Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Анатолий Макаров – инноватор, трансформирующий нашу жизнь

Архитектор, один из ведущих экспертов в ИТ- сфере, проектирует и разрабатывает сложные, передовые решения, которые успешно применяются крупными компаниями и влияют на индустрию в целом

Анатолий Макаров – архитектор, один из ведущих в России специалистов в области проектирования и разработки программного обеспечения, имеющий уникальный 13 летний опыт работы в отрасли. Участвовал в реализации технически сложных, высоконагруженных и распределенных систем для таких компаний, как "Банк Москвы", "ВТБ" и "Ростелеком". Анатолий также участвовал в трансформации и создании обновленной государственной системы "Росреестр", а в настоящий момент занимается развитием крупной облачной платформы видеонаблюдения и популяризацией использования открытого ПО.

На данный момент Анатолий занимает должность ведущего архитектора в компании "Ростелеком Информационные Технологии", где разрабатывают сразу несколько крупных и стратегически важных для компании проектов – платформа облачного видеонаблюдения, платформа "Умный Дом" и платформа "Ключ".

В Ростелеком Анатолий пришел, чтобы заняться проектированием и развитием платформы "Ключ". Эта платформа предоставляет жильцам многоквартирных домов безопасное и удобное видеонаблюдение, управление входом в подъезды и на территорию дома. Требования, сформированные Бизнесом к продукту были высокими и предполагали, что реализовать их сможет эксперт с большой экспертизой в проектировании сложных, географически распределенных и нагруженных систем. Многолетний опыт и глубокое понимание предметной области, позволили Анатолию в кратчайшие сроки построить такое решение. Сейчас это система, построенная на микро сервисной архитектуре, способна линейно масштабироваться и имеет высокую степень отказоустойчивости. За следующий год компания планирует выполнить масштабирование этого Продукта на еще несколько крупных регионов России. План внедрения на ближайшие 2 года покрывает всю Россию целиком, от Калининграда до Владивостока. Такое стало возможным только благодаря экспертным разработкам Анатолия, воплотившимся в реализации современных паттернов построения сложных, распределенных инфраструктур.

Сейчас Анатолий участвуют сразу в нескольких проектах, нацеленных на модернизацию уже существующих продуктов компании Ростелеком. Для всех Проектов Анатолий проводит комплексный анализ систем, аудит их компонент, определяет стратегию развития на ближайшие годы и строит дорожную карту по трансформации этих систем в современные высокотехнологичные продукты, способные конкурировать на рынке и быть лидерами в своей нише.

Одним из таких проектов является платформа облачного видеонаблюдения. Продукт переживал стремительный рост, платформа в свою очередь оказалась не совсем готова к таким темпам роста нагрузок. Задача Анатолия состояла в оптимизации и изменении существующей архитектуры и проработке методов масштабирования и отказоустойчивости отдельных критически важных компонент платформы. Результатом работы стал план по которому был осуществлен переход на микро сервисную архитектуру, внедрению Kubernetes, пересмотру слоя хранения данных и внедрению распределенной базы данных Cassandra. Эти изменения позволили добиться стократного увеличения емкости платформы по подключенным камерам.

До работы в компании "Ростелекомом" Макаров работал на компанию SharxDC, где создают собственную программно-аппаратную платформу для организации приватных и публичных облаков, которая объединяет вычислительную подсистему и высокопроизводительное хранилище данных. SharxDC является технологическим партнером таких известных международных компаний, как Intel, Lenovo, Huawei, поддерживает ПО с открытым исходным кодом. В тот момент в компании приняли стратегическое решение развивать собственное подразделение разработки и R&D и Анатолия пригласили чтобы построить процесс разработки и развития всего подразделения и для создания инновационного продукта. Как результат, в компании была успешно разработана и внедрена целевая система, которая стала большим технологическим преимуществом для компании.

Большая часть профессионального пути Анатолия связана с системами высокой нагрузки, массивной обработки данных и распределенными вычислениями.

Так например, очень интересен технологический вызов и полученный результат его работы в большом федеральном проекте по трансформации системы государственной регистрации, кадастра и картографии.Задача заключалась в создании системы по анализу большого объема географически распределенных разнесенных данных и последующей их миграцией в целевую систему. Результатом проектной деятельности стал высокопроизводительный кластер способный обрабатывать 200 Тб/сек потоковых данных и максимально утилизирующий все имеющиеся ресурсы. Решение, предложенное Анатолием позволило размещать все функции обработки в изолированных контейнерах, а реализованная им платформа обеспечивать интеллектуальное планирование ресурсов и отказоустойчивость. Такой подход позволил сократить потребление ресурсов на 30% без потери общей производительности.

Видение архитектуры таких систем Анатолия было инновационным, Анатолий принял решение проектировать и реализовывать собственное FaaS (функция как сервис) решение, аналога Amazon Lambda.

Создаваемые Анатолием решения и его особенное видение, серьезно влияют на индустрию в целом, так же как и решения Amazon и Google – многие компании мира постепенно переходят на схожие решения, стараясь использовать платформы виртуализации вычислений с открытым исходным кодом. Основываясь на полученном в проекте опыте, было принято решение создать открытый и свободный набор инструментов, на которых можно было бы реализовывать такие комплексные проекты в дальнейшем.

Стремление и приверженность к идеологии открытого и свободного ПО, прослеживается через всю карьеру Анатолия, даже когда он работал в такой казалось бы закрытой сфере, как банковский сектор.

Работая в "Банк Москвы" Анатолий сформировал новое видение архитектуры и инфраструктурных и программных решений

Работая над оптимизацией и модернизацией скоринговой системы, Анатолий проектировал решение на основе сервис ориентированной архитектуры и переходом устаревших, тяжелых клиентских приложений в сторону SPA (Single-page application). Плавный переход на новую концепцию Анатолий реализовал через интеграцию полностью свободного ПО Chromium Embedded Framework. Это позволило банку значительно ускорить процесс создания фронтальных решений, а также значительно ускорить процесс перехода на современную модель разработки.

Еще одним революционным для Банка изменением стало перестроение системы межфилиального обмена между географически разнесенными филиалами банка. Анатолий спроектировал и реализовал горизонтально масштабируемый сервисный слой и набор системных библиотек для СУБД Oracle обеспечив интеграцию их в текущие процессы обмена информацией. В результате получилось решение которое позволило банку значительно ускорить обмен данными между филиалами и снизить затраты на дальнейшее масштабирование.

Сегодня роль цифровизации бизнеса и наших привычных вещей имеет приоритетное направление. Эффективное внедрение современных технологий в бизнес-процессы и формирования видения для предприятий, требуют высокой квалификации и экспертизы от специалистов принимающих стратегические решения.

Благодаря таким таким людям, как Анатолий, наш сегодняшний мир, становится более удобным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять