Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астрономы опровергли существование девятой планеты Солнечной системы

Ученые пока не находят правдоподобного объяснения

Астрономы из Гарварда перебрали все возможные варианты рождения открытой в конце прошлого года девятой планеты Солнечной системы, и не нашли правдоподобного объяснения тому, что она существует и вращается по столь вытянутой орбите, говорится в статьях, принятых к публикации в Astrophysical Journal.

В начале января два планетолога, Батыгин и Браун, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс"– девятой (или десятой, если считать Плутон) планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 млрд километров и весящей в 10 раз больше, чем Земля, передает РИА "Новости" со ссылкой на издание.

Реклама

Благодаря огромному расстоянию до этой планеты – один оборот вокруг Солнца "планета Икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет – мы пока не знаем, где она находится, и у нас нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Гунцзе Ли из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (США) и ее коллега Фред Адамс попытались выяснить, как подобная планета могла родиться в Солнечной системе, и объяснить ее необычно вытянутую орбиту – ее ближайшая к Солнцу точка находится в 10 раз ближе к светилу, чем противоположная оконечность.

Подобная вытянутая орбита, как объясняют ученые, говорит о том, что "планета икс" легко могла быть сбита в прошлом со своего космического "насеста" в результате гравитационных взаимодействий с другими планетами Солнечной системы, пролетающими мимо звездами и прочими небесными телами. Этого, однако не произошло, что заставило Ли и Адамса задуматься о том, как "планета икс" могла возникнуть и попасть туда, где она существует.

Реклама

Как показали их расчеты, текущее положение орбиты и само существование "планеты икс" является большой загадкой – к примеру, шансы на то, что она была "вытянута" другой звездой из внутренних регионов Солнечной системы в ее внешнюю часть, не превышают 10%, а другие сценарии ее рождения, такие как присоединение планеты-"изгоя" к Солнечной системе, были еще менее вероятными.

В общей сложности ученые проанализировали свыше 1 млн различных сценариев формирования "планеты икс" на суперкомпьютере, ни один из которых не завершился удачно – в большинстве случаев девятая планета Солнечной системы оказывалась "катапультированной" за ее пределы в ходе гравитационных взаимодействий с газовыми гигантами или сближающимися с Солнцем звездами.

Другая группа астрономов, Скотт Кенион, коллега Ли, и Бенджамин Бромли из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США), предложила свой собственный сценарий, который решает эту проблему "низкой выживаемости" неортодоксальным способом.

Реклама

Их идея заключается в том, что в новорожденной Солнечной системе существовало не четыре газовых гиганта – Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран – а пять подобных планет. Одна из них, родившаяся в ближней части системы, могла быть выброшена на ее окраины в ходе гравитационных взаимодействий с Юпитером и Сатурном.

В нормальных ситуациях это обычно приводит к выбросу планеты за пределы системы, однако в то время как показывают расчеты Кениона и Бромли, Солнечную систему еще окружал относительно плотный газопылевой диск, который затормозил движение будущей "планеты икс" и позволил ей остаться внутри Солнечной системы, заняв ту необычную орбиту, по которой она вращается.

С другой стороны, Кенион и Бромли не исключают возможности того, что "планета икс" могла родиться во внешней части Солнечной системы, и попасть на ее окраины аналогичным образом. В таком случае ее сущность и внешность будут отличаться – она будет не газовым гигантом, похожим по составу и размерам на Нептун, а гигантским аналогом Плутона, планетой из углеводородных, азотных и водяных льдов.

Проверить, какая из этих двух теорий верна, мы пока не можем – для этого необходимо найти "планету икс" и получить ее первые снимки. Как надеются ученые, запуск телескопа "Джеймс Уэбб", наследника "Хаббла", поможет найти ответ на загадку необычной планеты.

В начале года два астронома из Калифорнийского технологического института – американец Майкл Браун и выходец из России Константин Батыгин – заявили об обнаружении девятой планеты Солнечной системы, у которой пока даже нет названия. Согласно исследованиям, она вращается вокруг Солнца на расстоянии в 20 орбит Нептуна. Это так называемое открытие на кончике пера. Примерно так был открыт Нептун: благодаря предварительным вычислениям орбит и возмущений в движении планет, прежде всего Урана, и других небесных тел.

Читайте также:
К Земле мчится огромный астероид
К Земле движется огромный астероид с "эксцентричной" орбитой
Возле Земли пролетел гигантский астероид, диаметром около 2,5 км
ТОП-8 самых долгоживущих организмов Земли 
На Землю надвигается гигантский астероид
Ученые выяснили, когда замерзнет ядро Земли

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять