Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Биологи обнаружили в джунглях уникальный вид беззубых грызунов

Первооткрыватели отразили необычность существа в латинском названии вида, где paucidentomysозначает "редкозубый", а vermidax переводится как "пожиратель червей".

Известно, что чем ближе к экватору, тем богаче биологическое разнообразие и, следовательно, больше вероятность обнаружить ранее неизвестный вид животного. Именно это произошло с группой биологов из Австралии, Канады и Индонезии, которым удалось найти и исследовать уникальный вид грызунов.

Названный Paucidentomys vermidax, таинственный обитатель джунглей острова Сулавеси настолько необычен, что для его классификации потребовалось создать отдельный род.

Реклама

Необычность нового грызуна состояла в том, что он совершенно на грызуна не похож. Напомним, что отличительными признаками отряда грызунов является особое строение ротового аппарата: у них присутствуют крупные резцы на нижней и верхней челюстях, моляры для перетирания пищи, а также диастема – промежуток между зубами, отделяющий резцы от других зубов.

Любопытно, но P. vermidax начисто лишён перечисленных особенностей. В частности, это пока первый и единственный вид грызунов, у которого полностью отсутствуют моляры. 

Первооткрыватели отразили необычность существа в латинском названии вида, где paucidentomysозначает "редкозубый", а vermidax переводится как "пожиратель червей".

Реклама

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters of the Royal Society, учёные представляют подробное описание строения и образа жизни уникального животного.

P. vermidax имеет небольшие размеры и во многом напоминает эндемика Филиппин – насекомоядного представителя семейства мышиных Rhynchomys soricoides. Правда, у последнего есть моляры.

"В мире существует более 2200 видов грызунов, и до настоящего открытия все они имели грызущие резцы в передней части рта и моляры — сзади", – поясняет один из авторов открытия Кевин Роу (Kevin Rowe) из австралийского музея Виктории.

Реклама

P. vermidax обходится без моляров. Более того, передние резцы животного также почти бесполезны для грызения и по своему строению являются скорее клыками.

Учёные сообщают, что основой рациона P. vermidax являются беспозвоночные, преимущественно черви. Последнее подтвердил анализ содержимого желудка одной из особей – он показал, что животное питалось исключительно дождевыми червями.

Специалисты заключают, что фактически P. vermidax является "новой ступенью" в эволюции грызунов.

"Это уникальный пример того, как окружающая среда определяет облик животного: приспосабливаясь к условиям обитания в данной местности, грызун утратил ранее приобретённые качества, и стал совершенно по-новому пользоваться ротовым аппаратом", – заключает доктор Роу. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять