Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Завтра исполняется 40 лет после смерти украинца, открывшего антибиотик от туберкулеза

Зельман Ваксман – один из двух выходцев из Украины, ставших лауреатами Нобелевской премии по медицине

Сегодня, когда все "отдушины" нашей жизни заполонили политика и политики, хочется сказать: люди, тем, что мы такие, какими есть сегодня, мы обязаны науке и ученым. Особенно это касается медицины. Тем, что мы живем значительно дольше, нежели наши не столь отдаленные предки, мы обязаны, прежде всего, вакцинам и антибиотикам.

Немногие знают, что впервые слово "антибиотик" было произнесено великим выходцем из Украины, Нобелевским лауреатом Зельманом Абрахамом Ваксманом. Он родился 2 июля 1888 года в местечке Новая Прилука Липовецкого района Винницкой области, эпизодически проживал с родителями в Виннице, приезжал сюда после революции.  В этом году исполняется 40 лет со дня смерти этого великого человека, который включен в число 100 благодетелей мира. В Виннице в 2003 году была проведена международная конференция, посвященная этому великому человеку, а в месте его рождения поставлена памятная стелла. Однако, к сожалению, до сих пор очень мало людей знают о нем, хотя только двое выходцев из Украины (И.И.Мечников и З.А.Ваксман) получили высокое звание Лауреата Нобелевской Премии в области медицины. У украинцев и, тем более винничан, есть все основания гордиться таким соотечественником и сожалеть о том, что на родине ему крайне мало было воздано при жизни и практически совсем ничего – после смерти.

Реклама

В истории медицины есть немного личностей подобного масштаба. Именно с Ваксмана началась эра химиотерапии туберкулеза. И хотя он считал себя "ученым почвы", микробиологом, весь цивилизованный мир его знает как ученого, открывшего стрептомицин – первый препарат для целенаправленного лечения туберкулеза, а также помогающий при многих других воспалительных заболеваниях.

Нужно напомнить, что для евреев тогда существовали "зоны оседлости", поэтому и жили они не в городах, а в селах, местечках, где создавали свою инфраструктуру, работали, отсюда выезжали в мир и пр. Ваксман окончил местный хедер (еврейская начальная религиозная школа), учился в Виннице и Одессе, и отсюда начал свой путь "наверх" в науке, ибо по законам царской России,  возможность получить хорошее образование у него была минимальной. С целью продолжить образование, Ваксман, используя помощь живущих в США родственников, эмигрировал туда. В 1911 году он поступил в сельскохозяйственный колледж при Рутгеровском институте, выиграв конкурс на государственную стипендию. Окончив его в 1915 году и получив степень магистра, он  был назначен помощником в отдел биологии почвы. В этом же году он стал гражданином США. В 1916 году он получает ученую степень "магистра" наук, а в 1918 году – степень доктора наук.

В 1916 г. Ваксман женился на Деборе (Берте) Митник, которая по его настоянию эмигрировала из его родного села Новая Прилука. Жена станет ему хорошим другом и помощником, сопровождая и поддерживая его во всех делах. Позже в семье Ваксманов родился сын, названный Байроном. 

Реклама

Отметим, что именно Байрон Ваксман в 2003 году в числе группы ученых из США приехал в Винницу, присутствовал при открытии памятной стелы, участвовал в юбилейной конференции, посвященной Зельману Ваксману. В преклонном возрасте он, никогда не бывавший в России или Украине, специально выучил русский язык и спел при открытии памятной стеллы украинскую народную песню. Тысячи людей не могли сдержать слез.

В 1918 г. Ваксман получил степень доктора философии. В1925 г. был назначен адъюнкт-профессором, в1930 г. – профессором по микробиологии почвы и в1943 г. – профессором микробиологии и заведующим отделом. В 1949 году Ваксман при Рутгеровском университете предложил основать институт микробиологии, впоследствии став его директором. В 1951 году были завершены все формальности относительно  создания института.

В 1932 г. Американская национальная ассоциация по борьбе с туберкулезом обратилась к Ваксману с просьбой изучить процесс разрушения палочки туберкулеза в почве. Было замечено, что трупы болевших туберкулезом после длительного пребывания в земле как бы "санируются", очищаются от инфекции. Ваксман не исключал, что к этому причастны актиномицеты. К этому времени он накопил богатый научный опыт относительно изучения почвенных грибов, актиномицетов. Им была создана научная группа, включавшая, в основном, молодых ученых и исследователей. Он и сотрудники его группы изучили около 10 тыс. различных почвенных микробов в поисках антибиотиков, которые могли бы разрушать бактерии, не причиняя вреда человеку. В1940 г. исследовательская группа выделила актиномицин, оказавшийся высокотоксичным антибиотиком. Спустя еще два года ученые открыли стрептотрицин – антибиотик, высокоэффективный в отношении возбудителя туберкулеза. В1943 г. исследователи обнаружили стрептомицин в штамме актиномицетов. После нескольких лет тестирования и доработки в1946 г. стрептомицин стал широко использоваться. Этот препарат оказался особенно ценным, т.к. был эффективен в отношении бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам и пенициллину.

Реклама

Наработанная группой ученых, руководимых Ваксманом, технология позволила в дальнейшем создать ряд новых антибиотиков: actinomycin (1940),  grisein (1946), неомицин (1948), fradicin, candicidin, candidin, и другие.

Ваксмана отличало умение найти и сплотить вокруг себя талантливых людей, увидеть и выделить среди массива научных данных наиболее важное. Ваксман также обладал серьезным организационным талантом, умел выгодно представить свои исследования и получить для них финансирование. Не получив вначале финансирования от правительства, Ваксман нашел его в Фонде Содружества Наций и других неправительственных организациях. Большую роль в практической реализации полученных результатов сыграло сотрудничество Васкмана с известной фирмой "Мерк и Компания", (сейчас  – международный концерн "MSD",  – лидер в производстве противоаллергических, противоастматических и многих других фармакопрепаратов), которое дало возможность не только получить промышленные образцы стрептомицина, но и начать его широкую продажу. Нельзя не отметить, что и сегодня фирма  "МSD" делает очень многое, чтобы развивать различные отрасли медицинской науки и практики, в том числе и в Украине. Клинические испытания стрептомицина проводились во всемирно известной клинике братьев Мейо.

По данным медицинской литературы, стрептомицин в первые годы его применения "поднимал" даже обреченных на смерть больных туберкулезом. Он стал широко применяться и для лечения других инфекционных и воспалительных заболеваний. 3-4 десятилетия комбинация пенициллин+ стрептомицин была практически единственной в нашей и других странах при лечении пневмоний, многих инфекций и пр. И сейчас стрептомицин "служит" фтизиатрам, хотя существуют и более эффективные препараты для лечения туберкулеза. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что этот препарат спас сотни миллионов жизней.

В 1952 г. Ваксман был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине "за открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза". В речи при вручении премии Арвид Волгрен из Каролинского института отметил, что "в отличие от открытия пенициллина профессором Александером Флемингом, которое было в значительной степени обусловлено счастливой случайностью, открытие стрептомицина было результатом длительного, систематического и неутомимого труда большой группы ученых". Заметив, что стрептомицин спас уже тысячи человеческих жизней, Волгрен приветствовал Ваксмана как "одного из величайших благодетелей человечества".

В 1950 г. Ваксман стал кавалером ордена Почетного легиона. Ему были присуждены почетные докторские степени университетов Льежа и Рутгера; он был членом Национальной академии наук США, Национального исследовательского общества, Общества американских бактериологов, Американского научного почвоведческого общества, Американского химического общества и Общества экспериментальной биологии и медицины. Кроме этого Ваксман стал почетным профессором университетов Liиge, Афин, Pavia, Мадрида, Страссбурга, Иерусалима, Gеttingen, Perugia, Keio (Лаком), нескольких американских университетов и колледжей, почетным членом различных обществ в  США, Дании, Нидерландах, Канаде, Швеции,  Израиле, Италии, Испании. Он был с почетом принят президентами Израиля, Испании, Югославии, в  королевских семьях Швеции, Японии.

Следует сказать, что помимо открытия стрептомицина и других препаратов известны серьезные его исследования в области микробиологии почвы, микробиологической защиты днищ суден, точной аппаратуры и мн.др. Он издал свыше 400 научных работ, в том числе написал 18 книг. Уйдя на пенсию в1958 г. он основал фамильный благотворительный фонд, который имел представительства во Франции, Италии и Японии. Впоследствии фондом руководил сын Ваксмана Байрон,  ставший профессором в области микробиологии, опекунами фонда были почти постоянно члены семьи Ваксмана (жена, внуки). Необходимо отметить, что Дебора Ваксман была весьма образованной женщиной, постоянно контактирующей с представителями искусства, что способствовало авторитету семьи и  фонда.

Большую часть средств, поступающих ему за использование стрептомицина, Ваксман направлял на развитие института, научных исследований. Определенная часть средств шла  на поддержку ученых, студентов,  эмигрировавших из СССР.  Ваксман был патриотом страны, в которой родился. Он постоянно поддерживал эмигрантов из СССР, старался создать им условия для адаптации в США. В 1924 году Ваксман с женой приехали в Россию, далее – в Винницу и затем – в Новую Прилуку. Родина поразила их запустением, разрухой, нищетой. В 1956 году Ваксман приезжал в СССР с лекциями, здесь публиковались его работы. Украина работ Ваксмана, насколько нам известно, не публиковала.

Ваксман умер 16 августа 1973 г. в Хайенисе (штат Массачусетс).    Успехи в лечении туберкулеза, достигнутые во многом благодаря созданию эффективных противотуберкулезных препаратов, в период с 30 по 80 годы минувшего столетия привели к существенному снижению эпидемии этого заболевания во всем мире.

16 августа этого года исполняется 40 лет со дня смерти нашего великого земляка. Говорят, что человеческая мысль материальна и возможно ей удастся "достучаться" до сердец и сознания тех, кто у нас принимает решения ?  Возможно, наконец, появится понимание того, что не политики, а наука и ученые  обеспечивают цивилизационный прогресс. И в первую очередь именно о них должны знать потомки.

Б.М.Пухлик,  профессор, председатель фонда имени Зельмана Ваксмана

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять