Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Государство Древнего Египта зародилось позже, чем принято считать – ученые

Расширенная методика, примененная британскими учеными, дала гораздо более точные данные

Древнеегипетское государство – первое в мире территориальное формирование со строгими границами и централизованной властью – сформировалось быстрее, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришли британские ученые, сопоставив с помощью математического компьютерного моделирования радиоуглеродный анализ образцов волос, костей и растений, найденных в древних гробницах, а также другие археологические данные. Результаты опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society A.

Исследователи выяснили, что додинастический период, когда скотоводческие общины начали устраиваться вдоль берегов Нила и обрабатывать землю, начался на 3-4 века позже, чем думали: в 3700-3600 годах до нашей эры. А еще через несколько сотен лет – примерно к 3100 году – возникло единое государство под управлением царя. Раньше же считалось, что процесс начался в 4000 годах до нашей эры и проходил гораздо медленней.

Реклама

Новые результаты особенно интересны в сравнении, сказал BBCруководитель исследовательской группы доктор Майкл Ди из археологической лаборатории Оксфордского университета. – Например, в Месопотамии сельское хозяйство существовало несколько тысяч лет прежде чем образовалось что-то похожее на государство.

Ранняя история Древнего Египта изучена довольно слабо: хотя найдено множество самых разных артефактов, не существует надежного способа определить четкие границы правления царей. Радиоуглеродный анализ до сих пор не особенно помогал: он позволял определить возраст определенного предмета с погрешностью аж в 300 лет, поясняет The New Scientist.

Расширенная методика, примененная британскими учеными, дала гораздо более точные данные. Так, с вероятностью в 68% они определили период правления фараона Хор Аха (второй из I династии Раннего царства Древнего Египта, которого современные египтологи считают настоящим объединителем Верхнего и Нижнего Египта и основателем Мемфиса; поскольку древнеегипетское летописание берет начало именно со времен его правления, западные исследователи называют его первым фараоном).

Реклама

Компьютерное моделирование также помогло установить, что периоды правлений в эпоху I династии ограничивались 30-40 годами – именно столько тогда составляла средняя продолжительность жизни человека. Это привело к выводу, что с самого начала древнеегипетским государством управляли отдельные цари, а не кланы, как предполагают некоторые эксперты.

"Все важнейшие вещи, происходящие в современном обществе, зародились именно там и тогда", – сказал бывший глава Немецкого института археологии в Каире Гюнтер Дрейер, более 30 лет руководивший раскопками в древнем египетском городе Абидос. Он с сомнением относится к определению дат с помощью радиоуглеродного анализа, но соглашается, что методика британских ученых даст ценные сведения о длительности различных исторических эпох. Он выразил надежду, что археологи теперь пересмотрят додинастический период и поймут, что же способствовало столь стремительному прогрессу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять