Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астрономы обнаружили групповое столкновение черных дыр: видео

На расстоянии миллиард световых лет от Земли готовится столкновение черных дыр вселенского масштаба

Несколько обсерваторий, в том числе "Чандра" и другие космические телескопы NASA, заявили об обнаружении необычной тройной системы из галактических активных ядер, готовящихся к гигантскому столкновению вселенского масштаба. В каждой из трех галактик находится по сверхмассивной черной дыре. Уникальность события в том, что ранее ученые никогда не наблюдали тройных столкновений, сообщает Phys.org.

Смотрите также в сюжете о том, как зарабатывать на космических обломках:

Реклама

Система известна как SDSS J084905.51 + 111447.2 (сокращенно SDSS J0849 + 1114) и расположена в миллиарде световых лет от Земли.

"Ранее мы находили только пары сливающихся черных дыр. Но благодаря нашей методике отбора мы наткнулись на эту удивительную тройную систему, состоящую из сверхмассивных черных дыр, и все они движутся друг другу навстречу, чтобы совершить гигантское столкновение", – заявил ученый астроном Райан Пфайфл из Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, штат Вирджиния.

Реклама

Чтобы обнаружить редкую тройную черную дыру, исследователям необходимо было объединить данные с телескопов как на Земле, так и в космосе. Телескоп Sloan Digital Sky Survey (SDSS), который сканирует большие участки неба в оптическом спектре из Нью-Мексико, получил изображение SDSS J0849 + 1114. Изначально он был помечен как "система сталкивающихся галактик".

Читайте также:

Реклама

Затем данные миссии NASA по исследованию широкополосного инфракрасного обзора (WISE) показали, что система интенсивно излучает свет в инфракрасном диапазоне, что намекало на фазу слияния галактик. Чтобы подтвердить это, астрономы обратились к "Чандре" и Большому бинокулярному телескопу (LBT) в Аризоне.

Тройная система из черных дыр SDSS J0849 + 1114
Тройная система из черных дыр SDSS J0849 + 1114 / Фото: phys.org

Данные телескопа "Чандра" показали активные рентгеновские источники – явный признак того, что материя в системе активно поглощается черными дырами, находящимися в центре каждой из трех галактик. Изучение оптического света от SDSS и LBT показали характерные спектральные характеристики материи, активно потребляемого тремя сверхмассивными черными дырами.

Читайте также:

Одной из причин, по которой было трудно найти подобное групповое трио из сверхмассивных черных дыр, заключается в том, что они плотно окутаны газом и пылью, тем самым блокируя большую часть света. Инфракрасные изображения от WISE, инфракрасные спектры от LBT и рентгеновские изображения от "Чандра" обходят эту проблему, потому что инфракрасный и рентгеновский свет проникают сквозь газовые облака гораздо легче, чем оптический свет.

Напомним, что ранее ученые обнаружили на комете странные прыгающие камни. Также недавно астрономы заметили, как межзвездный объект направился в сторону Солнечной системы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять