Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Адронный коллайдер "засветил" новый рекорд

Физики смогли на полмесяца раньше срока достичь поставленной после запуска цели.

А именно – увеличить к концу 2010 года светимость ускорителя до 10 в 32 степени частиц в секунду на квадратный сантиметр, заявил директор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, – самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Реклама

Чем выше светимость – количество протонов на единицу поперечного сечения пучка, – тем больше столкновений частиц происходит и тем быстрее ученые смогут получить новые научные данные.

В конце марта, после завершения несколько затянувшегося рождественского технологического перерыва, ученые начали полноценную работу ускорителя. Хойер напомнил, что тогда физики поставили перед собой задачу к концу 2010 года довести светимость до 10 в 32 степени.

"Прошлой ночью мы достигли этой цели. Пучки, которые были пущены в ускоритель около 02.00 (3.00 по Киеву) столкнулись со светимостью 1,01 на 10 в 32 степени, зафиксированной в 03.38 двумя детекторами ATLAS и CMS. Это значительное достижение для всех, кто в этом участвовал – достичь такого важного этапа более чем на две недели раньше намеченного срока", – сказал Хойер, слова которого приводит сайт ЦЕРНа.

Реклама

По его словам, этот сеанс работы дал детекторам интегральную (накопленную) светимость более двух обратных пикобарн к полудню четверга. Как полагают ученые, для того, чтобы можно было делать выводы о существовании бозона Хиггса, коллайдер должен набрать, по меньшей мере, около 10-20 обратных фемтобарнов (1000 пикобарнов).

Как ожидается, к концу 2012 года коллайдер наберет светимость в один обратный фемтобарн, напомнил Хойер.

"Значимость этого достижения не может быть недооценена, поскольку это необходимый шаг по пути к большим целям", – добавил глава ЦЕРНа.

Реклама

"Сэкономленное" учеными время будет посвящено, в частности, подготовке к экспериментам с ионами свинца, которые начнутся в ноябре.

Большой адронный коллайдер (от английского сollide – "сталкиваться"), создается с начала 1990-х годов Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии нескольких тысяч ученых из 85 стран.

Разогнанные в ускорителе практически до скорости света частицы будут сталкиваться "лоб в лоб" в четырех точках кольца ускорителя с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. Установленные в "местах встречи" детекторы будут фиксировать результаты столкновений – частицы и излучение, изучая которые физики смогут открыть тайны материи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять