Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Археологи из США раскопали библейские "города греха"

Исследования проводились 10 лет

Группа археологов Юго-Западного университета Тринити (Нью-Мексико) объявила о находке руин древних библейских городов Содома и Гоморры, сообщает Rublev.com со ссылкой на информацию Christian Today.  

Руководитель исследовательского проекта профессор Стив Коллинз заявил, что такой вывод был сделан после серьезных исследований, проводившихся в течение 10 лет на месте раскопок в Телль-эль-Хаммаме.

По словам Коллинза, найденные археологами руины древнего комплекса Бронзового века принадлежат крупному городу-государству, который был неизвестен ученым до начала руководимого им проекта.

"Археологическая группа обнаружила настоящую "золотую жилу" из древних монументальных сооружений и артефактов", – цитирует его Christian Today.

По мнению Коллинза, сравнение обнаруженных руин с остатками других древних городов, расположенных поблизости, позволяет говорить о максимальном совпадении по ряду критериев, известных о Содоме по тексту Библии.

Земля пяти городов

Согласно Ветхому Завету, во времена Авраама Содом был цветущим и богатым городом.

Библия повествует о гибели не двух, а четырех из пяти городов, располагавшихся в районе Мертвого моря в конце XVIII века до нашей эры. Пять городов-государств Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Бела (Сигор) образовывали коалицию, которая находилась под властью союза четырех царей Месопотамии, жестоко наказывавших своих вассалов за неуплату дани.  

В Торе сказано, что грех Содома и Гоморры заключался в том, что они морили своих нищих голодом, вершили неправедный суд и отказывали путникам в гостеприимстве.  

В Библии говорится о том, что гнев Господний был вызван грехами жителей этих городов.

Выражение "содом" ("содом и гоморра") сегодня иносказательно означает место разврата, где попираются моральные устои общества. В современном русском разговорном языке содомом называют также шум и суматоху.

Поиски библейского "города греха"

Согласно Библии, место, где располагались некогда Содом, Гоморра и другие три города, было похоже на райский сад. Информация об этом вызывала скептицизм ученых, знающих о безжизненных землях, прилегающих к Мертвому морю, и о том, что Месопотамия и Иорданская долина не имели путей сообщений.

В начале 1920-х годов известный археолог Нельсон Глюк обнаружил следы древней дороги, связывавшей Месопотамию и Мертвое море. Затем упоминание об этой дороге было найдено в текстах глиняных табличек из Мари.

Впервые предположение о местонахождении библейского Содома было высказано после обнаружения в местечке Баб-эд-Дра древнего кладбища, состоящего из полумиллиона могил. Эта находка, сделанная археологами в 1960 году к югу от Баб-эд-Дра, позволила сделать вывод о расположении поблизости города с высокоразвитой культурой.

Найденные в округе три миллиона глиняных черепков древней посуды с остатками пшеницы, ржи, фиников, слив, персиков, винограда, инжира, фисташек, миндаля, оливок и других плодов позволили определить, что в Бронзовом веке в этих местах был настоящий райский сад.  

Еще одно доказательство, что обнаруженные города являются теми самыми, о которых говорит Библия, исследователи увидели в средневековой мозаике, обнаруженной в 1896 году при строительстве на руинах старой византийской церкви греческого православного монастыря Святого Георгия, расположенного в городе Мадаба в Иордании.

полностью опровергало опирающуюся на Библию теорию, что Содом располагался в южной оконечности Мертвого моря. Открытие британских ученых основывалось на фотоматериалах американского аэрокосмического агентства NASA, зафиксировавшего аномалии на дне Мертвого моря у берегов Иордании.

Читайте также:
Раскопки древней улицы на Почтовой откладываются до середины лета
В Эфиопии раскопали могилу "спящей красавицы"
Уклад жизни людей 45 тысяч лет назад был сложнее, чем предполагалось до сих пор


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять