Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Хельсинки в умном кафе можно почувствовать и попробовать науку на вкус

Две страсти финнов – к новым знаниям и кофе – соединили в одном месте

В непринужденной атмосфере Think Corner университетские профессора и изобретатели популяризируют науку среди масс, сообщают ФАКТЫ. ICTV.

От селекции новых сортов картофеля – до глобальных экономических вызовов – любую тему в "Тьєдекульма", то есть "Умном уголке" растолкуют и школьнику.

Реклама

Концепт нового университетского кафе придумали в прошлом году. И сразу место стало культовым среди хельсинских интеллектуалов.

"2012-ого Хельсинкский университет присоединился к году дизайна. Мы разработали концепт на тему "дизайн общества через мысль". Так и создали место, где люди могли бы услышать интересные идеи и обдумать собственные", – рассказывает менеджер по связям с общественностью Университета Хельсинки Таня Паананен.

Сегодня в Think Corner дегустация яблок – так празднует 60-й день рождения научный журнал Университета. Исследователи предлагают посетителям отведать три новых сорта, чтобы узнать – который будет иметь коммерческий успех.

Реклама

"Атмосфера этого места очень импонирует нашему журналу. Ведь мы тоже пытаемся говорить о науке просто. Так, чтобы дошло до каждого. Мы хотим, чтобы люди почувствовали науку и не думали, что это что-то эфемерное", – говорит главный редактор научно-популярного журнала Университета Хельсинки Марья Пембертон.

Следующими умное кафе берут в плен диетологи. Они исследуют комплекцию хельсинцев на соотношение мышц и жира. Посетителям – результаты с профессиональными советами, исследователям – шанс на финансирование будущих проектов.

"Результаты этих исследований не пойдут в очередную научную работу. Сегодня мы лишь рассказываем людям, чем занимаемся. Возможно, так они заинтересуются нашим трудом, и кто-то захочет профинансировать проект", – надеется исследователь, доктор медицинских наук Хэли Вильякайнен.

Реклама

На бесплатные кофе-встречи с наукой приглашают студентов, туристов и даже прохожих. Темы инициируют сами гости. Современные технологии – в помощь. Видео-письмо руководству кафе можно оставить, не отходя от кассы.

"Вводите свое имя, а потом есть 30 секунд, чтобы записать видео и сказать, чего бы вам хотелось", – объясняет менеджер.

Менеджеры собирают пожелания и ищут ученых и профессоров, которые бы интереснее всего растолковали тему. Для дополнительной мотивации – тепленькие пирожные и ароматный кофе.

Рядом с Think Corner в университетском городке и другие умные концепты – комната вдохновения для обсуждения проектов и кипы бумаги, если гениальная идея застанет врасплох.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять