Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Артемий Кропачев – эксперт по решениям Red Hat

Данная статья расскажет историю человека, чьи профессиональные достижения в области ИТ не могут не восхищать. Являясь самым титулованным и сертифицированным экспертом в мире по Red Hat технологиям, наставником для экспертов и автором профессиональных книг и статей, Артемий Кропачев наглядно показал своим примером, как можно завоевать мировое признание через реализацию самых амбициозных и масштабных проектов в ИТ-индустрии. Высочайшая профессиональная экспертиза Артемия позволяет ведущим мировым компаниям c его помощью строить и внедрять решения следующего поколения в области облачных технологий, автоматизации и  виртуализации функций сетей (NFV/SDN). Опыт работы с крупными корпорациями, такими как Red Hat, AT&T, Juniper Networks, CenturyLink, Google, Oracle, Credit Suisse, US Foods, Volvo Cars Corporation, позволили Артемию накопить колоссальный опыт, которым он с удовольствием делится.

Артемий Кропачев – эксперт международного уровня по современным трендам ИТ-индустрии с опытом работы более 15 лет. Послужной список Артемия удивителен – он автор, публицист, наставник, инноватор, талантливый руководитель и, конечно же, высочайший эксперт своей отрасли. Сейчас Артемий живет и работает в США на позиции руководителя департамента решений автоматизации в компании Bell Integrator.

Реклама

Артемий родился и вырос в с.Талица Кировской области. Закончил Вятский государственный университет (г. Киров) с красным дипломом. Еще в университете он увлекся Linux-системами и разработками ПО. После учебы в университете Артемий работал инженером-программистом в местной интернет-компании, где разработал и внедрил проактивную систему мониторинга оборудования и сервисов. Затем Артемий перешел в региональное диспетчерское управление энергосистемы Кировской области (Кировское РДУ) системным администратором, где занимался практически всем – от поддержки рабочих станций пользователей, администрирования серверов и сервисов до разработки ПО.

В 2010 году переехал в Казань, где начал работать в компании ICL Services на крупные европейские проекты. Артемий оставил огромный след в бизнесе ICL и региона в целом (Республика Татарстан) благодаря активной инновационной деятельности.

Артемий участвовал в трансформации и поддержке инфраструктуры  Volvo Cars Corporation на роли технического лидера. Здесь Артемий активно внедрял инновационные идеи в области автоматизации развертывания сервисов, что позволило сократить затраты на поддержание инфраструктуры почти в 3 раза. Следующим проектом стал проект миграции ЦОД компании Mazda Belgium. Благодаря Артемию Linux-инфраструктуру удалось плавно перенести с одной площадки в другую.

Реклама

В ICL Services Артемий активно занимался и другой инновационной деятельностью. Он с нуля построил систему внутреннего обучения и оценки квалификации экспертов компании, что позволило компании сэкономить десятки миллионов рублей. Далее Артемий впервые в Республике Татарстан создал лабораторию облачных вычислений, которая и сейчас активно готовит специалистов по перспективным ИТ-технологиям (облачные решения, автоматизация). Тогда лаборатория Артемия объединила экспертов отрасли республики и позволила вывести облачные проекты Казани на международный уровень.

Существенным технологическим и бизнес прорывом стал факт, что Артемий создал первое в Республике Татарстан и одно из первых в России публичное облако на базе OpenStack. Здесь он реализовал облачное решение ICL Cloud от стадии бизнес кейса до реализации. Данное решение получило номинацию "Техническая инновация года" в ежегодной премии "Время инноваций 2016".

В то же самое время Артемий активно занимался внедрением различных продуктов компании Red Hat и смог стать №1 в Европе по сертификационным достижениям Red Hat. Это позволило Артемию получить большое количество приглашений на работу от известных мировых компаний – Google, AT&T, EPAM и т.д.

Реклама

Через некоторое время Артемий перешел в  Bell Integrator в Москве, где построил, развил и стал руководителем департамента решений автоматизации с более чем 400 профессионалов в подчинении. Он смог активно совмещать задачи руководителя и технологического эксперта в области облачных решений и DevOps практик. Артемий внес значимый вклад в реализацию облачных решений всех крупнейших поставщиков мобильной связи в России – МТС, Вымпелком и Мегафон, где принимал участие и как руководитель команды, и как архитектор решений. Кроме того, различные облачные решения Артемия были внедрены в других не менее крупных компаниях России.

В Bell Integrator Артемий начал активно работать с международными компаниями в США. Особо значимы достижения Артемия в реализации проекта построения IP-телевидения для компании CenturyLink в США – CenturyLink Stream, ставящей своей задачей конкуренцию Netflix. Инновационные идеи, решения и подходы Артемия и команды позволили  сэкономить около 30 млн долларов и добиться высоких показателей качества сервиса. В рамках CenturyLink stream Артемий построил универсальное облако на базе OpenStack, решающее задачи как обработки видео трафика, так и хостинга стандартных приложений без вовлечения дополнительных платформ. Примечателен тот факт, что крупнейшие вендоры за полгода не смогли решить поставленную CenturyLink-ом задачу, а Артемию это удалось за несколько недель благодаря нестандартным подходам и широкой экспертизе. Данный факт был очень высоко оценен руководством CenturyLink. Артемий решал самые амбициозные задачи проекта, включая и создание с нуля системы доставки видеоконтента с минимальным временем отклика. Созданная им система и сейчас функционирует на всей территории США и обеспечивает просмотр видеоконтента десяткам тысяч пользователей.

Следующий серьезный проект – это участие в проекте разработки решения Network Function Virtualization (NFV) для Juniper Networks – проект JEDI. Артемий был архитектором для платформы и разработал отдельные компоненты этой системы. Кстати говоря, сейчас данное решение используется ведущими телекоммуникационными компаниями США (например, AT&T) и позволяет упростить процесс управления сетевыми функциями, что дает существенное конкурентное преимущество.

Артемий активно развивает сотрудничество с Red Hat, где его привлекают для решения проблем ключевых заказчиков. Одним из последних таких кейсов является проект c  одним из крупнейших мировых банков – Credit Suisse. Артемий модернизировал процессы банка через внедрение автоматизации многих технологических процессов, что отразилось на качестве разрабатываемого кода и скорости его внедрения. Внедренное Артемием решение позволило сократить срок доставки изменений до продуктивных сред с месяца до нескольких дней.

Как уже было сказано выше, Артемий делится своими знаниями.  Он написал большое количество научных и технических статей по темам облачных решений, автоматизации и внутреннего обучения. Кроме того, Артемий является автором книг по Ansible и OpenShift. Он тесно сотрудничает с издательством Packt Publishing.

Артемий –  наставник как для большого числа профессионалов своей отрасли, так и  существенного количества начинающих ИТ-специалистов. Артемий помог найти свой путь нескольким сотням специалистов. Его ученики работают во многих ведущих компаниях мира – Google, Apple, Microsoft, Facebook, AT&T, Verizon, T-Mobile, Oracle, Red Hat, Cisco и другие.

Невероятны и сертификационные достижения Артемия. Его статус Red Hat Certified Architect Level XVIII сейчас является самым высоким в мире.

И в заключение, хотелось бы отметить, что в совокупности сертификация, проектные достижения, публикации, наставничество, активная инновационная позиция и  профессиональный опыт позволяют утверждать, что Артемий Кропачев является одним из немногих людей в мире, кто оказывает существенное влияние на развитие индустрии в целом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять