Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Инженеры создали робота-паука

Роботы — устройства крайне дорогостоящие и довольно хрупкие, несмотря на то, что инженеры постоянно работают над повышением их выносливости и интеллекта

Но в отличие от людей они не смогут мгновенно отреагировать на внезапные ранения и повреждения. Если человеку может помочь врач, то инженеры не станут следить за минимальными деформациями структуры тела робота при выполнении им какой-либо сложной миссии.

Реклама

Команда робототехников из французского университета Пьера и Марии Кюри (Université Pierre et Marie Curie) создала высокотехнологичного "паука", который способен самостоятельно изменить способ передвижения в случае поломки или даже утраты одной из шести конечностей.

Устройство работает на так называемом алгоритме Т-устойчивости (T-resilience). На шести лапах робот может передвигаться со скоростью 26 сантиметров в секунду (или 0,93 км/ч), но с укороченной вдвое одной из лап скорость падает до 8 сантиметров в секунду (0,2 км/ч). Впрочем, через двадцать минут неудобной ходьбы на пяти лапах, робот самостоятельно вырабатывает новый способ передвижения, повышая свою скорость до 18 см/с или 0,6 километров в час.

Зачем же ему нужно столько времени на увеличение скорости? За эти двадцать минут "осознания" поломки паук тестирует около 25 различных методик передвижения. Пока аппарат опробует варианты, встроенная камера-дальномер помогает собрать данные о пройденном расстоянии. Бортовой компьютер шестилапого путешественника оценивает скорость передвижения и выбирает наиболее приемлемый вариант.

Реклама

Разработчики уверяют, что секрет в том, что компьютер "понимает" анатомию робота. Если человек повредит одну из конечностей, то будет избегать движений, вызывающих боль. Этот механизм предусмотрен природой, а вот для того чтобы научить тому же самому роботов, приходится поработать. Учёные взяли за основу человеческий рефлекс, отвечающий на боль, и научили робота также "продумывать" новый вариант передвижения.

Перебрав около 25 вариантов и испробовав их на практике, паук выбирает тот, с которым его производительность максимально возрастает и продолжает движение на большей скорости.

Чем меньше лап у "паука", тем сложнее ему будет передвигаться. Пока что на практике у робота получилось ходить лишь на пяти лапах, но справится ли он с задачей, имея меньше конечностей, ещё предстоит выяснить.

Реклама

Кто знает, может быть, в не столь далёком будущем роботы также получат возможность подлатать себя на ходу? Пока же способность усовершенствовать способ передвижения, несмотря на потери, будет очень полезна шагающим устройствам. У таких "умных" роботов будет больше шансов закончить миссию, в какой бы операции они не приняли участия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять