброса составила 450 ТэВ. Обнаружение космических гамма-лучей мощностью свыше 100 ТэВ является ключом к пониманию происхождения космических лучей очень высокой энергии. Они остаются загадкой для астрономов с момента их открытия в 1912 году.

Напомним, что ранее "Хаббл" запечатлел фото гигантского взрыва во Вселенной. А недавнее полное солнечное затмение увидели с орбиты Луны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять