Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Пользователи хотят быстрого мобильного интернета, и в Турции он будет, а в Украине – пока нет

Технология 4G LTE даст возможность смотреть онлайн даже фильмы в 3D, но для ее внедрения нужно получить разрешение на частоты

Пользователей мобильного интернета с каждым годом становится все больше, и одним из основных направлений развития отрасли в мире стало увеличение скорости передачи данных.

Технология, которая позволяет это осуществить – 4G LTE – является одной из наиболее быстро развивающихся в мире. По данным Global mobile Suppliers Association, она внедрена в 81 стране, и к концу года их число увеличится.

Реклама

lte

О планах по запуску четвертого поколения мобильной связи заявил крупнейший турецкий оператор Turkcell (мажоритарный акционер украинского мобильного оператора life:). По предварительным прогнозам, 4G LTE станет доступным для пользователей после 2015 года. "Мы фокусируемся на внедрении новых технологий. В будущем пользователям понадобится передавать объемы информации, о которых мы сейчас даже не задумываемся. Пять лет назад мы хотели загрузить лишь песню, а сейчас хотим смотреть онлайн фильмы", – говорит Лале Сарал Девелиоглу, главный директор международного бизнеса Turkcell Group.

Воспользоваться 4G LTE уже можно, но пока лишь в главном центре продаж компании в Стамбуле. Сейчас идет тестирование этой технологии. Рекордная скорость, которой уже удалось достичь, – 891,6 Мбит/сек. Для сравнения, сеть 3G, которую сейчас используют в Турции, позволяет передавать данные со скоростью 43,2 Мбит/сек. С подключением LTE люди смогут по мобильному интернету смотреть кино в высоком качестве, даже в 3D, которое не тянет сеть 3G. Со смартфона можно будет играть в любые онлайн-игры и намного быстрее отправлять файлы. Кроме того, для абонента упадет стоимость передачи одного Mb данных.

Реклама

pa110128

Центр продаж, в котором можно протестировать 4G LTE

"Ценность технологий — не в скорости, а в том, как они могут изменить жизнь людей", – говорит Александр Баринов, главный исполнительный директор компании "Астелит". Кроме передачи данных с высокой скоростью, связь четвертого поколения позволит обеспечить мобильным интернетом районы, в которые проблематично или не выгодно тянуть проводной интернет. "В перспективе также часть абонентов широкополосного интернета могут перейти на мобильный", – считает Александр Баринов.

Реклама

Однако в Украине связь 4G LTE пока остается в очень далекой перспективе. Частоты, необходимые для внедрения новых технологий, используют военные ведомства. Ведущие мобильные операторы предлагают абонентам в основном связь в 2G (лицензия на 3G есть у компании Тримоб, но только на часть частот).

При этом большинство пользователей, как показывает опрос, проведенный на Сегодня.ua, хотели бы увеличить скорость передачи данных. Из 7 391 опрошенных 47% заявили, что пользуются мобильным интернетом, но хотели бы более быструю связь. А каждому пятому (21%) нужен мобильный интернет, но скачивать все необходимое со смартфона им пока не по карману.

В целом же, в мире растет скорость мобильного интернета, люди используют его все больше, но как скоро украинцы смогут оценить новые технологии, пока остается под вопросом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять