Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Климат в мире необратимо изменится уже через 8 лет – ученые

К 2020 году последствия выбросов в атмосферу могут стать катастрофическими, говорят исследователи

Для борьбы с изменениями климата у человечества осталось всего 8 лет. Далее последствия могут стать необратимыми. 2020 год является критическим сроком для значительного снижения глобальных выбросов углерода, если общество намерено ограничить потепление до 2°C. К таким выводам пришла группа исследователей из Международного института прикладного системного анализа Швейцарии и Национального центра атмосферных исследований в США.

Ученые проанализировали целый ряд различных сценариев, отличающихся теоретическими уровнями выбросов в 2020 году и градусами потепления, к которым они приведут в целом. Исследователи обнаружили, что для того, чтобы удержать потепление в среднем на уровне 2° C по всему миру (эта цифра часто приводится в качестве максимально уровня, который мы можем пережить без катастрофических последствий), ежегодные выбросы диоксида углерода в 2020 году не могут превышать 41-47 гигатонн по всему миру.

Реклама

Тут возникает значительная проблема, если учесть тот факт, что в настоящее время мы выбрасываем в атмосферу 50 гигатонн ежегодно, а если нынешние тенденции сохранятся, то этот показатель вырастет до 55 гигатонн в 2020 году. Другими словами, если мы не хотим катастрофического уровня потепления, мы должны что-то сделать и достаточно быстро.

Исследователи также изучили ряд технологических подходов, которые могли бы помочь нам снизить эту цифру до 2020 года: массовое обращение к ядерной энергии, быстрое внедрение энергоэффективных приборов, зданий и электрических транспортных средств, а также других методов сокращения использования ископаемого топлива.

Исследование показало, что необходимы будут комбинации всех этих методов. Но снижение глобального спроса на энергию, в значительной степени за счет повышения эффективности, на сегодняшний день является самым легким путем, чтобы достичь цели 2020 года.

Реклама

"По сути, вопрос состоит в том, насколько общество готово рисковать, внедряя новые энергосберегающие технологии и используя альтернативные виды топлива", – сказал Дэвид МакКоллум, соавтор исследования.

"Конечно, значительно проще отложить решение проблемы потепления еще на несколько лет, однако это не выход, ведь с каждым годом количество выбросов увеличивается. Все это может привести к катастрофическим климатическим изменениям".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять